Страница 1 из 72 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 716

Тема: Монстера

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Монстера

    Подскажите, пожалуйста, какой уход нужен монстере? Сегодня приобрела её, а куда лучше определить не знаю. Раньше слышала, что ей надо очень много света, иначе листья будут цельные. Сегодня сказали совсем наоборот, что листья делятся только в полутени . Ещё посоветовали поставить горшок в глубокий поддон, в котором постоянно должна быть вода. И, самое главное, у неё все листочки по краям коричневые и сухие. Не кончики, а полностью окантовка.


  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Я бы корни проверила, похоже на залив.
    А насчет света, я бы выразилась так - свет нужен, но не прямые лучи,а рассеянный. В дали от окна резного и большого листа не получите. Вода в поддоне конечно же стоять не должна.

  3. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vio
    И, самое главное, у неё все листочки по краям коричневые и сухие. Не кончики, а полностью окантовка.
    Это или от того, что горшок тесный или от сухости воздуха.

  4. #4
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Вот почитайте, про Монстеру:

    1. http://www.flowers-house.ru/article_31.html

    и тут:

    2. http://www.flowers-house.ru/flower_235.html

    ;)

    Местоположение: светлое или притененное. Растение не рекомендуется выносить на свежий воздух. Растения содержат зимой при температуре 16-20 градусов. Температура почвы может быть даже выше. Теневыносливы. Летом оптимальная температура 20-25 градусов. При большем освещении растение становится более эффектным. листья - более крупными и дырчатыми. Растение хорошо переносит тенистое местоположение. При низкой температуре растение прекращает рост.

    Полив: Почву постоянно увлажняем, но стараемся не накапливать воду в поддоне, а также пересушивать земляной ком. Зимой поливают очень ограниченно, почва должна быть чуть влажной. Часто опрыскиваем, а также протираем листья влажной тряпочкой, особенно зимой в отапливаемом помещении.

    Особые трудности

    Листья "плачут".
    Причина: Слишком влажная почва. Дайте почве подсохнуть и увеличьте интервалы между поливами.

    Стебли загнивают.
    Причина: Стеблевая гниль. Обычно эта болезнь проявляется зимой, когда в условиях избытка влаги и низкой температуры создаются благоприятные условия для размножения гриба. Пересадите растение в другой горшок, повысьте температуру в помещении и ограничьте полив.

    Листья желтеют.
    Причина: Если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятная причина - переувлажнение почвы. Если следов загнивания или увядания нет, то возможная причина - недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как выглядят новые листья - если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги. Бледные листья с желтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света.

    Опадание листьев.
    Причина: Нижние листья всегда опадают с возрастом. Если вдруг отмирают несколько листьев сразу, то причиной может быть серьезная ошибка в уходе. Проверьте состояние верхних листьев. Если перед опадением листья становятся сухими и коричневыми, то причина в слишком высокой температуре воздуха. Это обычная неприятность в зимнее время, когда растения ставят слишком близко к батареям.

    Оголенный снизу ствол, маленькие бледные листья.
    Причина: Растению не хватает света. В глубокой тени монстера не растет.

    Коричневые точки на нижней поверхности листа.
    Причина: Красный паутинный клещик.

    Коричневые, бумажистые верхушки долей и края листьев.
    Причина: Сухой воздух. Опрыскивайте листья или поместите горшок во влажный торф. гичные симптомы могут появиться, если горшок слишком тесный. Коричневые верхушки - показатель переувлажнения почвы, однако в этом случае листья еще и желтеют.

    Листья без отверстий.
    Причина: Молодые листья обычно без прорезей. Отсутствие отверстий на взрослых листьях может свидетельствовать о недостатке света, слишком низкой температуре воздуха, недостатке влаги или недостатке питания. У взрослых растений вода и питательные вещества могут не достигать верхних листьев. Воздушные корни следует направлять в почву или трубку со мхом.

  5. 2 пользователей поблагодарили Ловерена за это сообщение

    Natallia (21.08.2010), киви (18.01.2010)

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Для монстеры тень это плохо. У меня стояла в тени, от этого у нее листья маленькие появлялись, цельные и на длинныых стеблях. Достаточно не казисто. Сейчас с весны стоит на расстоянии 1,5 метров от южного окна. Поливаю один раз в неделю хорошо. Каждый день опрыскиваю листья (проэтому они не сохнут). Стараюсь раз в неделю листья аккуратно протирать влажной тряпочкой. Сей час не удобряю. Весна -ле то удобряла в основном жидким удобрением на основе коровяка. Пёрла, извините, как потерпевшая. Листья выдавала один за другим. Сейчас период покоя. Но она стоит хорошенькая и зеленая. Что касается разрыва листьев, то они еще и у молодых растений бывает не расходятся. Все, как говорится, приходит с возрастом. Даже у растений. Ну еще и от света тоже. Но в тени они точно, никогда не разорвутся. У меня тоже листья через один целые. Удачи вам.

  7. #6
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Монстера-самое неприхотливое растение. Первым делом, посмотри какой грунт в горшке и, если это торф немедленно пересади. К свету особо не требовательно, полив умеренный, влажный воздух, все воздушные корни врастают в грунт, нужна опора. А коричневые кончики - пересушка, недостаток питания (очень отзывчива на подкормку). Главное: сразу не пересаживать в большой горшок-пока не займет весь объем корнями расти не будет, и первый месяц после пересадки не подкармливать-не оценит
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 09.12.2014 в 11:13.

  8. #7
    Irin
    Гость

    По умолчанию

    Согласна с предыдущим оратором:( , добавлю только. что резные листья появляются у растений, которым уже несколько лет, можно купить с резными, они их как-то умеют выгонять, потом полезут обычные, а уже потом только резные, во всяком случае у меня было так. Успехов.

  9. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irin
    что резные листья появляются у растений, которым уже несколько лет, можно купить с резными, они их как-то умеют выгонять, потом полезут обычные, а уже потом только резные, во всяком случае у меня было так. Успехов.
    Невозможно монстеру никак выгнать. Резные листья действительно только с возрастом, сначала ювенильная стадия проходит, уж так природа запрограммировала. А то что после резных полезли не резные, говорит о том, что содержалась при сильной нехватке освещения или питания.

  10. #9
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    Привет Всем!Три года назад я купила себе монстеру,но вот проблема она у меня никак не хочет расти.Куда я ее только не ставила и на солнце и в тень...на верное в квартире нет уже такого места где она не стояла...за все три года она выкинула листьев пять не больше.В прошлом году еще и стебель начал гнить,но с этой проблемой я справилась,я ее в воду поставила и когда она пустила корни я ее посадила в горшок и поставила на северное окно.Вот в чем моя проблема:
    - монстера прекратила расти выкинула один чахленький листочек и все.Листья у нее маленькие и не режуться.
    Возможно я посадила ее в большой горшок?Такая же проблема с монстерой косой ,листья маленькие не режуться и стебель снизу голый...
    Помогите пожалуста!!! Цветок мне очень нравиться но у меня не получаеться за ним ухаживать!Я незнаю что мне делать...:(((

  11. #10
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Свет и удобрения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •