Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: Азалия

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для Hatuna
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    141
    Спасибо
    15
    63 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию Азалия

    Дорогие девочки, у нас в маркетах завезли азалии-просто валом, я хожу мимо ,заглядываюсь, но взять боюсь. Может у кого-то была похожая боязнь, а оказалось-зря, купили цветок и не жалеете.


  2. #2
    Осваиваюсь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    57
    Спасибо
    49
    51 "спасибо" за 31 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hatuna Посмотреть сообщение
    Может у кого-то была похожая боязнь, а оказалось-зря, купили цветок и не жалеете.
    Именно такая боязнь у меня была когда-то при покупке азалии. Я очень долго не могла решиться, но потом все-таки взяла нецветущую деленку кустика. Она у меня прижилась, и вскоре зацвела. И достаточно обильно. Погибла она от залива уборщицей во время моего отпуска.

    Единственная проблема, которую доставляют мне азалии - это то, что никак не нравится им Ростовская жара. Даже ненадолго попав летом под прямое солнечное гибнут безвозвратно. Попытки реанимации ни к чему ни привели.

    Осенью купила красавицу за копейки. Очень долго цвела. Сейчас стоит - думает. Но бутоны нераскрытые есть. Холодно в офисе очень. Может потому думает.

    Покупайте, Hatun. Не пожалеете. При покупке наклоните горшочек и проверьте обратную сторону листочков. Если краешек листочков с обратной стороны темненький - это грибок. Он не слишком опасен, но если есть выбор, то лучше взять здоровое растение.

    В уходе азалия проста. Она долго и хорошо живет в магазинном торфе. Когда грунт слегка подсохнет - ставьте в слегка подогретую мягкую водичку. Когда увлажнится поверхность - вынимайте растишку и ставьте на место. Если не засушите - то цветочки продержит долго.

    При пересадке учтите, что если перевалите, добавив грунт для азалий, то когни в него могут не пойти. Азалия любит торф. Из грунта в торф корни она пустит, а вот из торфа в грунт может и не пустить.

    Если не зальете, и не поставите под прямое солнце - проблем с ней не будет. При небольшой пересушке можете лишиться цветов (но не факт).

  3. 3 пользователей поблагодарили Inn за это сообщение

    Hatuna (20.12.2009), Lilu1 (06.02.2010), Викторинка (13.09.2011)

  4. #3
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hatuna Посмотреть сообщение
    Может у кого-то была похожая боязнь, а оказалось-зря, купили цветок и не жалеете.
    Не жалею только в том случае, что у меня есть подходящие условия и подходящее место для этого растения.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  5. 2 пользователей поблагодарили Натэлла за это сообщение

    Donnaflora (21.12.2009), Нора (06.02.2010)

  6. #4
    Новый участник Аватар для Lilu1
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    45
    Спасибо
    24
    78 "спасибо" за 19 сообщений

    По умолчанию

    Я уже 2 раза покупала себе эту красавицу. Зиму и весну она вполне хорошо переживала,но вот летом погибала. Вроде и полив и влажность в норме, но она сбрасывала листья и все....в магазине говорили что она так спит и через месяц другой прийдет в норму но я этого так и не дождалась...
    Вообще некоторые советуют ее или в сад или в холодильник..но я пока не пробовала..
    вот сегодня уже в третий раз купила


  7. #5
    Активный участник Аватар для Вишня
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    599
    Спасибо
    44
    196 "спасибо" за 63 сообщений

    По умолчанию

    Lilu1, прекрасный кустик Вы себе купили! Но отговаривать уже поздно, ведь так?
    Будет она у вас расти, если на лето на незастекленный балкон ее определить в тенечек или в сад под елочки прикопать...В квартире выживет, если дома есть кондиционер и в сильную жару дома прохладно, но тогда следить за влажностью надо...проще на балкон!

  8. Один пользователь поблагодарил Вишня за это сообщение

    Lilu1 (06.02.2010)

  9. #6
    Новый участник Аватар для Lilu1
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    45
    Спасибо
    24
    78 "спасибо" за 19 сообщений

    По умолчанию

    Я живу в своем доме и конечно же попробую его на этот раз вовремя сослать в сад...в первый раз я вообще об этом цветке ничего не знала да и никто не подсказал. А теперь вроде немного поопытнее..так что буду дерзать..
    спасибо.

  10. #7
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    У меня азалия, уже вторая по счету. Первая голландская, погибла. Допустила ошибки: разодрала ей корни, обнаружив червяков, замачивала в тазике, можно сказать промыла корни, да и хотела избавиться, от погибшего одного черенка+она была заражена клещом. Она быстро скончалась, за пару недель. Никакие стимуляторы ей не помогли.
    Очень хотелось мне себе этот цветок и когда я посетила снова магазин, где покупала первую, увидела маленький черенок. Узнав о том, что она не голландского происхождения (выращена в подмосковной теплице), я сразу купила. Принесла домой, зная о том, что ей нужна повышенная влажность воздуха, поставила на кухню. Но ей не понравилось, стала сушить листья. Не долго думая, я поместила её в бокал (всё равно стоит без дела) и поставила на балкон. Да, сквозняк есть на балконе от окна, что она не любит, поместила бокал в пакет (от монитора осталась упаковка). Прошло уже 3 недели. Азалия, перестала сушить листья, распускает бутоны и радует новым ростом. Ком земляной постоянно влажный и температура не подымается выше 20 гр. Опрыскивала один раз её Эпином и проливала Гамаиром. Госпожа -Азалия, прижилась.
    Фото, сразу после покупки и сейчас.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7008.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	60936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7176.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	60937Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7212.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	60940
    Последний раз редактировалось Ugusha; 18.02.2011 в 15:43.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  11. 8 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    CRST (04.04.2011), IceSakura (18.02.2011), anxenamun (04.04.2011), Виктория) (18.02.2011), Люська (18.02.2011), Олеандр (04.04.2011), Подснежник (18.02.2011), нати (18.02.2011)

  12. #8
    Захожу частенько Аватар для anxenamun
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Украина,Луган.об.Артемовск.
    Сообщений
    195
    Спасибо
    122
    122 "спасибо" за 51 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ugusha, Ах красотень какая..вот я тож хожу поглядую на азалию краем глаза..сооблазн растет)))

  13. Один пользователь поблагодарил anxenamun за это сообщение

    Олеандр (06.04.2011)

  14. #9
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anxenamun Посмотреть сообщение
    Ugusha, Ах красотень какая..вот я тож хожу поглядую на азалию краем глаза..сооблазн растет)))
    Если очень хочется, надо приобретать.

    Подросла моя азалия, подсадила к ней солейролию. Пока, не жалуются влаголюбивые барышни
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8009.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	63297
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  15. 6 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Ukka 931 (05.04.2011), anxenamun (05.04.2011), Натка_И (05.04.2011), Олеандр (05.04.2011), Подснежник (05.04.2011), нати (05.04.2011)

  16. #10
    Захожу частенько Аватар для anxenamun
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Украина,Луган.об.Артемовск.
    Сообщений
    195
    Спасибо
    122
    122 "спасибо" за 51 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ugusha, А вы ее из бокальчика того стеклянного уже вытащили?ей влаги уже хватает...она адаптировалась уже или Вы по прежнему ее в бокальчике том держите?)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •