Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 196

Тема: Калла

  1. #11
    Завсегдатай Аватар для Цветик
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Елец, Липецкая область
    Сообщений
    309
    Спасибо
    239
    268 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    Что же калла такая красивая !!! Как вы думаете, если я куплю себе клубни каллы и посажу их, не поздно будет?


  2. #12
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Цветик, я посадила свою пару недель назад, уже начинают пробиваться ростки...думаю, раз у нее такие темпы, то не поздно еще

  3. #13
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Калла

    что происходит с каллой? зимой довольно обильно растут листья, а летом становятся вялыми и безжизненными. приходится их обрезать. через какой-то промежуток времени появляется новая поросль и снова дежавю: к зиме разрастается листва, а к лету сходит на нет? что делать?
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  4. #14
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Залогом нормального развития и цветения каллы является прохождение ею достаточно долгого (около 3 месяцев) периода покоя. Именно в этот период в корневище происходит преобразование веществ, накопленных в период вегетации, в вещества, которые пойдут на создание цветочных почек.
    Такой ритм жизни характерен для калл потому, что в природе они живут у высыхающих болот в Южной Америке.
    Период стагнации устраивается принудительно и может приходиться на любое время года, в зависимости от желания хозяина растения, но чаще всего, для обеспечения цветения в зимний период, его устраивают летом, с конца мая по август.
    Для этого во второй половине мая полностью прекращают полив, а растение убирают в темное и, по-возможности, прохладное место. Листья ни в коем случае не срезают, а дают всему накопленному в них перекачаться в корневище.
    В конце августа корневище аккуратно извлекается из почвы. Обычно на его верхней стороне хорошо видны наросты, напоминающие изогнутые птичьи клювы. Это и есть цветочные почки.
    Боковые отростки корневища (детки) для обеспечения обильного цветения лучше отделить и высадить отдельно. При желании и основное корневище можно разделить на несколько частей. делают это аккуратно, стараясь не повредить почки. Срезы обрабатывают углем и подсушивают в течение суток.
    Для выращивания каллы лучше всего воспользоваться деревянным ящиком удлиненной формы. Его глубина должна быть не менее 25 см. В днище сверлят несколько отверстий для стока воды и насыпают слой дренажа из керамзита или мелких камешков.
    Далее ящик заполняют посадочной смесью до 2/3 его высоты. Смесь делают плодородную и достаточно рыхлую, например, из равных частей листовой земли, компоста, торфа и крупнозернистого песка. Хорошо, если есть возможность добавить в нее сухой сапропель — 1/10 от общего объема.
    Насыпанную в ящик посадочную смесь слегка увлажняют и уплотняют. На поверхность помещают корневище и засыпают сухой посадочной смесью до высоты, обеспечивающей укрытие почек слоем около 1 см. Высаженное таким образом растение помещают в теплое светлое место. Поливать начинают только после появления над поверхностью почвы зачатков листьев.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.12.2014 в 01:40.

  5. #15
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    А если детку каллы отделить сейчас, чего с ней делать-то? На ней пару листиков..Сразу на покой или посадить и подождать, пока окрепнет? Сколько ждать? Просто как-раз сейчас есть возможность "украсть" детку белой каллы....

  6. #16
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    А если детку каллы отделить сейчас, чего с ней делать-то? На ней пару листиков..Сразу на покой или посадить и подождать, пока окрепнет? Сколько ждать? Просто как-раз сейчас есть возможность "украсть" детку белой каллы....
    Посадить и растить. Первый год ее можно растить без сезона отдыха.

  7. #17
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    спасибо. попробую))) ее мама уже такая вымахала, листики метровые, а не цветет, ее хозяива ни разу на покой не отправляли..и меня не слушают..думаю, ее детке у меня лучше будет))
    Последний раз редактировалось Юлечка; 10.10.2007 в 17:42.

  8. #18
    Новый участник
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, пожайлуста, у меня простая белая калла, стоит в светлом месте без солнца, поливаю часто (читала что болотное растение-любит много воды), но у нее на краях листьев стали появляться коричневые пятна и желтезна. К сожалению фото нет. Но все-таки, что с ней может происходить? Она у меня одна - не хочу ее потерять. Очень надеюсь на вашу помощь!... Может это какая-то болячка и ее надо спасать... или это нормальное состояние...

  9. #19
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    наверное залили. вода в поддоне застаивалась?

  10. #20
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aNEWta Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожайлуста, у меня простая белая калла, стоит в светлом месте без солнца, поливаю часто (читала что болотное растение-любит много воды), но у нее на краях листьев стали появляться коричневые пятна и желтезна. К сожалению фото нет. Но все-таки, что с ней может происходить? Она у меня одна - не хочу ее потерять. Очень надеюсь на вашу помощь!... Может это какая-то болячка и ее надо спасать... или это нормальное состояние...
    Не знаю как у Вас, а у меня дома сейчас холодина. Ночью на улице температура опускается почти до нуля. А отопление еще не включают. Все свои растения практически не поливаю.
    Вот и Ваша калла, вероятнее всего страдает от сочетания постоянно мокрой земли и низкой температуры. Или сделайте тепло, или перестаньте поливать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •