Страница 9 из 41 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 410

Тема: Давайте поговорим об удобрениях

  1. #81
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Но ведь на % 70 можно определить и, если не помогает целенаправленная легкоусваиваемая внекорневая подкормка, тогда искать причину в другом.
    Думаю, что 70% точности диагностики по внешнему виду листьев мог бы достичь грамотный агроном, лет 10 отработавший в теплице на выращивании, скажем, одной гвоздики. Но если его перевести в другую теплицу, где растят только розы, то он долго будет мечтать о такой точности. А ведь это промышленные культуры, технологии выращивания которых очень хорошо отработаны.
    Придя работать в оранжереи ботанического сада и получив под свое начало сотни растений, относящихся не только к разным родам, но и семействам, он просто махнет рукой на все это. Что в свое время сделали и те люди, у которых учился я.
    Мои советы адресованы цветоводу-любителю, пытающемуся по картинкам в книжках определить, чего именно не хватает именно его растению. Хотя в книжке изображены листья совсем других растений.
    А вот моя рекомендация при непонятной ситуации ограничиться обработкой листьев раствором полного набора микроудобрений, не только обоснована теоретически, но и многократно опробована на практике.
    Эффект ее основан на том, что чаще всего в почве есть все, но растение не может взять какой-то один из основных элементов. Причина – в растении (не в почве!) не хватает какого-то микроэлемента. Гадать какого – сложно. Поэтому дается полный набор.
    Кстати, никогда не слышал о растениях, пострадавших от избытка микроэлементов. В разумных пределах, конечно.


  2. #82
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    при непонятной ситуации ограничиться обработкой листьев раствором полного набора микроудобрений... чаще всего в почве есть все, но растение не может взять какой-то один из основных элементов. Причина – в растении (не в почве!) не хватает какого-то микроэлемента. Гадать какого – сложно. Поэтому дается полный набор.
    Кстати, никогда не слышал о растениях, пострадавших от избытка микроэлементов. В разумных пределах, конечно.
    С этим полностью согласен, я связан с тепличным овощеводством и именно микроэлементами приходиться регулировать интенсивность основных процессов в растениях (ростовых и физиологических) и в т.ч. степень усвоения макроэлементов. Кроме того, для доступности растению микроэлементов, нужно выбрать оптимальную для каждого кислотность, иначе бестолку такие подкормки.

  3. #83
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Заметьте, что я говорю не о массовых подкормках микроудобрениями путем внесения их в почву, а именно о внекорневой обработке индивидуального растения. И пусть эффективность поглощения листьями очень мала, но весь набор микроэлементов оказывается непосредственно в растении, минуя заблокированные чем-то корни. Какой-то один из них и оказывается тем заветным ключиком, который и открывает путь всему необходимому.
    Внесение того же набора микроудобрений в почву того же растения чаще всего в этой ситуации ничего не дает.

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Действительно, внекорневая обработка дает результат намного быстрее обычной корневой подкормки, но продолжительность действия микроэлементов в таком случае очень быстротечна, другими словами не надолго хватает, т.е. проводить внекорневую надо чаще. Хотя может- быть для цветов хватит 2-3 раза за сезон.

  5. Один пользователь поблагодарил Vadim за это сообщение

    vale_tina (03.03.2010)

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    И еще для тех кто пользуется удобрениями для комнатных растений. На некоторых упаковках обозначен процентный состав макро- и микроэлементов, но не совсем конкретно. Например на Агриколе (пальма) 19:19:13+1,8+МЭ, но не расписано сколько именно амидного азота из 19%. На Кемире люкс уже лучше: есть %% общего азота, аммонийного и нитратного, но опять ни об слова об амидном (карбамидном). Продавцы в большей части на вопросы такого плана смотрят на тебя как на инопланетянина. Скорее всего эти удобрения пригодятся только для корневой подкормки. На внекорневую к ним надо добовлять мочевины (карбамида).
    На 4 стр.(кажется в письме ELLY) данной темы есть развернутая ссылка на Удаффа, где эта тема затрагивается. И есть хороший совет покупать удобрения в больших мешках. Специализированные магазины для фермеров по просьбам трудящихся открывают мешки и Вы сможете приобрести его на развес, если много не надо.Там то уж точно Вам смогут подобрать нужный состав.

  7. #86
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Уважемые мной, plantator и Vadim, Одно удовольствие вас читать!!!
    Что же лучше? Как пишет Vadim, для цветов (комнатных) достаточно 2-3 раза за сезон внекорневой подкормки, это же лучше чем раз в 10 дней с марта по сентябрь вливать в горшки раствор на 50% состоящий из балласта. К тому же,при внекорневой подкормке можно избежать опасности, о которых пишет Олег Иванович. Получается, однозначно, внекорневая подкормка лучше во всех отношениях. Всё это касается минеральных удобрений и микроэлементов, а органику лучше вносить в почву? Какие из удобрений посоветуют наши любимые знатоки? Для внекорневой подкормки нужно выбирать удобрения именно такого типа или разводить обычные минеральные удобрения, f.e., Агрикола, Идеал, Кемира, Радуга и т.п? Микроудобрения - это удобрение (N P K) с микроэлементами или это удобрения именно для внекорневой подкормки?
    Извините, за обилие вопросов, но меня очень увлекла ваша беседа

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Способ и режим подкормок выбирать только вам, а вот по производителям, могу немного осведомить. Не сочтите за рекламу.
    Во-первых органика : лучший производитель микроорганизмы. Если у вас есть дача, с помощью ЭМ-технологии (за 2-3 месяца) вы сможете обеспечить себя (свои растения) основными питательными элементами. Можно конечно и покупать различные Агровиты, Биогумусы, Биовиты, Гумисолы, Вермисолы и т.д. , но это все разведенный навоз различной концентрации.
    Минеральные удобрения. Здесь конкуренция еще больше. Можно искать отдельно макроэлементы NPK+Mg,Ca,S,Fe, отдельно микроэлементы B,Mn,Cu,Zn,Mo,Co,Se. Но в домашних условиях, нет возможности выявить недостаток какого-либо элемента конкретно, поэтому полезно давать коктейли. Металлы имеются в продаже в легкоусваиваемой хелатной форме, передозировка ими не грозит. Мне например (для некорневой подкормки ) по составу нравятся финская Kemira folicare, итальянский Brexil combi , немецкий Wuxal, французский Leafdrip, бельгийский Speedfol , иорданский Амколон. Перепробовал все и кроме этого много других. Все нравится. Кроме этого , есть куча различных биостимуляторов, которые не только усиливают фотосинтез, но и питают грунтовую биоту, которая в свою очередь лучше высвобождает минералы и растительные стимуляторы для питания растений.
    Так что поле для экспериментов открыто.

  9. #88
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Способ и режим подкормок выбирать только вам,
    Так что поле для экспериментов открыто.
    Спасибо за ту информацию, которую я из цитаты выбросила. ЭМ в адаптированной для комнатного цветоводства форме я пробовала, до конца не довела, т.к. вся процедура больно муторна, маточный раствор , рабочий раствор, мне этого и на работе хватает.
    А вот про то что я процитировала - называется завели и бросили
    Что же всё же макроэлементы в минеральной или органической форме всё равно вносить традиционно под корень, а вот микроэлементы, ввиде продающихся микроудобрений, вносить на листву? О-О-О всё уже ничего не понимаю. Или подкормка через листву, только в случае недостатка в чем-то, что определить трудно? А так корми чем хочешь и как хочешь?

  10. #89
    Активный участник Аватар для L-U-N-A
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Москва. Метро Петровско-Разумовское.
    Сообщений
    836
    Спасибо
    16
    60 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Не подскажете ли об одном "бабушкином" способе удобрения. Я слышала что некоторые измельчают скорлупу яиц в порошок и настаивают в воде и этим поливают потом цветы.
    1) Пригоден ли вообще этот спобоб для цветов?
    2) Если да , то для каких и как часто?

  11. #90
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L-U-N-A Посмотреть сообщение
    Не подскажете ли об одном "бабушкином" способе удобрения. Я слышала что некоторые измельчают скорлупу яиц в порошок и настаивают в воде и этим поливают потом цветы.
    1) Пригоден ли вообще этот спобоб для цветов?
    2) Если да , то для каких и как часто?
    Предлагаю посмотреть сообщения №№ 40,41 в теме "Глупые вопросы", там об этом очень хорошо написано.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •