Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135

Тема: Творческие идеи

  1. #11
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Первый раз слышу ( от Кверти) что ароидные теневыносливы, а в особенности, что спатифиллумы неприхотливы. Кверти повезло. Вот мой спати, несмотря на годы ухода и любви отказывался расти и радовать глаз.
    Если даже днем горит свет - это полный финиш, друг мой, не пытайся заставить свои растения жить в таких условиях - это бесполезно! Поверь моему опыту. К теневыносливым и даже я бы сказала тенелюбивым относятся аглаонема (Модестум), сансевьера(в тени будет дохленькой и зеленой), монстера. Но последняя будет расти худой, кривой а листья будут без прорезей. Поэтому покупай специальную фитолампу ( у нее розовое свечение) и сажай что хочешь. Только надо расчитать площадь освещения. Эти лампы кажется всего 90 ватт. Удачи.


  2. #12
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Я бываю в офисе , где цветы растут в проходной комнате, где нет окон, светят им две длинные лампы дневного света ( на потолке, самые обыкновен. сколько ватт. не знаю). Цветущих у них нет, а вот монстера, диффендахии разные, огромный филодендрон, шикарные спатифюллюмы в напольных горшках. Солнца они никогда не видели, но уход за ними отличный. Ведь растут и радуют. Как же так?

  3. Один пользователь поблагодарил Лииия за это сообщение

    Iris) (12.12.2014)

  4. #13
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Разговор о тени надо как-то вести объективно.
    Вот в Меге заросли цветущих спатифилумов вокруг фонтана, а света там не очень много стеклянный фонарь высоко и боковые от магазинчиков и ещё какие-то лампы и фонари. В квартире даже по разным стенам разная тень если окно восточное или западное.
    У меня в западной комнате на одной стене в 1,5 м от окна растет спатифилум, ему не очень здорово, но цветонос сейчас появился, достаточно было нескольких лучей февральского солнца, а на противоположной стене, то же тень, но такая в которой без подсветки не растет ничто
    Вот мы когда говорим о своих успехах и поражениях в борьбе с тенью каждый имеет ввиду свою степень темноты
    Если не лень почитайте мои выписки из какой-то( сейчас уже не помню откуда передрала) статьи в сети:
    ЯРКИЙ СВЕТ К этим растениям относятся те которые в природе живут на открытом месте:
    деревья, пальмы , суккуленты, бугенвиллия, гардения, гибискус, иксора, жасмин,плюмерия,тунбергия, кротоны, розы. ИМ НУЖНО ОСВЕЩЕНИЕ ОТ 15-20 ТЫСЯЧ ЛЮКС, а для цветения 50 ТЫСЯЧ ЛЮКС и более
    УМЕРЕННЫЙ СВЕТ К этим растениям относятся растения подлеска: бромелиевые, бегонии, фикус, филодендрон, калладиум, хлорофитум, бругманзия, брунфельдия, клеродендрум, кроссандра, мединила, пандорея, рутия, барлерия, тибухина. ИМ НУЖНО 10-20ТЫСЯЧ ЛЮКС
    СЛАБЫЙ СВЕТ Некоторые растения могут существовать при слабом освещении. Это растения нижнего яруса: хамедорея, уайтфельдия, антуриум, дифенбахя, филодендрон, спатифиллум, эсхинантус
    К этой бы статье люксметр, и по квартирке полазить, но все равно что такое слабый свет?
    в статье про люксы ни слова, а мне думается что все что у нас в квартирах это слабый свет
    Ещё у меня где-то была статья об освещенности какую дают люминесцентные лампы, найду - повешу

  5. Один пользователь поблагодарил ELLY за это сообщение

    Iris) (12.12.2014)

  6. #14
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    Я лично поняла что у меня очень темная комната только в прошлом году...к сожалению из-за этого пропали некоторые цветы...сейчас все цветы стоят на подоконике и то мне кажеться что им всеравно мало света. А с райским уголком придеться немного подождать или сделать его на окне...потомучто после маленькой перестановки в комнате, места вообще стало мало плюс ко всему я сейчас занимаюсь курсовой работой и времени нет этим заниматься ,:Dно летом обязательно займусь своей мечтой сделать маленький райский уголок.

  7. #15
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    На сайте ароидных есть таблица расчета мощности люминисцентных ламмп.
    Я вот рассчитала : дл. освещаемой пов. 150 см, шир. 50 см. = 187, 5 вт.
    Это в комнату не войдешь, взрыв света))))))))))) У меня сейчас подсветка 28 или 36 ( не помню точно), так я люстру вечером не включаю, по сравнению с дневным светом она кажется тусклой. Очень светло, а если 187,5 ? Получается таких ламп надо штук 5 . Представляете. Или я что то не поняла!?
    Вот как это выглядит.
    Последний раз редактировалось Лииия; 26.12.2008 в 23:30.

  8. #16
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    Здорово!!!!!!!

  9. #17
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Да вот в том-то и дело, что если по нормам расчитывать, то мы сами в таком свете жить не сможем:D. Что-тут не так, мощность лампы это одно , а люксы которые она дает в результате? Спрошу у своих на работе в Охране труда как связана мощность лампы и освещенность, а тогда пересчитаем на норму освещенности в той статьи, которую я передрала.

  10. #18
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    Да с этим нужно разобраться!!!!!Однозначно!!! !!Хочу попробывать вырастить с косточки апельсин.Однажды пробывала не получилось.Может быть этот раз что то получиться :)

  11. #19
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Я в позапрошлом году совала косточки апельсинов и мандаринов, которые ела, во все горшки - ни одна не взошла, стоило сунуть лимонную косточку, вскоре появился росток

  12. #20
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    Лимоную тоже пробывала тот раз не получилось но вот с финика косточек с пяти проросло две,один пропал по моей халатности а второй еще живой !!!!Он моя гордость!!!:)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •