Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 113

Тема: Шеффлера (продолжение)

  1. #21
    Осваиваюсь Аватар для Rosali
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    г.Ноябрьск
    Сообщений
    74
    Спасибо
    132
    217 "спасибо" за 42 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lydmila Посмотреть сообщение
    Выживет, если будете поливать реже и поставите ее на самое светлое место, можно даже подсветку организовать если у Вас ее нет.
    Шеффлеру свою подсушила хорошо. Листья которые были с пятнами отпали. Новых пятен нет. Но все листочки опустились.Особенно молодая верхушка вообще вялая, а до этого она активно росла. Может быть верхушку обрезать, проростить корни и посадить отдельно?
    И как часто теперь ее поливать? Раз в неделю? В две?

    Да я ангел, но летать на метле удобнее...

  2. #22
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rosali Посмотреть сообщение
    Но все листочки опустились.Особенно молодая верхушка вообще вялая, а до этого она активно росла.
    Ничего не надо отрезать, напоите её уже тёплой водой, и не ставьте на холодный подоконник. Надо чтобы корни были в тепле. Поливать, как опять полностью просохнет земля.

  3. 2 пользователей поблагодарили Ukka 931 за это сообщение

    Lydmila (09.01.2010), Rosali (10.01.2010)

  4. #23
    Осваиваюсь Аватар для Marusja
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    57
    Спасибо
    12
    9 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rosali Посмотреть сообщение
    Может быть верхушку обрезать, проростить корни и посадить отдельно?
    Зачем? Разве не хочется эту выходить? Тем более проблемы несмертельные, ИМХО.

  5. #24
    Гость
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Проблемы с купленной шеффлерой

    Добрый день,прошу совета спецов..
    Признаться стыдно, в спешке купила Шеффлеру..
    Прийдя домой обнаружила в земле быстробегающих и летающих насекомых, (похожих на тлю), очень маленьких и бегающих по поверхности земли, ура, их не так и много. Земля в горшке, к сожалению с плесенью, с нижней стороны листа вдавленные маленькие пятнышки.
    Подскажите, пжл, опасны ли насекомые, нужно ли пересаживать цветок в другую землю, как избежать заражение этими насекомыми других цветов.

  6. #25
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Stalina, скорее всего, в горшке подуры, они появляются при излишней влажности грунта, и именно чрезмерная влажность грунта может быть смертельна для шеффлеры. Поэтому пересаживать растение надо обязательно, при пересадке посмотрите, нет ли гнилых корней.
    Подуры не живут при нормальном поливе (если земля хорошо просыхает между поливами).

  7. #26
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    У меня очередной сюрприз от шеффлеры древовидной, той, что я выставляла на конкурс. В этом году у нее образовалась и начала расти новая, уже вторая, ветка практически от корневой шейки. Я ее никогда не прищипывала.
    kairka, вот здесь на конкурсе моя шеффлера,http://flowers-house.ru/showthread.php?t=7120&page=2 ее и другие также можно посмотреть в моем альбоме. Завтра сделаю фото новой веточки и выложу на форуме.
    Шеффлеры лучелистные также успешно без прищипки уже "двоятся" и "троятся". Одна из них выпустив три ветки активно начала растить только одну, и вот теперь через 1,5 года в рост пошли замершие ветки.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 08.11.2014 в 20:59. Причина: объединение сообщений

  8. 5 пользователей поблагодарили Lydmila за это сообщение

    Donnaflora (26.01.2010), RuS (26.01.2010), kairka (26.01.2010), katyona (26.01.2010), ЛЬВИЦА (26.01.2010)

  9. #27
    Захожу частенько Аватар для kairka
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Bruxelles
    Сообщений
    196
    Спасибо
    149
    313 "спасибо" за 79 сообщений

    По умолчанию

    Lydmila, какая она у вас пышная красавица!
    а мою когда можно будет прищепнуть? В смысле когда их вообще прищипывают, в каком сезоне?

  10. Один пользователь поблагодарил kairka за это сообщение

    Lydmila (26.01.2010)

  11. #28
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kairka Посмотреть сообщение
    а мою когда можно будет прищепнуть? В смысле когда их вообще прищипывают, в каком сезоне?
    Я свои не прищипывала, они сами начали ветвиться. На сколько помню на одной завяли и усохли малюсенькие листики, потом эта верхушка покрылась смолой, утолщилась и вскоре твол разделился на две ветки, по такому принципу ветвятся сейчас шеффлеры лучелистные, только шеффлера древовидная растет вверх(верхушка не ветвиться) и растит внизу боковые побеги.
    Если Вы хотите прищипнуть шеффлеру, то лучше это сделать весной.
    Р.С. У меня сейчас еще одна шеффлера (зеленая) засушила верхние молоденькие листочки, пока всю зиму стоит без изменений. Возможно будет выпускать ветки...но это еще не точно.. надо подождать чтобы сделать вывод окончательно.

  12. #29
    Захожу частенько Аватар для kairka
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Bruxelles
    Сообщений
    196
    Спасибо
    149
    313 "спасибо" за 79 сообщений

    По умолчанию

    То есть, вот эта шеффлера - это одно растение, не несколько вместе? просто так куститься само, без прищипки? я правильно поняла?

  13. #30
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kairka Посмотреть сообщение
    я правильно поняла?
    Да, Вы поняли правильно, именно эта шеффлера(выставленная на конкурсе) ветвиться без прищипки. В принципе и остальные тоже. только ветвятся они у меня, как я описала выше, по разному. Я в этот процес своей руки не приложила.

    Цитата Сообщение от kairka Посмотреть сообщение
    То есть, вот эта шеффлера - это одно растение, не несколько вместе?
    К ней подсажены еще две небольшие, но я уже жалею, что сделала это, они практически на фоне крупной шеффлеры не развиваются и растут медленно. Всю красоту и пышность создает одна ветвящаяся шеффлера. Ветка которая выросла в прошлом году уже имеет размер половины роста всей шеффлеры.

  14. Один пользователь поблагодарил Lydmila за это сообщение

    kairka (27.01.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •