Страница 35 из 41 ПерваяПервая ... 2532333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 410

Тема: Давайте поговорим об удобрениях

  1. #341
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оленька star Посмотреть сообщение
    по поводу фото 4,5. я брала такое, его очень хорошо добавлять в землю при пересадке, мне понравилось.
    А пропорции соблюдали, как на упаковке написано? Или делали по- своему? Какие пропорции оптимальны, чтобы ратениям было хорошо?
    BIO VITA водорастворимое удобрение, если его в сухом виде добавить в состав земляной смеси, то подкармливать наверно также только через 2-3 месяца после пересадки? ( конечно если сажаем растение в свежую земляную смесь). Оленька star, Вы так делали? Насколько мощнее корневая вырастает при использовании BIO VITA? А по срокам укоренение проходит быстрее или нет?


  2. #342
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Про укоренение сказать ничего не могу, но растения заметно преображаются, его хорошо использовать в момент пересадки растений, а удобрять, конечно, больше не нужно ничем, пропорции соблюдала примерно,как в инструкции, еще, в качестве удобрения, им можно заменять только верхний слой почвы, и при поливе все плодотворные вещества будут проникать вглубь почвы.

  3. #343
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга2009 Посмотреть сообщение
    У нас тоже появыился в продаже, но в виде капсул. Сделала фото упаковок. фото ..2,3..
    На этих фото на упаковке какой-то бред написан. Сначала указано содержание N 10.
    А в последнем предложении оказывается карбамида 20%( с содержанием N 46.4%). А столь высокое содержание P? Причём непонятно сколько его там точно? Про К вообще молчу. Навряд ли инструкция вообще правдивая.

  4. #344
    Завсегдатай Аватар для Ozymandias
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    380
    Спасибо
    201
    141 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста можно ли полить пересаженный 2 с половиной недели назад цветок феровитом?

  5. #345
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ozymandias Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста можно ли полить пересаженный 2 с половиной недели назад цветок феровитом?
    Ещё рано, пользоваться удобрениями и хелатом жетеза тоже.

  6. #346
    Завсегдатай Аватар для Ozymandias
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    380
    Спасибо
    201
    141 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    Мне продавщица говорила, что с ним цветы легче переносят зиму и пересадку. А у меня замиокулькас собрался листья выпускать (впервые за полтора года), хочу его полить феровитом и заодно папоротнички с молодыми пальмочками.
    Или всё таки оставить до весны?

  7. #347
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ozymandias Посмотреть сообщение
    А у меня замиокулькас собрался листья выпускать (впервые за полтора года), хочу его полить феровитом
    У меня замиокулькас (1 из 2-х рассаженных весной кустов) недавно тоже выпустил 2 листа. Но я его вовсе не собираюсь удобрять. И Вам не советую.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  8. #348
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    13 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Случайно зашел в тему « удобрения» и без отрыва прочитал все 54 страницы.
    - Я цветовод со стажем более 40 лет, и так же опробовал все крайности.
    Был и чистым органистом, подбирал для растений почву со сбалансированной органикой, пробовал все на грунтах без органики, подкормки близкие к гидропонике.
    Перепробовал долгоиграющую « химию» типа палочек Агрикола и органические «японские шарики». Работает все, работает прекрасно, если соблюдаешь « правила игры» по выбранным технологиям.
    Плохо получается, когда мешаешь все в кучу – органика + «химия» = засоление и гибель почвы.
    Стал изучать глубже, почему в горшках так хорошо работают и вместе и по отдельности палочки типа Агрикола закопанные локально, и японские шарики положенные сверху ( чуть замульчированные мхом или вермикулитом. И !!! работают и при гидропонной культуре, и при чисто органическом горшке. Увидел, все как в природе, в лесу. Сосна на голом песке. Одни корни ищут воду, уходя глубоко. Другие совместно с грибом « микоризой» добывают минералы из камней. Третьи уходят далеко в поисках включений глины и из нее высасывают нужные макро и микроэлементы, а четвертые !! подходят к тонкому листовому отпаду и из очень тонкого слоя органики достают дефицитный азот фосфор кали.
    И без подкормок сосна на голом песке вырастает весом несколько тон.
    Посадите сосну как яблоню в яму куда внесли компост и она у вас погибнет.
    У человека есть кишечник. Один. Но функционально слизистые разные. Разница между эпителием толстой и тонкой кишки огромна. Так и корни у растения которые в глине и которые пронизали органику на поверхности - функционально разные.
    Далее. СОВСЕМ СТРАШНО БУДЕТ МОДЕРАТОРАМ.
    Когда вы вносите палочку агриколы, рядом с ней концентрация солевого раствора возрастает в 10-20 раз. Растение легко образует « высокосолевые корни» которые могут работать вопреки всем законам осмоса и с такой концентрацией солей. Т. е. 5% корней работая в 20-200 раз эффективней могут прокормить все растение. Остальные « низкосолевые корни» будут растение снабжать в основном водой.
    Когда вы построите « экологию горшка с растением» по этим принципам у вас никогда не будет проблем с засолением почвы, проблем с органическими и минеральными подкормками.
    Это не я нафантазировал. Наберите в поисковике «высокосолевые корни» и вы увидите сотни научных работ по этой теме.
    На вскидку, из Гугла http://vak.ed.gov.ru/common/img/uplo...erzlikinAS.doc - выдержка из докторской диссертации этого года: - «…Локальное внесение удобрений создаёт чётко выраженную гетерогенность почвы по содержанию элементов питания и биологической активности, что влияет на формирование корневой системы растений и характер поглощения м элементов питания. Корневая система под воздействием высоких осмотических сил почвенного раствора в очагах дифференцируется на высоко- и низкосолевые корни. Высокосолевые корни характеризуются повышенной поглощающей и синтетической деятельностью и вносят основной вклад в обеспечение надземной части растений элементами питания и аминокислотами. Низкосолевые корни не входят в контакт с очагами удобрений и обеспечивают растения водой. Специализация корневой системы при локальном внесении позволяет растениям более полно и экономно использовать питательные вещества удобрений запасы почвенной влаг, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды,…»
    С уважением Г.Ф.

  9. 7 пользователей поблагодарили gena48 за это сообщение

    Montefriori (28.04.2015), nastukk (16.03.2010), Зимняя ромашка (26.01.2010), Лана369 (15.12.2014), Лёлька (26.01.2010), Ольга2009 (27.01.2010), Цветик (30.01.2010)

  10. #349
    Осваиваюсь Аватар для Зимняя ромашка
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    86
    Спасибо
    48
    17 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    gena48, то есть по Вашему опыту наиболее эффективное удобрение это «химия» типа палочек Агриколы и органические «японские шарики»?
    Светлана

  11. #350
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    13 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зимняя ромашка Посмотреть сообщение
    gena48, то есть по Вашему опыту наиболее эффективное удобрение это «химия» типа палочек Агриколы и органические «японские шарики»?
    Можно и так понять.
    Но я не об этом.
    Когда я понял, эффект не от палочек. А от того, что палочки вносятся ЛОКАЛЬНО. ( сбоку, поглубже в горшек). Органика вносится локально. ( Японцы свои «шарики» в бонсай кладут в 2-3 места, а на зиму, то что корни не потребили – убирают.) Тогда я перестал травить нежные корни и чуствительную микрофлору почвы, поливая весь горшек удобрениями импульсно, и мешая некачественную органику по всему горшку, лишая корни кислорода.

    - Можно некоторые растения великолепно растить на обычной огородной почве. Другие по методу гидропоники. Раз растет, раз умеешь – чего мудрить.
    Но 54 страницы форума с жалобами, как ни поливай, как ни подкармливай – много нерешаемых проблем.
    Я пытаюсь объяснить, как «революционно» решить эти проблемы, разобравшись с теорией высокосолевых корней.
    А палочки и шарики я перестал покупать. Палочки я делаю сам. Беру очень качественные « безбаластные» комплексные удобрения и заворачиваю в 4 слоя полупроницаемой мембраны, обычная калька.
    Чайная ложка АГРОВИТА или ПИКСЫ завернутая в мох работает лучше «японских шариков».
    Более лучший вариант. Сбоку горшка вставляете трубочку. На конце желательно 20-30 см. куб. мха или вермикулита. И в нее локально раз в 2 недели шприцом вводите 2% раствор жидких комплексных удобрений. Мне более по душе разные составы « ФАСКО» ( т.е. при поливе вы его разводите в 100 раз до 0,2%, а локально разводите в 10 раз до 2%, но, естественно, вводите в 10 раз меньший объем.

  12. 6 пользователей поблагодарили gena48 за это сообщение

    Marusja (28.01.2010), Montefriori (28.04.2015), kirina17 (27.01.2010), Зимняя ромашка (26.01.2010), Ольга2009 (27.01.2010), Цветик (30.01.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •