Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Червяки в земле

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Червяки в земле

    Здравствуйие!Сегодня купила фиалку, пересадила,полила, и через некоторое время увидела,что там кто-то шевелится.Достала два маленьких червечка,похожи на обычных дождевых.Землю использовала купленную "Сенполии".Это вообще страшно для растения и можно ли что-то сделать?Заранее благодарна.:mad:

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.:/

    Методы борьбы:
    В почве с улицы могут содержаться не только взрослые особи, но и яйца. Поэтому огородную или лесную землю перед использованием лучше так или иначе стерилизовать. Если летом растения выносят на улицу - ставьте горшки только на поддоны и так высоко, чтобы дождевые черви не смогли в них влезть. В тоже время черви достаточно редко заводятся и успешно размножаются в горшках с комнатными растениями из-за особенностей приготовления земельных смесей и режима полива.
    Но если они уже появились в горшке, необходимо погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви либо вылезут на поверхность, где их легко собрать, либо утонут. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей. Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовки.

  3. #3
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Я бы поменяла землю по двум причинам:
    Во-первых это не приятно, когда из любимого цветка выползает какая-то живность;
    во-вторых дождевые черви портят корни, у меня из-за них болел фикус крохотный. Рос прекрасно, пока я не подсыпала в горшок новой (купленной) земли. Начал желтеть. Когда достала, оказалось что там поселился дождевой червь и уже довольно большой.
    Возможно, что со мной кто-то и не согласится, но так спокойней, а землю и самой порыхлить можно.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 21.11.2014 в 16:01.

  4. #4
    Guest
    Гость

    По умолчанию Червяки в земле. :(

    Здравствуйте! Сегодня купила в цветочном магазине землю для гидрангеи, открываю, а там в земле много маленьких белых червячков, которые шевелятся. Они вредные или полезные? И что мне делать: посадить цветок в такую землю или купить другую? Скорее помогите советом, кто может. Заранее спасибо.


  5. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    В такую точно не надо. Или пропарьте грунт или купите другой. В последнем случае не рекомендую брать такой же.

  6. #6
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Я наоборот червей подкармливаю заваркой, тк питаются они органическими остатками в почве (мертвые части растений) и если такой пищи достаточно, растению они не повредяят, скорее наоборот: не дадут почве слежаться и обеспечат растение питанием. Да и живут в горшке черви недолго.

  7. #7
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NATALI
    Я наоборот червей подкармливаю заваркой, тк питаются они органическими остатками в почве (мертвые части растений) и если такой пищи достаточно, растению они не повредяят, скорее наоборот: не дадут почве слежаться и обеспечат растение питанием. Да и живут в горшке черви недолго.
    Не долго?:o Ну не знаю. У меня живут очень долго. В одном горшке уже 3 год точно. При пересадке выкидываю половину, а они плодятся. :))

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    пересаживала сегодня замиокулькас и обнаружила в горшке кучу червей................маленьких дождевых
    девочки, какая там земля.............черная, рыхлая, в меру влажная.........просто супер-грунт!!!!!!!!!!!!!!
    корни у растения целые.....нет у червей зубов)))))))))не могут они корни грызть)))))))))))
    никогда не выбрасываю отмершие листочки...... закапываю.....червяки их кушают)))))))))
    а если набрать в яндексе "черви питаются", очень хочется их завести)))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))

  9. #9
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Я в прошлом году купила у бабульки крестовник Роули, не пересаживала т.к. растеньице маленькое, а горшочек нормальный.Позже перевалила его в более крупный горшочек и добавила земельки.Через полгодика смотрю-мой крестовник вяленький, не растет.Смотрю-на верху земли "какашки" какие-то.Собрала, земли новой добавила.Через время смотрю-опять "какашки".Думаю, может с землей что-то и перестала бороться.Пару месяцев назад захожу на кухню(светлый линолеум, покрытия мягкого нет)-и посередине кухни ПОЛЗЕТ ЧЕРВЯК! Я пищала так, что потом от смеха еле успокоилась-сама от себя. Крестовник висел над микроволновкой-там были следы падения червяка-значит оттуда.Незнаю, как насчет зубов у червей:), но цветок чуть не загнулся.Не всем цветам наверно червячки по душе.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    не знаю в каждом горшке есть по одному как минимум
    никаких какашек нет
    растут все нормально
    вот чо-нить аргументированное........поче му нет????????? хочу услышать
    слышала в грунте переработанном калифорнийскими червями остаются яйца, из которых в последствии.........кто-нить чо-нить знает???????????????

Похожие темы

  1. Белая плесень в земле
    от Forest в разделе Вредители и болезни (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 04:35
  2. Маленькие бяки в земле (Подуры)
    от Настя в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.01.2009, 11:24
  3. Животинки в земле (Многоножки)
    от katyona в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 17:19
  4. Сороконожки в земле...!!!
    от Finik в разделе Вредители и болезни (архив)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 17:11
  5. Эктопаразиты в покупной земле...
    от LadyShad0W в разделе Вредители и болезни (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 00:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •