Страница 52 из 64 ПерваяПервая ... 2424950515253545562 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 631

Тема: Уход за гиппеаструмом (продолжение)

  1. #511
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день!
    Помню давно читала на форуме статью уважаемого Плантатора о том, что надо делать с гиппом, чтобы он зацвел к определенной дате. Помню, там было написано, что за 45 дней луковицу нужно опустить в хорошо теплую воду. Помогите, пожалуйста, найти статью. Дайте ссылочку, кто знает!! Спасибо заранее


  2. #512
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Никогда не пробовала,но это-то,что знаю.Может поможет.

    Первый способ.
    Луковицу сажают в горшок с землей, ставят на окно и в течение года ухаживают за растением таким образом, чтобы оно не вступило в период покоя. Листья развиваются непрерывно. При таком уходе гиппеаструмы цветут зимой, весной (в апреле) или летом. (у меня не сработало)
    Второй способ.
    Чтобы растение цвело непременно зимой, осенью луковицу сажают в горшок, ставят в очень теплое место и не поливают до тех пор, пока не появится росток. Тогда горшок переносят на окно и поливают с поддона теплой водой. После цветения до августа — обычный уход (полив, подкормки). В августе полив сокращают, а в сентябре только слегка увлажняют земляной ком, засохшие листья обрезают. Наступает период покоя, продолжающийся 1,5—2 месяца. В октябре луковицу пересаживают в свежую землю.
    Третий способ.
    Луковицу осенью не пересаживают, а ставят горшок с растением в теплое место и увлажняют лишь изредка с поддона, не давая земле пересохнуть полностью. С появлением признаков нового роста гиппеаструм пересаживают. При этом растение аккуратно вынимают из горшка, стряхивают землю. Если ком плотно оплетен корнями, то его осторожно сдавливают с боков ладонями, промывают теплой водой и оставляют сохнуть на целый день. После подсушивания корней удаляют отмершие и поврежденные. Срезы присыпают толченым древесным углем.
    Посмотрите еще вот здесь:http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=859&page=2 сообщение №39

  3. Один пользователь поблагодарил $MISSI$ за это сообщение

    ТАТИ (04.01.2011)

  4. #513
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    Да... написала я свое последнее сообщение сегодня ночью и пошла в свою цветочную комнату (у меня в ней все цветы без отопления зимой стоят) и краем глаза вижу, что указанный выше гипп с засохшими свесившимися листьями отсутствует в положенном закутке. Сразу поняла - сдесь побывал мой любимый супруг. После допроса с пристрастием выяснилось, что 1 янв он пошел в мою "оранжерею" закрыть вент. трубу, чтобы по полу сквозняков не было и детей не продуло. Увидел удобный горшок, сухой цветок выкинул ч/з балкон на газон и заткнул горшком круглый вент. выход. Я обнаружила пропажу тока сегодня ночью. Утром пошла искать луковицу и нашла!!! прямо возле тротуара, где дачники ходят и с наших клумб цветы пи..дят, а луковицу не заметили. Провалялась она поливаемая дождями 2 суток. Морозов не было. днем +10 где-то, ночью холоднее. Что теперь с ней делать? может она воды напилась? вся мокрая... Сейчас лежит, сохнет. Наверное, положу ка я ее в сухое место еще на отдых. Из нее на пару мм торчит зеленый листик какой-то. Наверное, пусть спит еще...или посадить все-таки?

  5. #514
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    $MISSI$?, я нашла статью, она на сайте Олега Ивановича. http://planta.iatp.by/az/ama/hyp.htm - вот ссылка. Внизу фото того гиппа, который отфутболил мой любимый
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото046.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	57705  

  6. #515
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ТАТИ,по моей ссылке то-же самое написано.

  7. #516
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    ТАТИ, Какого красавца чуть не лишились
    Я бы сейчас луковку подсушила и посадила в сухую землю. Если надумает проснуться, то можно сразу начать по чуть-чуть поливать. Если не надумает, пусть спит ещё в горшочке.

  8. #517
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Тати, я бы не стала эту луковицу отправлять на покой, тем более если у неё есть зелень. Думаю для неё подряд два стресса перенести не есть хорошо. Я бы выставила в помещение потеплей и чуть-чуть влажный грунт для посадки.

  9. #518
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    Алина, думаю в этом случае она не зацветет, т.к. толком еще не отдохнула. Не помню точно, когда засох последний листок, но прошло не более месяца, наверное. Пусть посохнет... посмотрим. К концу января или в феврале опущу ее в теплую воду как в статье написано

  10. #519
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Тати, да, скорей всего не зацветёт, ну и не беда- пусть отдохнёт.Про тёплую воду не знаю, читала , что для стимуляции цветения луковицу обрабатывают горячей водой. Вы же на юге живёте - посадите весной в открытый грунт - она наберётся сил и к концу лета или даже раньше зацветёт. Они очень хорошо себя чувствуют в открытом грунте, а если нет возможности высадить в грунт - летом выставляйте в горшке на улицу или на балкон.

  11. #520
    Осваиваюсь Аватар для partulac
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Спасибо
    30
    112 "спасибо" за 38 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, у моего гипа появился то ли листик то ли цветонос (не могу разобрать) совсем еще крохотный, когда его нужно уже из "темницы доставать"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •