Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Гладиолусы

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Гладиолусы

    У меня беда. Больше половины гладиолусов (а все сортовые, любовно выпестованные много лет) завяли даже не распустившись. Чуть-чуть раскрывается бутон и начинает сохнуть. Перечитала про все возможные болячки гладиолусов и нигде не нашла похожих симптомов. Может у кого-нибудь было подобное? Подскажите, что делать.


  2. #2
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    По случаю купила 50 луковиц гладиолусав. У подмосковного садовода-любителя.
    Луковички все хорошие, положила в холодильник на нижнюю полку. А вот как весной быть? Проращивать их или так сажать и когда лучше? Я раньше их не сажала. Может кто нибудь подскажет ?

  3. #3
    Marisana
    Гость

    По умолчанию

    Лииия, вы получили моё сообщение?

  4. #4
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Да, большое Вам спасибо.

  5. #5
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня соседка занимается гладиолусами. Она весной их обрабатывает марганцовкой (раствором) и проращивает. А высаживает в середине мая. Я один раз посадила в конце июня. И мои догнали все равно. Зацвели всего на неделю позже.
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  6. #6
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Что то этим летом очень плохо цвели гладиолусы и не только у меня. Бутоны не распускались до конца и начинали увядать. Из некоторых луковиц росло по три отростка и они вообще не цвели. То ли лето такое сырое было. А сейчас просушила луковицы и какие то они тощие, совсем не увеличились ,видно не набрали сил на следующий год.

  7. #7
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Лииия три отростка из луковицы, скорее всего оттого, что у этой луковицы были детки, их нужно отделить. А гладиолусы в этом году и правда не удались. У свекрови 120см. гиганты ели-ели сантиметров 80 набрали. На следующий год перед посадкой нужно будет очистить луковицы, (если есть от чего), отделить деток, и в эпине замочить.

  8. #8
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    Лииия три отростка из луковицы, скорее всего оттого, что у этой луковицы были детки, их нужно отделить. А гладиолусы в этом году и правда не удались. У свекрови 120см. гиганты ели-ели сантиметров 80 набрали. На следующий год перед посадкой нужно будет очистить луковицы, (если есть от чего), отделить деток, и в эпине замочить.
    Нет, точно не детки. Я это заметила еще когда сажала их, а потом специально один раскопала проверить, все три роста из одной луковицы.
    Мне кажется, что мои луковицы даже как то измельчали за лето, а детки отделились после просушки, я их не оставляю.

  9. #9
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия Посмотреть сообщение
    Нет, точно не детки. Я это заметила еще когда сажала их, а потом специально один раскопала проверить, все три роста из одной луковицы.
    Мне кажется, что мои луковицы даже как то измельчали за лето.
    Ятакого ещё не видела. Обычно кустом они не растут, может какая-то мутация. Начался процесс размножения, а не обычного роста и цветения. Три роста точно высосут луковицу.
    Наташа, а ты перед посадкой от шелухи их чистишь, полностью снимаешь кожицу? Я, почему спрашиваю, интересно три роста шли из центра, или все-таки луковицу, как бы обнимали, как толстенькие чешуйки детки находящиеся в одной оболочке с мамой.

  10. #10
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    Ятакого ещё не видела. Обычно кустом они не растут, может какая-то мутация. Начался процесс размножения, а не обычного роста и цветения. Три роста точно высосут луковицу.
    Наташа, а ты перед посадкой от шелухи их чистишь, полностью снимаешь кожицу? Я, почему спрашиваю, интересно три роста шли из центра, или все-таки луковицу, как бы обнимали, как толстенькие чешуйки детки находящиеся в одной оболочке с мамой.
    Зря вы, я в прошлом году решилась посадить у себя гладиолусы, потом заметила, что из больших "луковиц" росли по 2 цветоноса. Так я покупала не самые большие.
    А смешно получилось когда я купила сорт с зелеными цветами. Оказалось, что они не зеленые, а желтоватые с зелёным оттенком, и у меня такие же растут, только дешевле я их покупала с рук.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •