Страница 48 из 64 ПерваяПервая ... 384546474849505158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 631

Тема: Уход за гиппеаструмом (продолжение)

  1. #471
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    21
    Спасибо
    10
    81 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Александра\\, а как это при ростке в 3-4 см не понять лист это или цветонос. У цветоноса более толще пластина при появлении из луковицы, чем у листа. И на кончике ростка у цветочной стрелки как бы разделение на две части.
    Сейчас луковица однозначно проснулась. Но нужен ли ей полив - в этом я сомневаюсь. Если начать полноценно поливать, то луковица, даже имеющая цветонос, погонит листья и цветение значительно отодвинется. Ведь гипп цетет за счет запасов, накопленных до периода покоя. И интенсивный полив для нее не нужен, пока цветочная стрелка значительно не подрастет.


  2. #472
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Александра, лист от цветоноса отличается так:вершинка листа тонкая и плоская, а у цветоноса вершинка с цветочными почками, толстенькая.Это заметно. И ещё - листья растут из центра- если это не детки, а цветочная стрелка,как правило, сбоку. Если это цветонос начал расти -сейчас поливать нужно понемногу, иначе пойдет в рост листва в ущерб цветению.

  3. Один пользователь поблагодарил Алина Г за это сообщение

    Александра\\ (09.12.2010)

  4. #473
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Александра, приношу извинения, когда отправила сообщение., тогда увидела, что вместо Serena написала ваш ник.Ещё раз извиняйте.

  5. #474
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, теперь все поняла. Я ведь неопытный пользователь гиппов. Теперь вижу,что это лист. Значит цветов не будет? И надо ли в таком случае поливать?

  6. #475
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Александра\\, в любом случае , если луковица роснулась ее нужно постепенно переводить на обычный режим содержания .

  7. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    Александра\\ (09.12.2010)

  8. #476
    Захожу частенько
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    МО Электрогорск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    65
    79 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, здравствуйте еще раз. Я вчера вопрос оставила про свои гиппы - может в эту тему надо было, а я в продолжение своей старой написала. Может заглянете?

  9. #477
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    21
    Спасибо
    10
    81 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Алина Г, это вы мне объясняли, чем отличается цветонос от листка?

  10. #478
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Serena_, скорее мне это объясняли. Ведь именно я здесь "чайник". Просто перепутали ники. А я уже разобралась: у меня действительно листик лезет и второй намечается. Значит, в этом году цвести не будет?

  11. #479
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    21
    Спасибо
    10
    81 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Александра\\, то что лезут листья вовсе не факт, что он не будет цвести в этом году. Бывает такое, что это сортовая особенность гиппа. Кстати, а как называестя сорт вашего гиппеаструма. Напишите, если знаете.
    Из всех гиппов, которые есть у меня, Пасадена единственный с сортовой особенностью, что сначало он выпускает цветочную стрелку, и лишь после цветения дает листву. И так с ним в каждое цветение. Остальные мои гиппы могут то так цвести, то сначало пускают листья, а потом цветонос.
    В природе когда наступает засуха, тогда у гиппеаструмов наступает период покоя. И если гипп спит, его вообще не надо поливать, с ним ничего не случиться, ИМХО. А через месяца три можно разок полить, это будет сигналом для окончания сна. Луковица начнет просыпаться. И если в этот момент будете активно поливать, начнут лезть листья. На мой взгляд, лучше вообще не поливать гипп после спячки (кроме того одного раза, чтобы разбудить). Если луковица до сна имела хотябы четыре полноценных больших листа, она должна была заложить цветочную стрелку.

  12. Один пользователь поблагодарил Serena_ за это сообщение

    Александра\\ (10.12.2010)

  13. #480
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Serena_, спасибо большое за обстоятельный ответ! Мне подарили эту луковицу на днях, сказали только что розовая, сорт вряд ли знают, просто рассадили свой цветок. Но это уже достаточно крупная детка, выглядит, как взрослые гиппы в магазинах. Так что, совсем-совсем не поливать, несмотря на трогательный зеленый росток? Жалко ведь! А когда начинать поливать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •