Страница 51 из 88 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 876

Тема: Фаленопсис (продолжение)

  1. #501
    Завсегдатай Аватар для klio69
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    г.Череповец
    Сообщений
    359
    Спасибо
    666
    927 "спасибо" за 234 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Колючка,это я подстраховалась....
    А вообще,жесткая,да.
    Все земля в горшках покрыта налетом белым.
    Век живи,век учись,буду добавлять лимонный сок,лимоны всегда под рукой.
    Спасибо за ваше терпение.


    Евгения

  2. #502
    Гость
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Прошу помощи!

    Прочитала часть темы - всю не осилила. Тем не менее не могу разобраться, в чём проблема. помогите советом, пожалуйста.
    ПРиобрела 2 недели назад фаленопсис с 3 цветками, оличная корневая система, всё ок.
    Первые 1,5 недели поливала как обычные комнатные - просто струёй воды в почву (не прочитала,как правильно поливать) поливала через 2-3 дня по мере высыхания грунта (смесь мха). прошла неделя - нижний цветочек начал морщиться - вроде и света было достаточно и поливала тоже сколько нужно, - тем не менее он завял - не поленилась отнести цвток в магазин цветов - там просто его удалили и сказалипусть дальше цветут, но при поливах подкармилвать.
    через пару дней и верзхние стали морщиться - устроила вечером подкормку с правильныиполивом -нлила в чашу воды (1/3пластикового горшочка цетка) доаивила удобрнеие -поставила на 1, 5 часа. После того как достала на корнях увидела маленькие ьбелые пятнышки в форме "рисинкок".
    ЧТО ЭТО?????
    цветку чего-то не хватает? корни гниют??? что с цветками???
    Помогите!

  3. #503
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    ЕленаХР, " белые пятнышки в форме рисинок " - это нормально , структура корня . А вот такой частый полив когда " смесь мха " - это плохо . Фаленопсис ( у начинающих ) лучше содержать в сосновой коре + немного древесного угля . Правильный полив Вы не совсем верно истолковали - не треть горшка находится в емкости с водой , а практически весь , это - раз , подкормки удобрением проводим только после замачивания в чистой воде , минут на 10 , потом - с разведенным удобрением - еще 10 - 15 минут , это - два .
    Если нужно поконкретнее разобраться , укажите пожалуйста место проживания в профиле ( что бы хоть примерно ориентироваться в климатических условиях ) , где , по отношению к сторонам света , стоит Ваш фаленопсис , на окне , в стороне ... Очень помогло бы фото - растения целиком и грунта в частности .
    Цветы могли увядать по естественной причине - пришло время . Да , напишите - каким удобрением и в какой концентрации Вы удобряли .
    И без паники , разберемся , все будет хорошо !

  4. 3 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Astana (10.05.2010), GlAssol (10.05.2010), Svetok (10.05.2010)

  5. #504
    Завсегдатай Аватар для LOLA1
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Украина, г.Краматорск
    Сообщений
    491
    Спасибо
    97
    531 "спасибо" за 197 сообщений

    По умолчанию

    Всем здраствуйте! А у меня трагедия с фаликами-ушла на работу и оставила их на балконе.... обгорели, обуглились, пузырями покрылись, а один кажись насмерть(сгорела точка роста) правда листы зеленые, может выживет...

  6. #505
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Распустился первый бутон у пелорика. Ура! Нормальный, без повреждений, ждем еще какими 2 будут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4094.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	49814  
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  7. 2 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    GlAssol (26.05.2010), Лёлька (26.05.2010)

  8. #506
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Танюш , это не пелорик , просто такой формы цветы . " Чистокровный пелорик " - это когда через центр цветка можно визуально провести несколько осей симметрии .... А твой цветик и без этого мудреного названия просто Прелесть !!!

  9. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    Ugusha (26.05.2010)

  10. #507
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Людмила спасибо! Я его когда купила, немного расстроилась, писала об этом #477. Искала инфу, почему так и что вообще с ним, поэтому к нему ничего не применяла кроме горячего душа. Сам постарался и распустил вполне нормальный цветок, пока один. Переживаю конечно, что опять будет "уродцем". Теоретически, отклонения еще могут проявиться, но теперь я думаю всё зависит от того, как я его буду "любить".
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 28.01.2015 в 20:14.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  11. #508
    Завсегдатай
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    332
    Спасибо
    327
    497 "спасибо" за 165 сообщений

    По умолчанию

    Листик детки на моем фалике уже 9 см, а на корни даже намека нет. Это нормально?

  12. #509
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    GlAssol, отрастит корешок, не расстраивайтесь...выше нос. У меня один фаленопсис только сейчас показал и корень и кончик нового листа спустя пол года, а еще 2 дня назад и намека не было, был в "ступоре". Что я только не делала с ним, ни как и всё.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4150.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	50010

    Сегодня несчастный пелорик распустил последний цветок, но и выскочил один из них радиально-симметричный...вот так мы цветем.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4145.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	50008Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4147.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	50009
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  13. 2 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    GlAssol (03.06.2010), Элюша (08.06.2010)

  14. #510
    Новый участник Аватар для Евгенияя
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    22
    Спасибо
    6
    20 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Здравстыуйте, уважаемые обитатели форума С моей работой нет даже времени чаще заглядывать сюда ), только как приспичит.
    Ситуация такая: 5 марта купила фал с 3-мя цветоносами, цветы держатся до сих пор, правда листик один болел, вдавленные пятна были, но они больше не растут, лист чувствует себя отлично. Не могу сказать, что я уж очень трясусь над своим питомцем, но вчера заметила, что у него растет 4-й цветонос. Вылез он примерно на 1см всего за 4 дня. Я вот думаю теперь, не слишком ли много для моего фалика? У него усиленно растут корни, бутоны, теперь цветонос, сил хватит у него? Листя мне не оч нравятся, раньше торчком были, сейчас опустились немного, тургор нормальный, но все равно не те листики))) Последнее время поливаю горячим душем, оч нравится, и корни поперли, и листья))) Но для этого не помогает, немного он погрустнел. Кормлю постояно, к тому же опрыскиваю сульфатом магния, у меня от него на всех фаликак цветы поперли))) Что вы мне подскажете?
    Заранее спасибо.

  15. Один пользователь поблагодарил Евгенияя за это сообщение

    GlAssol (07.06.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •