Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Гортензия

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Гортензия

    Подарили тут череночек.
    Я его поставила в воду. Стоит уже 3 недели, на корешки вообще нет намека.:rolleyes: Очень хочу укоренить, а не получается.

  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    У меня был печальный опыт: укоренить так и не смогла. :rolleyes: Танцевала-танцевала я с этим черенком, его так и не укоренила.

    Читала они очень трудно укоренияются.

  3. #3
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Чаще всего размножение проводится весенними или летними черенками. Весенние черенки берутся в начале июня, в основании их должна быть сохранена небольшая часть прошлогоднего побега, так называемая “пятка”. Летние черенки берутся в июле, но до одревеснения побега. Для этого нарезаются черенки из верхушечной части побегов текущего года. Продолжительность укоренения 20 - 25 дней. Черенки заготавливают с одним, двумя междоузлиями. Для уменьшения испарения листья укорачивают наполовину. Используют или механизированный дозированный полив форсунками, или опрыскиватель с мелким распылением струи. В обоих случаях процент укоренения высокий. Лучшие условия черенкования - искусственный туман и почвенная смесь, состоящая из 2 частей торфа и одной части песка, можно взять листовую землю и сверху покрыть ее слоем песка в 3 - 4 см. Некоторые виды — гортензии пепельная, метельчатая — дают 80-100%-ное укоренение без обработки стимуляторами, у других — 100%-ное укоренение отмечается при обработке эпином в концентрации 0,01% (гортензия черешковая) и 0,005% (гортензия древовидная).

    В северных районах некоторые предпочитают в первую зиму держать укорененные черенки гортензий метельчатой и древовидной в горшках, в холодных парниках или подвалах, не допуская пересыхания кома. Весной высаживают в грунт. На вторую зиму кустики оставляют на гряде с хорошим укрытием из лапника. И лишь трехлетки считаются готовыми к русским морозам.

    Зимнее черенкование проводится только для гортензии крупнолистной. Маточные растения в октябре выкапывают из грунта, пересаживают в горшки, которые содержат при температуре 0-2° С. В январе их переносят в помещение с температурой 7-10° С. Земляная смесь должна быть составлена из дерновой, перегнойной земли, торфа и песка в соотношении 4:2:1:1. Через две недели маточники трогаются в рост. В феврале с них срезают зеленые черенки, которые укореняют в ящиках с рыхлой питательной землей слоем 2-4 см, присыпают речным песком. Листья укорачивают наполовину. В таких условиях черенки быстро укореняются и хорошо растут, образуя разветвленную корневую систему.


  4. #4
    Захожу частенько Аватар для nara
    Регистрация
    11.04.2008
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте! Вчера купила гортензию, хотелось бы пересадить после цветения, можно ли пересаживать в обычный купленный грунт для комнатных растений?

  5. #5
    Гость
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Приветствую всех и заранее благодарю. У меня черенки укоренились просто в обычной фильтрованной воде. При пересадке в грунт сначала завяли,а потом быстренько подняли "головы". И сидит у меня моя гортензия уже третий год , но вот цвести не хочет. Я и пересаживала ее, и прищипывала, и новыми черенками рассаживала. А этой осенью вдруг сбросила все листья, но сейчас вновь отрастают новые листья. Так должно быть или я что-то нетак делаю? Что нужно сделать, чтобы гортензия цвела?

  6. #6
    Новый участник Аватар для Aleksa328i
    Регистрация
    28.03.2009
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nara Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вчера купила гортензию, хотелось бы пересадить после цветения, можно ли пересаживать в обычный купленный грунт для комнатных растений?
    Я сегодня тоже купила гортензию,и продавец сказала что надо её пересадить.пересадила,врод е всё в порядке.

  7. #7
    Гость
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Гортензия

    Добрый день, у меня уличная гортензия белого цвета, не встречала другого цвета, ранее встречала информацию о том, что при поливе разными веществами, гортензия меняет цвет. предлагают для продажи голубые и розовые оттенки, хотелось знать они в самом деле сохраняют свой цвет при естественном росте. С уважением Muti

  8. #8
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Черенок от гортензии с небесно голубыми цветами который год цветет розовыми Нашла такую информацию - для голубой окраски нужна торфянистая почва + полив р-ром алюминевых или аммиачных квасцов раз в неделю . Буду в этом году пробовать переупрямить красавицу... А вот с белыми цветами.... Попробуйте , может и с ней получится ?

  9. #9
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    С белым цветом не получится только с розовым. Так уверяют знатоки.
    А еще розовую гортензию можно поливать:
    1. квасом
    2. настоем черного хлеба
    3. настоем яблок
    4. синькой - самый экстравагантный способ на мой взгляд
    Колючка, почитай, тебе будет интересно
    P.S. Не забудь потом нам рассказать, что получилось из экспериментов.

  10. #10
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    BellaDonna , спасибо за ссылочку - действительно интересно ! Буду пробовать , потом доложусь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •