Страница 3 из 41 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 410

Тема: Давайте поговорим об удобрениях

  1. #21
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я раньше кормила Агриколой (порошком). А в этом году попалась мне Агрикола в палочках. Комплексное удобрение. Удобрять очень удобно, не надо разводить. Од двух палочек (в зависимости от диаметра горшка) и более вставляю в почву между горшком и растением. На следующий день обильно поливаю. При каждом поливе происходит удобрение. Очень удобно. Такой подкормки хватает на полтора-два месяца. Очень удобно, особенно на работе, где с разведением порошков и различных жидких удобрений возникают проблемы. Рекомендую. Всем удачи.;);)

    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  2. #22
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    О! Я мечтала о таком долгоиграющем удобрении,но встречала только для кактусов. Агрикола, вообще мое привычное удобрение с ним не было никаких проблем за 3 года пользования, а в палочках.... о как хочу.... Расскажите где Вы купили?
    Юлечка! Увидела, Вы из Рязани, как жаль ,а в Москве мне не попадается Агрикола в палочках.
    Форумчане, московские, может кто видел такую палочковую Агриколу свистните!!!

  3. #23
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    Сегодня обошла Цветочные магазины Агриколы нет , о корневине вообще ничего не знают....и вообще кроме
    Радуги у них ничего нет...Я очень сердита!!!!!!
    Что мне делать?!
    Я когда то брала для маранты удобрение но к сожалению маранта пропала а удобрение естественно осталось , можно ли мне применить это удобрение ко всем моим цветам?

  4. #24
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Вот хорошая статья про удобрения с сайта TopTropicals/ Почитайте не поленитесь и тогда поймете , что делать с оставшимся удобрением, и какое покупать если нет Агриколы

    Удобрительный процесс

    Автор: Удафф

    Как известно, УКРОПная агротехника базируется на понятии "ускоренная схема", и вопрос удобрений занимает в ней важное место. За долгое время использования удобрений большими мешками у нас накопился некоторый опыт, которым мы хотим с вами поделиться. Эта дележка не претендует на полноту (для этого вам нужно заглянуть в Очень Умную Книгу по агрохимии) и предназначена для того, чтобы дать основные понятия, которые позволят вам поднять урожайность бананов в горшке.

    Органика и неорганика, что лучше

    Органические удобрения представляют собой то, что в прошлой жизни было органической материей - навоз, птичье ***** (которое некоторые, смущаясь, называют словом гуано, можно подумать, от этого оно станет лучше пахнуть), растительные остатки, компост и т.д. В этих удобрениях присутствуют более или менее все необходимые вещества, поскольку гов... пардон, гуано, раньше было живой клеткой, в которой тоже был бор-железо-калий-и т.д. Неорганика - все упрощено, и присутствуют только основные компоненты, в готовом для поедания виде, вроде обеда в картонке - разогрел и ешь. И не надо ощипывать курицу, чтобы сделать плюшку с куриной сиськой.

    Отсюда понятно, что органика - более долгоиграющие удобрения. Они должны еще перегнить (а если земля холодная, то этот процесс может занять много времени). В то же время, бухнув нитраты в землю, результат можно получить намного быстрее (не говоря уже о неэстетичности процесса внесения благородного гуано в горшок с кактусом, который стоит в спальне жены - можно получить этим кактусом по голове). Поэтому для комнатных растений она непригодна. В огороде органика вносится не только как удобрение, но и для улучшения структуры почвы (компост, например). Но мы категорически против использования компоста, перегноя и т.д. в горшках.

    Поэтому, если вы не фанат здорового и органического образа жизни и покупаете огурцы в соседнем гастрономе, а не в лавке, где они выращены с использованием только благородного продукта (интересно, что факт зашкаливания уровня кадмия в почках у производителя этого гуано никого не волнует), то отставьте в сторону дурно пахнущую жидкость и займитесь неорганикой. Единственным исключением является вода из аквариума: при смене воды в аквариуме полейте ею растения в горшках - это отличное удобрение.

    N-P-K: азот-фосфор-калий

    Удобрения характеризуются процентым составом N-P-K. В США, например, по закону любой продукт, называемый удобрением, обязан иметь в описании N-P-K состав. У нас давно возникло и окрепло подозрение, что большинство удобрений берутся из одной бочки, поэтому, в принципе, они все одинаковые, даже если немного отличаются составом.

    На что надо смотреть

    N-P-K - Удобрения 6-6-6 и 12-12-12 одинаковы, только в первом случае вы покупаете больше наполнителя. Азот (первая цифра) нужен для образования зеленой ботвы. Вторая цифра влияет на цветение. Если вы бухнули мешок 22-4-4, то цветения вам долго не видать - попрут зеленые листья и пока все удобрение не будет "съедено" - цветов не будет (это мы проходили). Надо брать для "общего развития" удобрение типа 12-12-12 и для цветения 12-30-12, причем последнее - растворимое. В гранулах высокое содержание фосфатов бессмысленно, поскольку они перейдут в нерастворимое состояние на поверхности земли. Вообще, фосфаты лучше вносить вглубь почвы.

    Покупайте удобрения с микроэлементами, особенно важны магний и железо. Сульфат магния можно купить в аптеке. Недостаток его, как и железа, вызывает хлороз (обесцвечивание листьев). Процентное содержание микроэлементов не особо важно.

    Микроэлементы должны быть хелированы (ЭДТА или подобное - мне полностью это слово не выговорить). Иначе микроэлементы (особенно железо) окисляются и становиться недоступным для растений. Это одна из самых распростаненных причин хлороза в горшке - плохой дренаж, корни внизу горшка сидят в воде и не могут получить железо. Другой причиной может быть высокий рН почвы.

    Не храните разведеный раствор удобрений долго - хелаты, особенно на свету, распадаются.

    В горшок лучше класть долгоиграющие удобрения, типа osmocote (http://www.osmocote.com) или подобных - гранулы набухают и медленно "выпускают" удобрения в землю. Они стоят дороже, но действительно того стоят. Есть разные типы, различающиеся по процентному содержанию и рассчитанные на разное время расщепления - 6 месяцев, 9, и т.д. Удобство - можно насыпать от всей души и не дергаться из-за возможной передозировки.

    Будьте осторожны с дозой, если вы не используете долгоиграющие удобрения, чтобы не сжечь растение. Ниже написано про оксиды азота и аммиак. Лучше вносить уменьшенную дозу, но чаще. Если погода холодная или растение в стрессе, то не вносите удобрения.

    При посадке в землю (т.е. в саду) годятся любые удобрения. Различные вариации -"для пальм", "для азалий" и т.д. - все из одной бочки и не больше чем маркетинговый трюк. Если вы не выращиваете пшеницу на тридцати гектарах, где стоимость удобрения важна, то берите 12-12-12, 14-14-14 (или близкое к такому соотношению). Если вы переплатили за "неиспользованный" калий, то это не столь важно. Мы покупаем несколько самых дешевых удобрений мешками, смешиваем, дополнительно добавляем железа и микроэлементов. Сыпем удобрение не глядя на инструкцию - при условии, когда очень тепло и хороший полив.
    Единственная тонкость - если у вас начался сезон тропических дождей, то обычное удобрение будет очень быстро смыто. В этом случае лучше взять "полудолгоиграющее", которое продержится некоторое время.
    Если вы вносите удобрение раз в год, на даче в Подмосковье, то вам тем более имеет смысл вносить долгоиграющее удобрение типа Осмокота. Если вы, как и мы, живете в тропиках, то Осмокот - выкидывание денег. Из-за высокой температуры и влажности вместо написанных на этикетке 6 или 9 месяцев, удобрение "продержится" месяц-полтора.

    Для стимуляции цветения мы насыпаем (или поливаем) ударной дозой растворимого удобрения (20-50-20). Очень полезно для растений (гибискусы и т.д.) опрыскивание растворимым удобрением.

    Смотрите на то, из чего получен азот в удобрении - мочевина (аммиак - NH3, ион аммония - NH4+) или оксиды азота. Мы подробно проконсультировались у нашего знакомого Великого Агрохимика (профессор местного университета Муррей Корман) за рюмкой текилы, и даже не одной. Вкратце так: листья растений со свистом поглощают аммиак, поэтому прыскать на листву надо мочевиной. По этой же причине аквариумные растения сначала подъедают аммоний, а потом оксиды. Корни используют только оксиды азота, аммиак ядовит для них. Микроорганизмы в почве перерабатывают аммиак-аммоний в оксиды. Поэтому если вы вносите удобрение в землю, то лучше меньшими дозами и почаще. Иначе микроорганизмы не справятся (они передохли за то время, пока не мочевина не вносилась) и ничего не переработают - корни будут погублены. Если холодно, то мочевину нельзя вносить - на холоде бактерии не работают. Для нитратного цикла бактериям необходим кислород - еще один довод в пользу почвы с хорошим дренажем. В итоге, лучше всего вносить смесь мочевины и оксидов азота - на мешке с удобрениями обычно написано, из чего-то получен азот.

    Кислотность почвы тоже очень важна. При высоком рН железо будет недоступно. В горшке почва обычно кислая, и такой проблемы не возникает. Всякие надписи о том, что удобрение подкисляет почву - ерунда. Если в почве много карбонатов, например, известняка, который свяжет "кислотность", то подкислить почву можно разве что вагоном соляной кислоты. Внесение сульфатов поможет лишь на пару дней. Лучше, если у вас щелочная почва, смешать ее с торфом, но это тема для отдельного разговора.

    Какие удобрения выбирать для растения в горшке?

    Как было сказано выше, если вы человек забывчивый, то вам лучше всего использовать "долгоиграющие" удобрения. Если вы посвящаете ежедневно два часа уходу за цветами, как Ниро Вульф, то используйте растворимые удобрения двух видов:

    "Для общего развития" - 12-12-12 (цифры примерные) с микроэлементами. Поливайте, согласно инструкции, раз в неделю. Полезно этим удобрением опрыскивать растения
    "Для цветения" - используйте удобрения с высоким содержанием фосфатов (например, 10-50-10). Этим удобрением поливайте цветущие растения раз в месяц или чаще, чередуя с первым удобрением.
    Вот и все, что нужно знать при выборе удобрений.

  5. #25
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Будьте очень осторожны с необдуманными народными подкормками. Не всем растениям нравиться органика (цикас, гордения, азалия, шефлера, соккуленты...) Не всем растениям подходит кальций, а многим даже вреден (скорлупа). Добавление воды после мытья мяса и рыбы (содержит частички жира, которые мешают почве дышать) ведет к закислению, а так же образованию в почве разных червячков... Мне понравилось долгоиграющее удобрение AVA оно разное, можно подобрать для каждого растения (в палочках).

  6. #26
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    О! А Ваша коллега биохимик Натали! Предложила поливать рыбной водой, многие наши аквариумисты уже рыб закопали в землю! Как хорошо иметь в характере здоровый скепсис и не поддаваться на провокации!

  7. #27
    Lenchiik
    Гость

    По умолчанию

    Я однажды летом полила цветы водой из под мяса... больше такой глупости делать не буду ,потомучто на всю жизнь запомнился запах ,это же ужас просто !!!!!
    Вот приобрела новое какое то удобрение ,,Универсал " для зеленых...попробую если растишкам понравиться буду пользоваться им и дальше.

  8. #28
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Мне очень нравятся удобрения фирмы Bona Forte, там есть и что-то типа корневина, и комплексные удобрения, и стимуляторы цветения, и инсектициды + от грибковых заболеваний. Рекомендую. Мои цветы довольны. :)
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  9. #29
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    А, кстати, по поводу палочек - при таком методе удобрения поступают к растению неравномерно, в отличии от полива. ;)
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  10. #30
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    С палочками лучше нижний полив, но когда много растений воткнула кому каких и на три месяца. А так наводить растворы для: пестролистных, цветущих зимой, цветущих летом, кактусов, хищников, кому ррганику, кому минералы... А это разных палочек накупил и удовлетворил всех.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •