Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 225

Тема: Драцена Сандера ("Счастливый бамбук")

  1. #11
    Lilac
    Гость

    По умолчанию Какой горшок нужен бамбуку?

    Собираемся пересаживать бамбук(ну или драцену сандерса-так вроде называется, хотя в магазине покупали как "бамбук": были три палочки по 10-15см с боковыми отросточками). Сейчас бамбук вырос(примерно 1 метр+боковые побеги активно растут, а горшок небольшой(примерно на литр).Подскажите, пожалуйста, какого объема горшок лучше выбрать? и вообще, как быстро придется его менять?Заранее спасибо за ответы))


  2. #12
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Посадите в горшок диаметром 19-20 см. Этого хватит, ему не так земля нужна, как минеральные удобрения регулярно. Но начните удобрять через недели три после пересадки.

  3. #13
    Lilac
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за совет! я тоже слышала, что земли нужно немного,но как выяснилось корни у него ого-го(даже сквозь горшок проросли!(кстати ,сейчас он и растет в горшке 20 см в диаметре),так что пересадка в большую емкость необходима.А насчет удобрений не могли бы что-нибудь конкретное посоветовать? а то я совсем в них не разбираюсь...

  4. #14
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    горшок больше высокий нужен, чем широкий
    удобрение скорая помощь, оно хоть и вонючее, но эффект есть
    вот мой уродец. растет уже пару лет
    сначала плохо прижился., зато потом кучу новых отростков из земли выпустил
    зимой он конечно чахнет, зато через недельку пойдет жить на балкон станет красивый
    а про высоту забыла... около метра... пока
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	343 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	826  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 20.10.2014 в 01:04.

  5. #15
    Lilac
    Гость

    По умолчанию

    У меня он как-то по-другому растет(скоро фотку вывешу),а насчет балкона-это мысль! У вас на какую сторону балкон? или это не важно? Просто у нас на северную,так что солнца только чуть-чуть ранним утром...

  6. #16
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    он любит свет, но больше всего влажность...........у меня с балкона море видно................бамбук растет как потерпевший
    а насчет не такой.................так это наверна с возрастом приходит))))))))))
    это отростки с закрученных палок..........отрезаны и посажены

  7. #17
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    моя Драценка Сандера ( я ее когда-то оторвала с "бамбука", была около 12 см) выпустила еще 3 веточки. Они меня только радуют-вдвое крепче "мамы", красивенькие. Так вот глупый вопрос: какой размер может быть у такого кустика и сколько веточек "мама" еще может выпустить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото006.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	2368   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото007.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	2369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото014.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	2370  

  8. #18
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    моя Драценка Сандера ( я ее когда-то оторвала с "бамбука", была около 12 см) выпустила еще 3 веточки. Они меня только радуют-вдвое крепче "мамы", красивенькие. Так вот глупый вопрос: какой размер может быть у такого кустика и сколько веточек "мама" еще может выпустить?
    С точки зрения искушенного цветовода, Драцена Сандера не имеет большой ценности. Что из нее получается при традиционном выращивании несложно понять из приведенного снимка (Фото 1). В подходящих условиях она растет достаточно быстро: приблизительно 50 см за 6 месяцев. За это время на ней появляется примерно 10-12 узлов, несущих узкие длинные листья. Но, к сожалению, эти листья довольно быстро опадают, а стволик оголяется. Живущие в природе у себя на родине (Камерун и Конго) эти растения образуют целые рощицы искривленных стволиков, несущих по 2-3 листика на своих верхушках. Поверьте, зрелище не из лучших…
    В комнатах эту драцену обычно ежегодно заменяют молодым экземпляром, выращенным из верхушечного черенка. Можно также посадить в один горшок несколько разновозрастных экземпляров. В этом случае, более молодые и низкие будут прикрывать оголившиеся участки стволов своих старших собратьев.
    При наличии достаточно большого количества одновозрастного посадочного материала можно попробовать сделать нечто подобное изображенному на Фото 2. Думаю, сама идея понятна и без комментариев. Ее обычно называют “плетенкой”, хотя плетения, как такового, здесь вовсе нет. Укажу лишь на то, что скреплять стволики с внутренними пластиковыми рамками нужно обязательно мягкими ленточками. На снимке они не видны, но, при правильном подборе их цвета, они могут значительно украсить композицию. Ну, и, конечно же, большое внимание следует обратить на выбор посуды. Следует помнить о том, что вся эта композиция сможет радовать глаз максимум год. Но зато в будущем будет большое количество посадочного материала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dracaena sanderiana 1.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	2371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dracaena sanderiana 2.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	2372  
    Последний раз редактировалось plantator; 16.10.2007 в 22:07.

  9. #19
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    почему только год? там на макушках и так осталось по 3 листика...и еще: в местах стыка сростается?

  10. #20
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    почему только год? там на макушках и так осталось по 3 листика...и еще: в местах стыка сростается?
    Потому что за больший срок композиция израстается и становится малосимпатичной.
    Если в местах соприкосновения стволиков снять тонкий слой "кожицы" и плотно прижать (это называется аблактировкой),то срастание происходит. Но это чаще делают с фикусами.

Похожие темы

  1. Подскажите вид драценки (Драцена Сандера)
    от Valik в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 10:15
  2. Это кто такой пёстрый? (Драцена Сандера)
    от Рикити в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 16:06
  3. Это бамбук? (драцена Сандера)
    от GirlInGreen в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2008, 18:11
  4. Это драцена? (Драцена Сандера)
    от Уна в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 12:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •