Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Гидропоника

  1. #11
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Про керамзит-получается из-за того, что он не разлагается и инертен, то его не надо менять, стряхивать с корней как землю? Растение в нем может жить годами, только горшок необходимо менять при надобности. Ведь гибискус, к примеру, живет не меньше 20-30 лет(это те что я видела), может больше.
    Одна форумчанка писала такой вариант перевода на гидропонику, если растение не молодое-самые старые корни срезать, а когда отрастут морлоденькие, постепенно удалить оставшиеся старые корни. Возможен ли такой вариант? Моему циперусу около 3-х лет, последний раз столько грязи развела при пересадке. И обратила внимание, что корни лучше развиты там, где больше керамзита. Как раз мысль и посетила, что его бы в керамзите растить, и грязи не будет. Но до изложенного Вами способа я не додумалась. Просто в свежую почву добавила большое количество керамзита.


  2. #12
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
    Имеет ли значение температура при описанном Вами способе гидропоники? У меня фиалочки часть на фитиле, часть в обычных горшках. В целом на фитиле развиваются быстрее, цветут лучше, не надо дополнительно увлажнять воздух, испарений с поверхности субстрата достаточно. Но понижение температуры(при пластиковых окнах иногда бывает +16) лучше переносят фиалочки в обычных горшках, я их просто меньше поливаю. Ведь на гидропонике субстрат в целом более увлажнен, чем при традиционном способе выращивания?
    Часто начало и конец отопительного сезона не совпадают с реальной потребностью обитателей квартир. И температура в жилище становится, мягко говоря, некомфортной. Растения, в отличие от своих хозяев, не могут набросить на плечи теплый платок или кофточку. Их судьба в наших руках. Для растений, живущих в почве, достаточно полностью прекратить полив и переставить в относительно теплое место. В случае с гидропоникой используется другая методика.

    Дело в том, что раствор, за счет испарения, будет постоянно переохлажденным. Поэтому, в первую очередь, нужно удалить его из горшков. Вместо раствора надо налить относительно небольшое количество (чтобы только кончики корней доставали) очень теплой воды (35-40 град.) Заменять ее нужно ежедневно. Можно и чаще. Засухоустойчивые растения (имеющие небольшие, но толстые листья) могут несколько дней обходиться вовсе без воды, но после этого внешний горшок минут на 30-40 почти доверху заполняют теплой водой и, дав корням и субстрату насытиться ею, опять сливают. С восстановлением нормальной температуры в помещении проблема практически исчезает, но все же, в зимнее время, следует применять или очень слабые растворы, или чистую воду.

  3. #13
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
    Про удобрения - в любом случае они должны быть без органических добавок? Мне нравится эффект от удобрений на основе биогумуса.
    Честно говоря, я их не пробовал.
    Но боюсь, что при постоянном контакте с воздухом в растворе могут появится различные "сюрпризы". Органика легко заражается грибками.

  4. #14
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
    Как Вы следите за уровнем воды- просто на каком уровне мокрый внутренний горшок, без всяких замерительных трубочек? Получается что все механические штуки(омыватели, измерители кислотности и т.п.) заменяются регулярным промыванием керамзита под проточной водой каждые 2 месяца?
    Совершенно верно.
    Нуждаются такие растения как гибискус или плющ в опрыскиваниях, если будут расти в керамзите?
    Переход на гидропонику совершенно не отменяет потребность растений в опрыскивании.
    Когда лучше переводить растения на гидропонику, как и при обычной пересадке,- весной?
    Еще раз повторю, что перевод взрослых растений с грунта на гидропонику - дело практически безнадежное. Надо растить из черенков сразу на гидропонике.
    Все свои цветы я поливаю фильтрованной водой (домашний угольно-цеолитовый фильтр). Этого достаточно в гидропонике, или надо все равно кипятить и добавлять лимонную кислоту?
    Если после кипячения фильтрованной воды остается накипь, то кипятить надо.
    Горшки должны вверху плотно к друг другу прилегать или возможен зазор? Некоторые из-за сложности подбора горшков внутренний горшок закрепляют на внешнем с помощью трех саморезов, он тогда не проваливается, но получается небольшой зазор в 1-2см.
    При таком зазоре из раствора будет очень быстро испаряться вода и, естественно, возрастать концентрация. Со всеми вытекающими последствиями.
    Кроме того, через тот же зазор в раствор будет попадать свет, что приведет к появлению в нем сине-зеленых водорослей, отходы жизнедеятельности которых ядовиты для растений.

  5. #15
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович, огромное спасибо! Все понятно. Операции с заменой воды на теплую необходимо делать если пониженная температура держится долго или даже если снижается только ночью? Такие растения как плющи или фуксии, наверное, спокойно перенесут понижения температуры, они зимой в тепле чувствуют себя не очень. А мой гибискус, когда было +17 в комнатах(на окне наверное все 15) цвел просто раскошно-огромные цветы(раза в 1,5 больше чем обычно) держались по 2-3суток, а в тепле всего сутки. Он тоже на гидропонике если будет снижение температуры чувствовать должен себя даже лучше?
    О воде-получается ее надо фильтровать кипятить и потом добавлять лимонную кислоту. Какой должен быть процент кислоты в воде?

    Код HTML:
    Еще раз повторю, что перевод взрослых растений с грунта на гидропонику - дело практически безнадежное. Надо растить из черенков сразу на гидропонике.
    Т.е у растениия, которое с черенка растили на гидропонике, формируется другой тип корней или что-то в этом роде? А у растения, выросшего в земле подобных корней или необходимого обмена веществ? нет и при переводе на гидропонику оно испытывает стресс несовместимый с жизнью. Я правильно поняла? Не судите строго мои дилетантские выводы, образование связанного с ботаникой или чем-то таким у меня нет.

  6. #16
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
    Операции с заменой воды на теплую необходимо делать если пониженная температура держится долго или даже если снижается только ночью? Такие растения как плющи или фуксии, наверное, спокойно перенесут понижения температуры, они зимой в тепле чувствуют себя не очень. А мой гибискус, когда было +17 в комнатах(на окне наверное все 15) цвел просто раскошно-огромные цветы(раза в 1,5 больше чем обычно) держались по 2-3суток, а в тепле всего сутки. Он тоже на гидропонике если будет снижение температуры чувствовать должен себя даже лучше?
    Более длительное сохранение цветков на растении всегда объясняется прохладой. Букеты тоже в жаре долго не стоят.
    А вот длительное нахождение корней в холодной мокрой среде крайне нежелательно. Если такая угроза реальна, то надо продумать возможность нижнего подогрева горшков. А зоомагазинах продают т.н. термоковрики для террариумов. Они могут решить проблему.
    О воде-получается ее надо фильтровать кипятить и потом добавлять лимонную кислоту. Какой должен быть процент кислоты в воде?
    Это легко определяется на вкус. Должна ощущаться легкая кислинка.
    Т.е у растениия, которое с черенка растили на гидропонике, формируется другой тип корней или что-то в этом роде?
    Совершенно верно. Корни с другой внутренней структурой.
    Причем, корни выращенные в воде легко трансформируются в "нормальные", годные для жизни в почве.
    А вот противоположный процесс удается редко. И только на очень молодых растениях.

  7. #17
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович, для чего именно добавляется лимонная кислота? Какие качества тогда приобретает вода?

  8. #18
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
    Олег Иванович, для чего именно добавляется лимонная кислота? Какие качества тогда приобретает вода?
    Добавка кислоты изменяет кислотность среды. Благодаря этому большинство минеральных веществ становятся более доступными для растений.

  9. #19
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Как я уже неоднократно говорил, наилучший вариант для гидропоники – растить растение изначально на ней. Не переводить уже выращенное растение с почвы на раствор, а взять черенок, укоренить его в керамзите и так и растить на растворе.
    Точно так же поступают и с семенами. Их высевают на минеральный субстрат. Единственная тонкость – размеры частичек субстрата должны быть меньше (или равны) размера семян. Это нужно для того, чтобы мелкие семена не провалились вглубь субстрата.
    В промышленном цветоводстве используются т.н. «пробки» из минеральной ваты (фото 1). Зазоры между волокнами в них очень малые и даже самые мелкие семена не проваливаются. Для более крупных семян в их поверхности легко делаются лунки.
    Когда корни сеянцев прорастают за пределы «пробки» её помешают в обычный субстрат (керамзит) и растят по обычной схеме. Используют и более крупные кубики и пластины из минваты (фото 2).
    Единственный недостаток «пробок» – я никогда не видел их в продаже. Приходится «доставать» в промышленных теплицах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gidro 1.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	3864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gidro 2.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	3865  

  10. #20
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Еще раз спасибо за рекомендации. Поставила несколько черенков на укоренение для гидропоники. Буду пробовать. Скажите, подходят ли для гидропоники черенки, которые дали корни в воде?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •