Страница 47 из 64 ПерваяПервая ... 374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 631

Тема: Уход за гиппеаструмом (продолжение)

  1. #461
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    При такой интенсивной стимуляции луковицы на цветение - обработка горячей водой и т.п. луковица быстро истощается.Её жизнь будет недолгой. Это, наверное, какая-то голландская технология.В наших условиях лучше высаживать луковицы на лето в открытый грунт.Они очень хорошо наращивают массу, ну и цветение будет соответствующее.Это из моего опыта.Ну и обязательно до цветения должен быть период покоя.Охотно допускаю наличие более прогрессивных методов выращивания гиппиков .


  2. #462
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    21
    Спасибо
    10
    81 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Да, я тоже ЗА прогрессивные методы выращивания. Так хочется, что бы гиппы цвели почаще.
    А это не голландская технология. Секрет ее состоит в том, что когда луковица не цветет и не отдыхает, она жирует. Т.е. ее надо закармливать (не переусердствовать). У меня несколько гиппов в коллекции и у многих их них упрямый характер, но в наступающем году чоху попробовать привести их к двухразовому цветению в год.

  3. #463
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    serena, я гдето -то читала, что луковицу больше двух раз горячей водой обрабатывать нельзя. Правда сама я ни разу это не делала.Знаю только теоретически, но можно попробывать на каком -нибудь несортовом гиппе.Мои цветут и так два раза в год .В конце лета в открытом грунте и потом после периода покоя в конце зимы или в начале весны.

  4. #464
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    21
    Спасибо
    10
    81 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Иногда луковицу бесполезно обрабатывать горячей водой и один раз, если она не заложила цветочную "почку". К каждой луковице нужен, ИМХО, индивидуальный подход. Что на счет того, что больше двух раза обрабатывать нельзя, я о таком не слышала. Свои гиппы я чегото боюсь высаживать в открытый грунт. Но каждый год меняю им землю в горшках.

  5. #465
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    SERENA, ваши опасения напрасны. Я живу в Новгородской обл. А это северо-запад страны- зона неблагоприятного земледелия , и тем не менее я каждый год гиппы высаживаю на грядку. Только сажать надо в конце мая где-то, от утренних заморозков чем-нить накрываю.Луковицы очень любят расти на воздухе.Также поступаю и с фуксиями.

  6. #466
    Завсегдатай Аватар для alenkaj
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    333

    Награды

    Спасибо
    782
    770 "спасибо" за 169 сообщений

    По умолчанию

    Я несколько луковиц гиппеаструма вытащила из земли еще 11 октября, листья были еще зеленые, но постепенно желтели. На одной и сейчас еще 2 листа до конца не пожелтели. Что мне делать дальше, когда останутся одни луковицы? Я так поняла, что их нужно положить в холодное и темное место.
    Сколько они должны будут отдыхать? Или за то время, что они были без земли они отдохнули? Как правильно сделать?
    Всё, что ни делается - к лучшему!

  7. #467
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Вот по этой ссылке - масса доступной / понятной информации , сама изучаю , вам подкину - может кому пригодится...
    http://iplants.ru/question_gipp.htm

  8. 3 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    alenkaj (07.12.2010), Ирина Лазоренко (07.12.2010), Снежная птица (07.12.2010)

  9. #468
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    21
    Спасибо
    10
    81 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Я предпочитаю устраивать своим гиппам теплую зимовку. Так как в природе период покоя гиппеаструмов совпадает с периодом засухи. И это никак не ухудшает цветение.

  10. #469
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Ну все, почти всю тему прочла! В связи с прочитанным - вопрос: сейчас середина декабря, а у луковицы уже росток. Получается, периода покоя не было, и она не зацветет? Поливать ли сейчас, если росток примерно 3-4 см, или ждать, пока подрастет? Я не уверена, что это цветонос, могут быть листья. И последнее: по-моему великоват горшок, но луковицу ведь уже посадили. Пересаживать? Что-то плохо я усвоила материал...

  11. #470
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Александра\\, насколько я поняла ( из материала по данной выше ссылки ) - если появился росток - луковица " проснулась " и теперь нужно поливать...

  12. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    Александра\\ (08.12.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •