Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Пеллея

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Арзамас
    Сообщений
    38
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Пеллея

    Осенью прошлого года загорелась сделать сад в аквариуме. Продавец, прочитав в книге, посоветовал несколько растений. Среди них была и Пеллея. Сад в аквариуме у меня не удался, из всех растений выжила только Пеллея. Потом вычитала в книге, что для сада в аквариуме подходит Пилея, и продавец ошибся. Но растюшка мне понравилась, и я стала выращивать ее в обычном горшке. Весной пошла в рост, выпустила несколько новых вай, а сейчас с ней стало что-то происходить - все молодые ваи посохли. Поливаю также, опрыскивания она не требует, но влажность в комнате всё равно поддерживаю. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?!


  2. #2
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Маруся я Пеллею выращивала несколько лет назад. Первые два года все было прекрасно, а потом стало происходить тОже, что и у тебя, и тоже - весной. Пытаясь спасти Пеллею, я стала усиленно ее поливать, ну, а итог известен всем, кто выращивал папоротники - она погибла.
    Поливала я ее по мере просыхания почвы и... опрыскивала, хотя бы раз в неделю.
    Думаю, слухи о неприхотливости Пеллеи (также как и Нефролеписа) сильно преувеличены. Найти общий язык с папоротником удается далеко не всем и не сразу. Но никогда не стоит опускать рук.
    Немаловажное значение имеет субстрат, в который посажен папоротник. Лучше всего сделать самой, как советует Олег Иванович (правда, рекомендация относится к нефролепису) http://www.flowers-house.ru/showthre...?t=1955&page=4
    Т.к. этот вид Пеллеи растет в известняковых горах, необходимо в субстрат добавить измельченный известняк или доломит. А вот в каком количестве, лучше подскажет Олег Иванович.
    А может быть отсутствие известняка можно компенсировать, поливая жесткой (водопроводной) водой из-под крана?!
    Пеллея не любит очень влажной или холодной и сырой почвы: происходит загнивание корней. Так же не любит полива холодной водой.
    Пеллея любит легкую тень и северные подоконники.
    Почитай мнения форумчан, столкнувшихся с такой же проблемой http://www.flowersweb.info/forum/for...9012/messages/

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Для выращивания Pellaea rotundifolia обычно используется смесь из лиственной и дерновой земель, перегноя, торфа и песка (3:2:1:3:1) с добавкой древесного угля и мха-сфагнума.

  4. #4
    Гость
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Где можно купить пеллею в Калининграде?

    Объездила все цветочные магазины, нигде нет пеллеи круглолистной в продаже. С чем это связано?

  5. #5
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Lydmila удивлена и местами возмущена, что о твоей пеллее нет ни слова. Удалось ли с ней подружиться? Действительно ли она оказалась неприхотливой, как я и обещала? Хотелось бы и на фото этой красавицы посмотреть.

  6. #6
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    BellaDonna, Марина, все так, как ты и говорила, пеллея действительно неприхотлива, после пересадки ведет себя нормально, боялась заранее показывать... но если уж так хочется... то пожалуйста, фото прилагаю. Это пеллея уже после пересадки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 162.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	28457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 161.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	28458  

  7. 2 пользователей поблагодарили Lydmila за это сообщение

    BellaDonna (09.07.2009), ЛЬВИЦА (09.07.2009)

  8. #7
    Завсегдатай Аватар для Ozymandias
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    380
    Спасибо
    201
    141 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста разобраться с поливом.
    Водичкой я её совсем не балую, так как прочитала про её нелюбовь к влаге. Но насколько сильно почва должна просыхать между поливами? Сейчас у неё листочки подвяли и ослабли. Кажется, как будто бы она сохнет, но почва ещё не совсем сухая, влажность чуточку присутствует.

    На фотографиях почва только что полита. Надо было сфотографировать до полива
    Есть ли смысл пересадить её сейчас и добавить в почву живой сфагнум, или ждать до весны?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210062.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	35947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210070.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	35948   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210073.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	35949  

  9. #8
    Завсегдатай Аватар для Ozymandias
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    380
    Спасибо
    201
    141 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    На утро, после полива, листочки все пришли в порядок, значит я его пересушила.
    Но вопрос всё ещё актуален. На сколько должна просыхать почва между поливами?

  10. #9
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Ozymandias, пеллея у меня была давно, так что многие нюансы просто подзабылись. Я поливала после просушки всего кома, а не только верхнего слоя. Но зимой этот папоротник лучше держать в прохладных условиях, т.е. при температуре примерно +14С+16С. При этом полив должен быть редким и аккуратным, ни в коем случае не заливать.

  11. #10
    Завсегдатай Аватар для Ozymandias
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    380
    Спасибо
    201
    141 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    Я поливала после просушки всего кома, а не только верхнего слоя.
    Вот я так и пытаюсь делать, но она мне не даёт, как подсыхает верхний слой, ей сразу худо становится. Сейчас у неё температура 18, но ближе к зиме, думаю, похолоднее ещё станет.
    А не опасно будет ориентироваться с поливом на то, что она начинает слабеть?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •