Страница 1 из 52 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 518

Тема: Фиалки (продолжение)

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    31
    Спасибо
    11
    15 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Фиалки (продолжение)

    Девочки, помогите пожалуйста!!! Уезжала из дома, попросила сосдку посмотреть за цветами. Разместила горшки по комнатам, написала сколько и когда поливать. Уехала и задержалась дольше, чем расчитывала. Итог- залить не залила, но фиалочки мои замерзли, так как дом не топился..... Их еще можно как- нибудь спасти, или уже все?(((((


  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Ledi2025, Желательно бы фото.
    А без фото могу посоветовать полить теплой кипячёной водой (еслиЗемля не мокрая и температура в доме уже не менее 18-20 градусов), рядом можно поставить ёмкости с горячей водой. И если есть хорошие листья - пока не поздно поставить на укоренение.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    31
    Спасибо
    11
    15 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    попробовала сфотографировать, но качество оставляет желать лучшего Они примерно все в таком виде, просто если все фотки вставлять - очень много получится. Я вот думаю, может, листочки обрезать совсем которые лежат, и надеяться на то, что корень жив? Причем пострадали все геснериевые, колерия погибла похоже безвозвратно, эписции тоже, глоксинии отправила на принудительный покой. маленькие листочки глосек, чо стояли на укоренении и дали небольшие побеги поставила пока на окна. Эониум пострадал тоже сильно, но у него пока стебель живой. Остальные растишки вроде ничего, хотя драцену тоже зацепило...Вот так уезжать и надеяться на то, что мороза не будет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0017.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	36143   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0019.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	36144   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0021.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	36145   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0026.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	36146   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0024.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	36147  


  4. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ledi2025, честно говоря, вид Ваших фиалок оптимизма не внушает.
    У фиалок на фото №2, 3 и 4 погибла точка роста. Спасать там уже нечего.
    На фото №1 и №5 точка роста жива, и очень маленький шанс есть.
    Погибшие и потемневшие вялые листья удалить надо обязательно, оставить только зеленые листья в центре розетки. Фиалки необходимо вытащить из горшка и посмотреть корни. Все темные корни удалить. Если живых корней не осталось, то нужно будет переукоренять заново, удалив всё гнилое и потемневшее и сделать срез стволика до полностью зеленых тканей острым чистым лезвием. После чего присыпать толченым углем, подсушить в течение нескольких минут и поставить в воду так, чтобы стволик был погружен в воду примерно на полсантиметра. А когда появятся корни, посадить в землю.
    Если остались живые корни, сажаете в свежую землю в небольшой горшок. На фотографиях у всех фиалок слишком большие горшки (у взрослой фиалки диаметр горшка должен составлять 1/3 от диаметра самой фиалки, обычно 8-9 см). Возможно, что корней окажется слишком мало, тогда надо будет посадить в маленький одноразовый стаканчик. И поместить его в тепличку, которую поставить в теплое и светлое место без сквозняков.

  5. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ledi2025 (14.11.2009), rigik (24.05.2010)

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    15
    Спасибо
    6
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Здрасьте все. Я тут новенькая и хотела бы попросить у вас совета. На мои фиалки напала какая-то бяка, похоже на паутинного клещика. Хочу опрыскать "Фитовермом", в связи с чем возник вопрос:фиалки бурно цветут, надо ли обрывать цветки перед опрыскиванием?

  7. #6
    Новый участник Аватар для Валюсик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    18
    Спасибо
    4
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Нектаринка, я думаю что не нужно, я опрыскивала свои фиалки в период цветения и нечего, главное чтобы было не холодно и не было сквозняков, чтобы фиалка могла быстро просохнуть.

  8. Один пользователь поблагодарил Валюсик за это сообщение

    Нектаринка (24.11.2009)

  9. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Нектаринка, если Вы уверены, что это клещ, а не трипс, то цветы обработке не мешают ( трипс селится в пыльниках цветов, поэтому цветы удаляют). Важно очень тщательно обработать точку роста и все листья с обеих сторон. А потом дать обсохнуть в теплом и темном месте. Необходимо провести не менее трех обработок с интервалом 5-7 дней в зависимости от температуры в помещении.

  10. #8
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    15
    Спасибо
    6
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет,похоже на клеща,листья скручиваются и,кроме того,рядом стояла зараженная клещом хризантема. Недолго стояла, они гады,однако, успели переползти. Опрыскаю и в ванную на ночь, так?

  11. #9
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Нектаринка, если скручивается центр розетки, то это клещ. Опрыскать и дать обсохнуть можно в ванной. Если мокрую фиалку выставить на свет, то на листьях появятся светлые пятна, которые не проходят и очень портят декоративный вид фиалки.

  12. #10
    Захожу частенько Аватар для Albina
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    234
    Спасибо
    85
    118 "спасибо" за 47 сообщений

    По умолчанию

    Не знаю правильно или нет сделала, но множество листиков которые я еще летом ставила на укоренение, "не поленились" наплодить кучу деток, они благополучно повзрослели и естественно начали друг другу мешать и становиться кособокими, но они еще не совсем большие правда, и я решила вчера их всех рассадить, конечно немного жалко было тормошить их сейчас когда уже "зима на носу", но все же мне так хотесось чтобы они к весне уже были красивыми и каждая розетка росла в своем горшке. Вот и не знаю чтобы сейчас такого предпринять чтобы малышам помочь приспособиться и прижиться???

    Еще вопрос, кто нибудь листок после отведения от деток укоренял повторно? Вообще можно так поступать? Мне ну просто жаль было выбрасывать такие добротные листики, которые даже не засохли и не потеряли внешнего вида, и я их укоренила повторно. Один лист такое ощущение что сам продолжал рости в ширь...пока плодил первую партию детей, незнаю на сколько это правильно конечно))) Но скажу сразу детки у него намного жирнее получились и быстрее обогнали "сверсников" (я предполагаю, может из за того что у листа, я ранее писала, были трудности с укоренением и он у меня подгнивал, и черенок остался дай бог наверное мм 5!!!) По началу я боялась что может загнить листовая пластинка,т.к. она была даже немного прикопана землей, но все вышло даже удачнее чем с теми у которых длинные черенки... Так что вот таков мой опыт.
    И последнее кто нибудь практиковался сажать фиалки (молодняк) в торфяные горшочки? плюсы, минусы такой посадки?
    Жизнь без цвета - меркнет...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •