Страница 1 из 63 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 629

Тема: Фиалки

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Фиалки

    Посоветуйте, пожалуйста, правильный уход за фиалками. У меня их большая коллекция, но почему-то все плохо цветут (максимум по 3 цветка). Освещение правильное, периодически удобряю, садила в специальную смесь для фиалок. Буду благодарна любому совету.

  2. #2
    Гость
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Детка фиалки.

    Вопрос про фиалку. Когда можно детку отсаживать от материнского листа? И не проще её не трогать? Просто большой лист отрезать, а фиалку оставить, чтобы не пересаживать.А то у меня несколько деток и боюсь пересаживать что погибнет. Спасибо!

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Не очень поняла, у ВАС ЛИСТ СИДИТ В ЗЕМЛЕ И У НЕГО МАССА ДЕТОК? Или просто лист с образовавшимися в воде корешками и начавшими расти листочками? Если лист в земле и растет около него новое растение, сейчас лучше ничего не трогать "не сезон", дождитесь весны и просто отрежьте старый лист, а вообще то они постепенно сами отваливаются по мере взросления детки. Если маточный лист не гниет, то лучше не трогать его, пока детка слабая, вы при отрезании можете дернуть случайно растение и детка начнёт болеть, так как корешки ещё слабенькие.

  4. #4
    Гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Фиалки

    Я любитель но создала неплохую коллекцию фиалок. Но стали чернеть и высыхать листочки. А затем и ножки от основания розетки. Как спасти? Подскажите.

  5. #5
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    причины две
    если повезло, то просто залили или просквозили, или все вместе(что скорее всего)
    если нет-грибная болезнь
    в любом случае выкопать и посмотреть наличие белых кормящих корешков, если они отсутствуют, скорее всего корень гниет
    срезайте корень до тех пор пока срез ствола не будет зеленым и укореняйте в смеси торфа и вермикулита
    лечить грибные болезни сложно
    фунгициды - топаз, татту, фитоспорин, фундазол...
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.02.2015 в 15:54.

  6. #6
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Шейку корневую не заглубили? А так вытащите, промойте и посмотрите корешки, если не мягкие, удалите все больное, осторожно с точкой роста, и укорените вновь. Но листья у фиалок желтеют и из-за сильного света, если прямые лучи, загородите марлечкой.

  7. #7
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте, форумчане.Подскожите, пожалуйста, я еще совсем делитант в цветочном деле только начинаю приобретать растишки. Сегодня впервые приобрела две розетки фиалочки без плошек, а что с ними делать не знаю. Сразу ли их сажать в землю или дать какое-то время постоять в воде - привыкнуть? Обрабатывать ли их чем то, землю стирилизовать?


  8. #8
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Если ростки с корешками, можно уже высаживать. Для уверенности подержите их в эпине. Это стимулятор роста и адаптоген.
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  9. #9
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, а через какое время их теперь надо подкормить? и как правильно? И какие удобрения им больше подходят?

  10. #10
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    подкормить не раньше, чем через месяц
    в магазинах сейчас выбор большой, если в названии есть слово сенполия (сад чудес вроде ничего)
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.02.2015 в 15:56.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •