Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 105

Тема: Как зимуют комнатные цветы

  1. #1
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию Как зимуют комнатные цветы

    Давайте обсудим.;) Проблемы, вопросы и поделимся секретами.

  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Тяжело они зимуют. Жарко и сухо им.

    В этом году подготовили им лоджию. Утеплили, поставили стеклопакеты. Нашли как обогревать. Покупаем конвектор с регулировкой температуры. Градусов 16-18 растениям должно хватить. Подсветка сделана. Только надо таймер установить, чтобы включалась и выключалась когда надо.
    Так что надеюсь в этом году большинство моих растишек перезимует в нормальной обстановке.

    Другая проблема. Хочется кого-то и дома оставить. А кто у нас такой теплолюбивый? Пока не придумала.

    На кухне стоят на подоконнике пара фикусов, маленькая толстянка. На стене висит маранта, хлорофитумы, плющ и переромия туполистная. В комнате стоит драцена и сингониум. Не здорово им всем конечно, но стараюсь обрызгивать почаще. На батареях стоят бутылки с водой. Но влажность упала резко с включением отопления. С 50-45% до 30-35%. И бутылки не помогают.
    Можно, конечно, купить увлажнитель, но пока на него нет денег.

    Какие растения по-вашему пережить могут домашние зимние условия?

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Ах осень и зимушка тяжелые для комнатных друзей сезоны :) ! Темно, сухо. У меня сейчас всё, кроме роз, клерика и абутилона, да , ещё лавра, находится в комнате.
    Большие - драцена Маргината, спатифиллум, которые летом стояли на полу примерно в 2 м от окна, поставила повыше на всякие подставки, чтобы стало светлее.
    Огромнейшие, которых не поднимешь, кротон, молочаи тригона и беложилковый стоят у противоположной от окна и батареи стены под лампой.
    Папоротник нефролепес вообще стоит постоянно на месте и сейчас его муж почаще опрыскивает.
    Вся коллекция бегоний на подоконнике западного окна, и там же колерия, две эписции, папоротники адиантум и пелея, герань туда же перенесла, т.к. восточное окно выходит на лоджию и там темновато.
    Белопероне капельная начала зимовку на западном окне, облетела, страшная.... Из акантовых у меня ещё уайтфельдия Белые свечи, конец отопительного сезона прошлого года провела на западном подокннике, а сейчас выросла и пока стоит в 1м от оккна на специальной полке, рядом водопадик, пока чувствует себя неплохо.
    Моя любовь церопегия Вуда висит в кашпо на западном окне. В кашпо подвешенных около западного окна висят две хойи, так они зимуют первый раз, это эксперимент, прекрасноцветущая цвела, сейчас уже закончила цветение, а карноза висела вместо люстры на кухне, не цвела уже три года, но и не погибла, на новом месте надеюсь зацветёт.
    Есть ещё денежное дерево , зимует на восточном окне, в этом году мне принесли декабриста, он плевался всё время члениками, сейчас растет во всех горшках, я его втыкала везде, как перезимует узнаем весной. Ну вот и всё:)

  4. #4
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    У меня герань обрезанная под пинек на в холле на лестнице зимует. Вся зазеленела и опушилась новыми листьями. Может ее домой в тепло забрать уже?

  5. #5
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Лииия, уже можно, а то станет красивая, подумают, что никому не нужна и удочерят.

  6. #6
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    Лииия, уже можно, а то станет красивая, подумают, что никому не нужна и удочерят.
    А от такого значительного перепада температуры она не загнется


  7. #7
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Ну ведь не на улице она у тебя стояла?! Так что перепад есть конечно, но незначительный.

  8. #8
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Забрала ее домой, а то и правда удочерят ее. Одну себе герань оставила - розебуда. Могу черенок дать от нее

  9. #9
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Я благополучно вырастила из семян и отдала соседке. Некуда ставить. Теперь любуюсь на соседское окно. Семена взошли почти все и цветы были разного цвета.

  10. #10
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    У меня было 27 гераней в прошлом году.Разных сортов и цветов. На даче в балконных ящиках на балконе росли и цвели. Красота. Но раздала все. Мусорные они очень когда цветут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •