Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 189

Тема: Кротон

  1. #21
    Новый участник Аватар для Melta
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    16
    Спасибо
    3
    10 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    А я свои брызгаю и увлажнитель включаю, нормально растут, но один все-таки загнулся. Я его покупала в цветочном магазине, так он пол-года просидел, потом сбросил листья, осталась одна палка, она начала подгнивать, что ли, сверху. Я его отрезала по самое -самое, корни вроде хорошие, обсыпала углем и в малюсенький горшок впихнула и в мешок и на батарею. Не знаю, чем закончится, но такой капризный попался, у него листья посередине как бы стянуты(по средней жилке). Знаю девочек, у кого такой тоже погиб.


  2. #22
    Завсегдатай Аватар для LOLA1
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Украина, г.Краматорск
    Сообщений
    491
    Спасибо
    97
    531 "спасибо" за 197 сообщений

    По умолчанию

    Осенью дали мне черенок кротона. поставила его в воду и стала ждать пока листья появятся-мне так посоветовали. Вот уже конец декабря -корней нет но и растение не помирает. что делать????? помогите не хочу его терять...

  3. #23
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LOLA1 Посмотреть сообщение
    что делать?????
    Можно оставить черенок в воде до весны, добавив в воду 1-2 таблетки активированного угля. Только переставьте его в более теплое место. А можно укоренить в свежем влажном мхе-сфагнуме или в торфе с песком. В последнем случае Вы должны обсушить кончик черенка салфеткой, посыпать его молотой корицей или активированным углем и посадить в маленький горшочек с керамзитом на дне. Сверху накрыть обрезанной верхней частью ПЭТ-бутылки, сняв с нее пробку и поставить в теплое место. Укрытие снимаем только тогда, когда покажется новый лист.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  4. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    LOLA1 (22.02.2010)

  5. #24
    Новый участник
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Купил кротон маленький 4 мес. назад, через 1 месяц после покупки пересадил.В одном большом горшке сидит 4 маленьких деревца.3 из них растут нормально,а у 1 макушка высыхает сверху-вниз.Сначало ,вроде начали прорезаться листики, а потом смотрю - засыхает,решил отрезать зазыхающую макушку и вот уже недели 2 ни как не перестает сохнуть.Освещение хорошее,стоит на подоконнике,поливаю 1 раз в неделю,каждый день опрыскиваю около 5-7 раз .Что с ним? Подскажите пожалуйста , как спасти 4 цветок?

  6. #25
    Захожу частенько Аватар для angelika_m
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Израиль.Хайфа
    Сообщений
    237
    Спасибо
    1,375
    995 "спасибо" за 151 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр-kuzya Посмотреть сообщение
    поливаю 1 раз в неделю,каждый день опрыскиваю около 5-7 раз .Что с ним?
    Мне кажется вы его залили.Поливать кротон надо как будут опускаться листочки (полить теплой водой)и когда пересадили дренаж хороший сделали?.и 5-7 опрыскиваний в день это многовато.

  7. Один пользователь поблагодарил angelika_m за это сообщение

    Александр-kuzya (24.12.2009)

  8. #26
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр-kuzya Посмотреть сообщение
    у 1 макушка высыхает сверху-вниз.
    Я тоже думаю, что залили. Не работают корни у этой верхушки. Надо вытаскивать из горшка и смотреть. Если корни гниют,то больные обрезать,живые посыпать толченым активированным или древесным углем,посадить отдельно,полить на второй день теплой водой. Обязателен хороший дренаж. И где вы живете,почему так жарко,что поливаете раз в неделю.Зимой для кротона это много,как и опрыскивать его не надо. А три в горшке нормально смотреться будут.У меня так и росли. А лучше всего будет,если фото поставите...
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  9. Один пользователь поблагодарил Нора за это сообщение

    Александр-kuzya (24.12.2009)

  10. #27
    Новый участник
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от angelika_m Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы его залили.Поливать кротон надо как будут опускаться листочки (полить теплой водой)и когда пересадили дренаж хороший сделали?.и 5-7 опрыскиваний в день это многовато.
    1)Дренаж сделан отличный!
    2)5-7 раз, потому что воздух сухой в комнате, увлажнитель пока не могу купить, как куплю, так буду брызгать 1-3 раза в день.
    3)-Залили. - как я могу залить, когда в горшке все остальные растут велеколепно, и листики новые и окрас играет. Разве такое возможно?
    4) Что мне все-таки делать, макушка-то вянет и высыхает у него ( у 4-го), выручайте ?

    Я переодически оставляю форточку открытой на ночь, не мог я заморозить эту макушку, она может от сквозняка так реагировать? этот 4-ый цветок самый высокий из них и стоит ближе всего к окну. как вы считаете?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 26.03.2014 в 18:35. Причина: объединение сообщений

  11. #28
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр-kuzya Посмотреть сообщение
    Я переодически оставляю форточку открытой на ночь, не мог я заморозить эту макушку, она может от сквозняка так реагировать? этот 4-ый цветок самый высокий из них и стоит ближе всего к окну. как вы считаете?
    Никакие тропиканцы не выносят сквозняков и холодного воздуха, а кротон родом из Юго-Восточной Азии.Ему нужны тропические условия проживания...Влажность воздуха можно повысить,если на поддон,на который насыпать керамзит или обыкновенную гальку и налить воды,
    поставить горшок с кротоном. И хорошо бы не брызгать на кротон, а протирать влажной тряпкой его листья,хотя везде и пишут про опрыскивание,но это лишнее увлажнение почвы. Но, если вы хорошо полили кротон,то дополнительное увлажнение может нанести вред.А вообще, очень рекомендую прочитать тему.В ней найдете ответы на большинство ваших воспросов.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  12. Один пользователь поблагодарил Нора за это сообщение

    Александр-kuzya (25.12.2009)

  13. #29
    Новый участник Аватар для MARALA
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    7
    Спасибо
    9
    21 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр-kuzya Посмотреть сообщение
    1)Дренаж сделан отличный!
    2)5-7 раз, потому что воздух сухой в комнате, увлажнитель пока не могу купить, как куплю, так буду брызгать 1-3 раза в день.
    3)-Залили. - как я могу залить, когда в горшке все остальные растут велеколепно, и листики новые и окрас играет. Разве такое возможно?
    4) Что мне все-таки делать, макушка-то вянет и высыхает у него ( у 4-го), выручайте ?
    5-7 опрыскиваний в день-это очень много!!Если воздух сухой в комнате,то можно/ зимой у всех работают отопит приборы/:1на батарею класть в несколько раз сложенное влажное полотенце.2. ставить плоскую посуду с водой.3.около растений поставить емкость с водой. Я около кротоши поставила кашпо ''озеро'',насыпала камешков,налила водичку -и эстетично,и практично получилось и растюшки влажности хватает.

  14. #30
    Новый участник
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    13
    Спасибо
    5
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Подарили кротон где-то месяц назад.
    Растет впринципе хорошо. Стоит на барной стойке.
    Свет частично получает с окна (но мало), в основном искуственный от лампочек у барной стойки. Также Кротон стоит возле увлажнителя. Поливаю раза 2-3 в неделю.
    Созрело несколько вопросов?

    1. Стоит ли его пересаживать сейчас или подождать? Как я понял горшок нужен небольшой и обязательно с дренажом.
    2. После покупки листья у кротона были как-то скупчены и все смотрели вверх. Сейчас листья все как-бы распустились, это нормально?

    Что еще посоветуете моему кротону?

    Заранее благодарю.




Похожие темы

  1. Кротон - общие вопросы
    от аленушка в разделе Семейство Молочайные
    Ответов: 298
    Последнее сообщение: 29.10.2017, 17:10
  2. Голландский Кротон: как не загубить?
    от ona_naska в разделе Семейство Молочайные
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 21:27
  3. Помогите с названиями!(Кротон)
    от Tomcha в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.11.2010, 09:36
  4. Подскажите, кто это? (Кротон)
    от tatka в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 01:41
  5. Кротон
    от lana-daisy в разделе Семейство молочайные (архив)
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 01:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •