Страница 1 из 57 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 629

Тема: Фиалки

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Фиалки

    Посоветуйте, пожалуйста, правильный уход за фиалками. У меня их большая коллекция, но почему-то все плохо цветут (максимум по 3 цветка). Освещение правильное, периодически удобряю, садила в специальную смесь для фиалок. Буду благодарна любому совету.


  2. #2
    Гость
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Детка фиалки.

    Вопрос про фиалку. Когда можно детку отсаживать от материнского листа? И не проще её не трогать? Просто большой лист отрезать, а фиалку оставить, чтобы не пересаживать.А то у меня несколько деток и боюсь пересаживать что погибнет. Спасибо!

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Не очень поняла, у ВАС ЛИСТ СИДИТ В ЗЕМЛЕ И У НЕГО МАССА ДЕТОК? Или просто лист с образовавшимися в воде корешками и начавшими расти листочками? Если лист в земле и растет около него новое растение, сейчас лучше ничего не трогать "не сезон", дождитесь весны и просто отрежьте старый лист, а вообще то они постепенно сами отваливаются по мере взросления детки. Если маточный лист не гниет, то лучше не трогать его, пока детка слабая, вы при отрезании можете дернуть случайно растение и детка начнёт болеть, так как корешки ещё слабенькие.

  4. #4
    Гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Фиалки

    Я любитель но создала неплохую коллекцию фиалок. Но стали чернеть и высыхать листочки. А затем и ножки от основания розетки. Как спасти? Подскажите.

  5. #5
    Vic
    Гость

    По умолчанию Фиалка: желтые мозаичные пятна. Вирус?

    ОПЫТНЫЕ ЦВЕТОВОДЫ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

    У моей фиалки появились желтые мозаичные пятна на листьях - сначала на двух листочках, а теперь уже есть на всем нижнем ярусе. Верний ярус и сердцевина пока не тронуты. Попадание солнечных лучей маловероятно, поливала только в поддон. Сквозняк не исключен, правда, конечно, не специально.
    Боюсь, вдруг это вирус. Фиалка у меня одна, это подарок, я не смогу ее уничтожить даже в случае вируса. И все же, можно ее как-то спасти?

    Это мой первый опыт с фиалками, поэтому я в полной растерянности. Если будет возможность - подскажите - что делать?

    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	129 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	874  

  6. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня такое было при попадании воды на листья. Опрыскивала цветочки и ей случайно ударная струя досталась на листик. На нем то одном такое и было. Попробуйте вспомните может случайно попадали на нее водой?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня такие пятна тоже от воды. Я когда фиалки завела не знала, что им на листья нельзя водой и опрыскала :). Теперь у меня фиалки - леопарды :P . Но только на нижних листьях. Молоденикие - зеленые и новых пятен не появляется.

  8. #8
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Да, фиалки если моешь, то нужно оставлять в темном месте до полного высыхания.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    ОЙ, значит их всеже можно мыть. :o Какая радость :)), а то мне кто-то посоветовал с них пыль кисточкой смахивать. Так пока их было две + листики и детки всебыло нормально, а тепееерь. Только со всех махнешь и опять по новой можно начинать.

    nlc609094, скажите пожалуйста а если их на ночь помыть, то можно сразу на место поставить? А электрический свет у них пятна не вызовет? А вода должна быть отстоянная или можно их из душа? СПАСИБО!

  10. #10
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Листья фиалок можно и нужно иногда мыть, чтобы удалить пыль. Я это делаю в холодное время года один - два раза в месяц, а в теплое каждую неделю. Розетку моют под несильной струей тепловатой воды под краном, наклонив горшок, чтобы не размылась земля. После этого оставляют растения в теплом месте, чтобы они просохли. Если влажные розетки поставить в прохладное место, то на листьях могут появиться светлые пятна. Можно вынести их на ночь, когда уже нет ни какого света.

  11. Один пользователь поблагодарил nlc609094 за это сообщение

    Ulibka (22.01.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •