Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Влажность воздуха для комнатных растений

  1. #1
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию Влажность воздуха для комнатных растений

    Давайте обсудим.;) Проблемы, вопросы и поделимся секретами.


  2. #2
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    У меня секрет один - я выращиваю растения, не требующие высокой влажности и у меня нет с ними проблем. Это фикус Бенджамина, сциндапсус, юкка, гибискус, молочаи, монстера, абутилон, гранат, фиалки, толстянка . Эти я вообще никогда не прыскаю, а есть еще белее капризные, все не перечислить, но они как-то привыкли.

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Ну абутилон-то во время отопительного сезона если находится в комнате , а не на утепленной лоджии , облетает практически весь, до весны.
    Муж купил калатею Кроката, вот это проблема!!!
    А совсем остальным - филодендроны, эпипренумы, молочаи, драцены, папоротники - пелея и нефролепес, бегониии акантовые, хойки, розы,из геснериевых - колерия, эухарисы, клеродендроны, кротон, жасмин, абутилон никаких проблем с влажностью воздуха нет. Конечно в отопительный сезон и летом в жару опрыскиваем, но не часто1 раз в 2 недели. Но растения уже все взрослые, некоторые лет по 10 уже живут, и они конечно адаптировались.
    Проблемы обычно возникают с новыми приобретениями, особенно если это тепличные растения.

  4. #4
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Я достаточно часто опрыскиваю капризные, еще у меня на окнах стоят декоративные пиалки с водой ( ближе к тем растениям, которые нуждаются в высокой влажности ). Вода испарается не слишком быстро, мне остается только подливать свежую. Ну а если что-то очень экзотичное, можно сделать поддон с камешками ( например, керамзит ) и залить водичкой, огромный плюс в том, что если вы слишком сильно полили растение, вода выльется на поддон и вам не нужно будет ее оттуда выливать. :)
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  5. #5
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    На "сухой" период стараюсь, чтобы растения стояли группами, образуется своеобразный микроклимат. А на батареи на вешиваю баночки с водой, что бы испарялось постоянно. Да и бутылки с отстаивающейся водой помогают. Опрыскиваю три раза в неделю над всеми растениями (не на само растение) мелкий дождик до радуги.

  6. #6
    Захожу частенько Аватар для Вероника
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    182
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    А у меня стоит аквариум и проблема частично решилась, но всё равно я стараюсь опрыскивать изредка.

  7. #7
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    опрыскиваю каждый день и никто не жалуется:)

  8. #8
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    если лень опрыскивать:
    в поддон широкий насыпать керамзита и налить воды и поставить на него горшок: вода испаряется, но в горшок не поступает
    или вечерком тазик с горячей водичкой в комнату пока не остынет

  9. #9
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Ну, а уж если совсем лень, мочу тряпки и дросаю на пол и на батареи.

  10. #10
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    ага...полотенце старое на батарею)))))
    хочу купить испаритель, но пока попадались только промышленные

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •