Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 273

Тема: Пересадка комнатных растений

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию Пересадка комнатных растений

    Давайте обсудим.;) Проблемы и вопросы.:cool:


  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Стала задумываться о том, что скоро придется переваливать часть растений. Пересаживала и переваливала все свои растишки прошлой весной. Знаю, что некоторые можно не трогать, а некоторые необходимо ежегодно переваливать. Совсем запуталась.
    Каким растениям надо каждый год земельку свежую, подскажите. Понятно, если корни заполнили весь горшок и стало тесно, а если не тесно?

  3. #3
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    и еще вопросик: какое время самое лучшее для того, чтоб землю набрать в лесу и на полях?

  4. #4
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    У нас вот и сейчас можно - подснежники цветут , земля оттаявшая и травы пока немного . А перевалку и пересадку стараюсь делать на убывающей луне , семена сею - на растущей .

  5. #5
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Я сейчас набирала землю. У нас плюсовая темпиратура. Думаю и живность поглубже находится, покрайней мере дождевых червей нет.

  6. #6
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    значит, надо на выходных топать в лес с лопатой)))

  7. #7
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Barbaris, не все растения нуждаются в пересадке. Это зависит от скорости роста и соотношения между размером растения и объемом горшка. Нужно пересадить растение, если из-за увеличения объема оно перестало быть устойчивым. Если при поливе вода плохо впитывается, значит, корни заняли весь объем горшка - пересадка обязательна. Замедление или прекращение роста, изменение окраски листьев - пора пересаживать. Если есть растения, сидящие в горшке 2 года - им тоже пора поменять земельку.
    Пересадку следует производить в начале роста, т.е. примерно с 15 февраля до конца марта.
    Короче, пора в магазины за новыми горшками,а южанам - за землей. У нас к концу недели обещают похолодание и землю можно накопать только при помощи лома!

  8. #8
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    BellaDonna, спасибо, что ответили! Что-то я, конечно, знала, а вот чего-то и нет. Так что, теперь другими глазами посмотрю на растеньки, кому надо новую жилплощадь предоставить. Ведь есть и такие, которые сидят и не растут. За землей нам еще рано, хоть и юг, у нас зима тут совсем, мороз и снег валит. И о конкретных сроках пересадки я никогда не задумывалась, а теперь поняла, что на месяц мне предстоит много работки.

  9. #9
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Сроки -то примерные. Лично я пойду за землей в магазин, но буду комбинировать. Отдельно продают и песок, и сфагнум, и кору и т.д. Единственно в голове каша: какую землю лучше взять за основу?
    А начну скорее всего с горшков: надо их обмерить и прикинуть, какой нужен. Согласись, работка тоже еще та!

  10. #10
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Сроки -то примерные. Лично я пойду за землей в магазин, но буду комбинировать. Отдельно продают и песок, и сфагнум, и кору и т.д. Единственно в голове каша: какую землю лучше взять за основу?
    А начну скорее всего с горшков: надо их обмерить и прикинуть, какой нужен. Согласись, работка тоже еще та!
    Согласна, что придется потрудиться. Я за основу буду брать универсальный грунт, а потом туда уже добавлять всего понемногу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •