Страница 10 из 41 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 410

Тема: Давайте поговорим об удобрениях

  1. #91
    Sabrina
    Гость

    По умолчанию

    А я свои растюшки--кормлю витаминами-B1,B6,B12 и Никотин.кислотой,ну те что в аптеке продают. 2 раза в год --весной и осенью,мне кажеться растенькам нравиться.


  2. #92
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    подскажите
    вредно ли для замиокулькаса сожительство с мимозой стыдливой
    азот который вырабатывается в ее корнях........удобрение или яд для замиокулькаса?????????

  3. #93
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от clop Посмотреть сообщение
    подскажите
    вредно ли для замиокулькаса сожительство с мимозой стыдливой
    азот который вырабатывается в ее корнях........удобрение или яд для замиокулькаса?????????
    Уважаемая clop, с Вашей подачи я всерьез заинтересовался проблемой накопления азота бобовыми. За вечер удалось выяснить следующее.
    Действительно, все растения из этого семейства (травы, кустарники, деревья) обладают способностью вступать в симбиоз (взаимовыгодное сожительство) с бактериями, способными связывать атмосферный азот и делать его доступным для растений. Бактерии при этом получают питание (главным образом, сахара) и энергию для собственной жизнедеятельности, отдавая взамен растению азотные соединения и физиологически активные вещества, стимулирующие его рост и развитие.
    Вот и нашей игре Узнай меня по фотороботу rrrmmm отмечает “дружелюбность” почвы в горшке с Ингой съедобной из семейства бобовых ко всему, что в нее попадает. Думаю, причина именно в симбиозе корней Инги с бактериями.
    Но ни одно из этих растений не появляется на свет сразу с клубеньками, заполненными бактериями. Они должны инфицироваться ими, и только тогда начнется развитие на их корешках клубеньков, служащим пристанищем для бактерий.
    На моих мимозах этого не происходило, потому что я постоянно пользовался тщательно пропаренной землей, в которой микрофлора отсутствовала.
    А вот по поводу описываемого Вами неприятного запаха даже не знаю, что и сказать. Но, думаю, с повышенным содержанием азота он не связан.
    Зато могу сказать, что я думаю по поводу совместного выращивания мимозы и замиокулькаса. Во-первых, мне кажется, что выглядит это достаточно нелепо (Вы уж извините за прямоту). Так всегда бывает при попытках совместить растения из разных климатических зон. Вы представляете себе композицию из папоротников с кактусами? Кошмар!
    Во вторых, требования к поливу у этой парочки слишком разные. Вряд ли удастся найти компромисс, особенно в зимнее время.
    Я бы рассадил.

  4. #94
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, кто знает, хороши ли биоудобрения (в основе - эфирные масла, вытяжки, N.P.K)? В продаже уже давно "Зеленый щит" - биоудобрение с защитным эфектом. О его удобрительных свойствах я не задумывалась, использовала как лечебное (в частности шеффлеру вылечила от мучнистого червеца). И можно ли эти средства использовать для обработки нежных корней орхидей?

  5. #95
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    И можно ли эти средства использовать для обработки нежных корней орхидей?
    Вот на чем, а на орхидеях опыты с удобрениями делать не надо.

  6. #96
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Может быть кто то использовал Радифарм. Поделитесь опытом, стоит его приобрести?

  7. #97
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия Посмотреть сообщение
    Может быть кто то использовал Радифарм. Поделитесь опытом, стоит его приобрести?
    Это не удобрение, а биостимулятор развития корневой системы.

  8. #98
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Удоборением вот с таким составом какие растения можно поливать. Состав хороший или плохой.
    (N) 3.5
    фосфор(F2O5) 2.3
    калий(K2O5) 5.0
    магний(Mg) 0.65
    бром(B) 0.0002
    кобальт(Co) 0.0003
    медь(Cu) 0.0005
    железо(Fe) 0.08
    (Mn) 0.01
    Молибден(Mo) 0.0002
    цинк(Zn) 0.003

  9. #99
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    нормальное комплексное удобрение, почти в равных пропорциях и азот, и калий, и фосфор. ( цветение простимулирует, хотя для цветущих я бы взяла удобрение, в составе которого фосфора и азота все-таки больше, чем калия)

  10. #100
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович! Не имея доступа к компу, изучала составы удобрений. Химию благополучно забыла покинув школу и, как и Вы, не любила. А тут было любопытно сравнить. В моем любимом ETISSO гуматов нет, микроэлементы есть, но какие и сколько - тайна за семью печатями, только процентное содержание NPK. Да, еще во все удобрения немцы добавляют В1, который способствует наибольшему усваиванию корнями растений всех необходимых элементов (?). Для декоративно-лиственных еще и Си 0,02% (это помимо микроэлементов), а в наших - 0,008 в виде хелатов. Мне удобрение нравится, а может напрасно?
    А у них еще есть гранулированные и 2-х фазные, что-то захотелось поробовать. Сижу и думаю: стоит хотеть или перестать?!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •