Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Гидропоника

  1. #1
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Давайте обсудим.;) Проблемы, вопросы и поделимся секретами.:P

  2. #2
    Новый участник Аватар для Лариса
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    2 недели назад после прочтения статьи Олега Ивановича решила
    посадить черенки антуриума и спатифиллума в гидропонику (в
    качестве субстрата был взят керамзит). С тех пор каждый выпустил
    по листочку! Чувствуют себя отменно!!!
    У меня возник такой вопрос (на будущее): можно ли заливать (не
    ранее, чем через 2 месяца, конечно же ) "рабочий" раствор
    (ведь осенью не рекомендуется подкармливать растения дабы
    позволить им отдохнуть и набраться сил до весны, если не
    ошибаюсь...)?
    И хотела спросить про воду (прошу прощения, если не в тему, но в
    данной системе она играет важную роль). Я кипячу воду, добавляю
    парочку гранул перманганата калия (на кастрюльку объёмом
    примерно 5-6 литров) либо 6-7 капель борной кислоты, отстаиваю
    ее не менее 3-х дней. Но недавно полила такой водичкой новую
    землю начавших бутонизировать декабристов - и ужаснулась:
    появился этот ужасный осадок. Я что-то не так делаю? Может, не
    той кислотой осаждаю? (в нескольких аптеках спрашивала
    рекомендованную ЭЛЛИ щавелевую кислоту, но нигде нет... может,
    не в аптеке надо было? Вразумите, пожалуйста )
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Лариса; 25.09.2007 в 04:37.

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
    2 недели назад после прочтения статьи Олега Ивановича решила
    посадить черенки антуриума и спатифиллума в гидропонику (в
    качестве субстрата был взят керамзит). С тех пор каждый выпустил
    по листочку! Чувствуют себя отменно!!!
    У меня возник такой вопрос (на будущее): можно ли заливать (не
    ранее, чем через 2 месяца, конечно же ) "рабочий" раствор
    (ведь осенью не рекомендуется подкармливать растения дабы
    позволить им отдохнуть и набраться сил до весны, если не
    ошибаюсь...)?
    Рад, что у Вас все получилось!
    Теперь Вам надо определиться, что Вы хотите делать дальше?
    Если просто укоренить черенки и после этого высадить их в почву, то ни о каких рабочих растворах и речи быть не может. Кстати, в этом случае не давайте корням вырастать длиннее 3-5 см. Как вырастут такие, сразу в грунт.
    Если же Вы намереваетесь и в дальнейшем растить свои растения на настоящей гидропонике, то растворы, конечно потребуются. Но это уже позже, весной. А зиму и взрослые, годами растущие в гидропонике растения, желательно держать на чистой воде.
    Цитата Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
    И хотела спросить про воду (прошу прощения, если не в тему, но в данной системе она играет важную роль). Я кипячу воду, добавляю парочку гранул перманганата калия (на кастрюльку объёмом примерно 5-6 литров) либо 6-7 капель борной кислоты, отстаиваю ее не менее 3-х дней. Но недавно полила такой водичкой новую землю начавших бутонизировать декабристов - и ужаснулась:
    появился этот ужасный осадок. Я что-то не так делаю? Может, не
    той кислотой осаждаю? (в нескольких аптеках спрашивала
    рекомендованную ЭЛЛИ щавелевую кислоту, но нигде нет... может,
    не в аптеке надо было? Вразумите, пожалуйста
    Перманганат калия (при Вами добавляемых количествах) ни в коей мере не изменяет кислотность воды. Он ее дезинфецирует, т.е. убивает микрофлору.
    Щавелевая кислота переводит многие растворенные в воде соединения в нерастворимые формы. Они выпадают в осадок, тем самым вода очищается.
    Что произошло с землей у декабристов можно лишь гадать. Но первая мысль: Вы пишете "новую землю". Если она покупная, то вероятнее в ней содержатся сухие минеральные удобрения. А уж что с чем прореагировало...
    Я пользуюсь пищевой лимонной кислотой. И Вам советую.
    Последний раз редактировалось plantator; 19.01.2008 в 11:09.

  4. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Если кто-то всерьез заинтересовался вопросами выращивания растений на гидропонике, то приглашаю заглянуть на страницы моего сайта http://planta.iatp.by/less/hydr.htm

  5. #5
    Новый участник Аватар для Лариса
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Комментарии

    Сорт Антуриума сказать не могу, хозяин тоже (ему цветок дарили год назад без этикетки), а здоровые листья только-только начинают развиваться.
    ----------
    "родитель" черенка попал ко мне "съеденным" (трипсом или тлей, помог имидаклоприд), простуженным (держали на сквозняке), в кашпо и почти без земли в нем... при этом он отчаянно цвел.
    ----------
    А сорта Спатифиллумов - Обильноцветущий и Приятный (прочитала, что они цветут круглый год).
    Если я правильно поняла, рабочий раствор можно будет заливать и зимой... поправьте, если ошибаюсь.

    Вопрос с водой снимаю - обнаружилась причина такой жесткости (по глупости использовала горячую воду... простите).

  6. #6
    Новый участник Аватар для Лариса
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Ой, простите, пока писала своё второе сообщение Вы уже ответили...

    Всё поняла.
    Рабочий раствор до весны заливать не буду.
    Черенки решила оставить на гидропонике.
    Буду пользоваться лимонной кислотой - она хоть есть в продаже .

    Насчет воды и декабристов. Земля оказалась ни при чем (задолго до посадки в нее растения я ее поливала в "пустом" горшке, а перед посадкой прокалила по вашим инструкциям). Видимо, это из-за использования горячей воды (именно ее я кипятила и очищала). Я почему-то решила, что она будет мягче.. Но, если рассуждать логически, по дороге "в дом" будучи на порядок горячее она соберет все отложения в трубах. Больше так не делаю!

    Спасибо огромное!

    P.S.: Простите за очередной глупый вопрос. На маленьком рисунке hydr4.JPEG показаны корни, большей частью высунувшиеся во внешний горшок? То есть при повторной пересадке корни можно оставлять в воде?
    "Кстати, следующая пересадка потребуется очень нескоро. Ведь можно, не меняя внутренний сосуд, применять новый внешний, имеющий все больший и больший объем. Естественно, что все новые горшки должны иметь один и тот же диаметр отверстия, в которое вставляется внутренний сосуд.
    (стр. http://planta.iatp.by/less/hydr0.htm)"

  7. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
    На маленьком рисунке hydr4.JPEG показаны корни, большей частью высунувшиеся во внешний горшок? То есть при повторной пересадке корни можно оставлять в воде?
    "Кстати, следующая пересадка потребуется очень нескоро. Ведь можно, не меняя внутренний сосуд, применять новый внешний, имеющий все больший и больший объем. Естественно, что все новые горшки должны иметь один и тот же диаметр отверстия, в которое вставляется внутренний сосуд.
    (стр. http://planta.iatp.by/less/hydr0.htm)"
    Вы правы. Ничего не разрушая, абсолютно не тревожа корни, внутренний горшок с растением и всей бородой корней переставляется в новый, больший по объему. При этом, если корни не подрезались, можно продолжать пользоваться раствором.
    Вот тот же снимок, но большего размера. Надеюсь, видно лучше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Roots.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	2133  

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович прочла Вашу статью о гидропонике на Вашем сайте. На удивление очень понятно и просто изложено. Я очень много информации перечитала, и чем больше читала, тем больше запутывалась. После вашей статьи почти все поняла.Но вопросы все таки еще есть. О субстрате - что лучше керамзит, кокосовое волокно, перлит? Многие цветочные коллекционеры пишут, что у керамзита большая кислотность и он сильно накапливает соли. Обязательно ли покупать специальное оборудование для гидропоники-всякие измерители и т.п.? Можно ли обойтись обычными минеральными удобрениями или обязательно только те что для гидропоники? Есть ли растения, которым гидропонный способ выращивания однозначно не подойдет? У меня небольшая коллекция растений, некоторые прекрасно растут в землесмеси, а некоторые, несмотря на тщательный уход, выглядят не очень. Именно их хочу попробовать перевести на гидропонику. Буду очень признательна Вашим советам

  9. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
    Олег Иванович прочла Вашу статью о гидропонике на Вашем сайте. На удивление очень понятно и просто изложено. Я очень много информации перечитала, и чем больше читала, тем больше запутывалась. После вашей статьи почти все поняла.Но вопросы все таки еще есть.
    Спасибо за лестные отзывы! Все свои статьи я пишу на основании собственного опыта. А когда знаешь суть дела, то несложно и ясно объяснить
    О субстрате - что лучше керамзит, кокосовое волокно, перлит? Многие цветочные коллекционеры пишут, что у керамзита большая кислотность и он сильно накапливает соли.
    Я считаю, что лучше керамзита найти что-то трудно. Перлит слишком мелок и гигроскопичен. А кокосовое волокно - органика. Она изначально содержит в себе набор определенных веществ, реакция которых с раствором труднопредсказуема. Да и долговечность его сомнительна.
    Обязательно ли покупать специальное оборудование для гидропоники-всякие измерители и т.п.?
    Совсем необязательно. Хотя, хорошие индикаторы уровня создают определенные удобства.
    Можно ли обойтись обычными минеральными удобрениями или обязательно только те что для гидропоники?
    Не думаю, что между ними есть принципиальная разница. Самое главное - подобрать правильную концентрацию.
    Есть ли растения, которым гидропонный способ выращивания однозначно не подойдет? У меня небольшая коллекция растений, некоторые прекрасно растут в землесмеси, а некоторые, несмотря на тщательный уход, выглядят не очень. Именно их хочу попробовать перевести на гидропонику.
    Думаю, что таких растений нет. Мне они, во всяком случае, не известны.
    В моей статье есть рассуждения на эту тему. Посмотрите еще разок.
    Успехов Вам!

    Последний раз редактировалось plantator; 19.01.2008 в 11:49.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Так многолетнему опыту как раз цены нет!!! Прочитала статьи еще пару раз повнимательней. Про удобрения- в любом случае они должны быть без органических добавок? Мне нравится эффект от удобрений на основе биогумуса. Имеет ли значение температура при описанном Вами способе гидропоники? У меня фиалочки часть на фитиле, часть в обычных горшках. В целом на фитиле развиваются быстрее, цветут лучше, не надо дополнительно увлажнять воздух, испарений с поверхности субстрата достаточно. Но понижение температуры(при пластиковых окнах иногда бывает +16) лучше переносят фиалочки в обычных горшках, я их просто меньше поливаю. Ведь на гидропонике субстрат в целом более увлажнен, чем при традиционном способе выращивания? Как Вы следите за уровнем воды- просто на каком уровне мокрый внутренний горшок, без всяких замерительных трубочек? Получается что все механические штуки(омыватели, измерители кислотности и т.п.) заменяются регулярным промыванием керамзита под проточной водой каждые 2 месяца? Нуждаются такие растения как гибискус или плющ в опрыскиваниях, если будут расти в керамзите? Когда лучше переводить растения на гидропонику, как и при обычной пересадке,- весной? Все свои цветы я поливаю фильтрованной водой(домашний угольно-цеолитовый фильтр). Этого достаточно в гидропонике, или надо все равно кипятить и добавлять лимонную кислоту? Горшки должны вверху плотно к друг другу прилегать или возможен зазор? Некоторые из-за сложности подбора горшков внутренний горшок закрепляют на внешнем с помощью трех саморезов, он тогда не проваливается, но получается небольшой зазор в 1-2см. Извините за мою дотошность, очень хочется иметь четкое представление, а потом уже действовать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •