Страница 63 из 63 ПерваяПервая ... 135360616263
Показано с 621 по 629 из 629

Тема: Фиалки

  1. #621
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Оленька star, а Вы не могли бы показать фото этих фиалок?


  2. #622
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оленька star Посмотреть сообщение
    А мои фиалки так и не цветут, листья такие классные главное, жирные, крупные, а цвести никак нехотят, в чем причина?
    Ещё вопрос - возраст фиалок? Когда посадили? если лист, то когда дал деток, когда их рассадили? Может ещё рановато для цветения?

    У меня один сорт не цвёл 2 года, зато этим летом набирает бутон за бутоном. А одна детка полумини набрала первые бутоны только через 5 месяцев после посадки , как самостоятельного растения. Мини, взятые детками 28 марта, тоже ещё не думают цвести. Начало цветения зависит и от сорта фиалки.

  3. #623
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга2009 Посмотреть сообщение
    Начало цветения зависит и от сорта фиалки.
    Согласна с Ольга2009, есть так называемые "тугие" сорта, которые медленно развиваются и долго не зацветают. Часто такой особенностью обладают фиалки с волнистой листвой.

  4. #624
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга2009 Посмотреть сообщение
    возраст фиалок?
    Одну покупала с первым цветением, вторую - детку, обе куплены в мае.

    1 и 2 фиалка, которая была куплена с первым цветением. 3 - махровая - майская детка, но продавец утверждал, что она зацветет уже через 2 месяца.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фиалка б 1.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	35576   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фиалка б.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	35577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фиалка м.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	114.2 Кб 
ID:	35578  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.02.2015 в 12:43. Причина: объединение сообщений

  5. #625
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Оленька star, а вторую фиалку (фото№3) вы деткой посадили в тот горшок, где она сидит сейчас? или делали перевалку? Если сразу в этот, то она, пока не освоит корнями всю землю, цвести не будет. И горшок мне кажется великоват для неё. Сколько времени она находится именно в этой земле? Вы её подкармливали для цветения или нет?
    На счёт горшка - это моё субъективное мнение. Хотя я раньше сажала и в бОльшие, при этом заметила , что цветение наступает позже, листья и цветки крупнее.
    А в общем вид фиалок мне понравился - розетки аккуратные, ровные, достаточно компактные, нет листьев "руки вверх". Осталось дождаться цветения.
    А первая фиалка как долго цвела? когда закончила цветение (приблизительная дата)? Сколько было цветоносов? А фото цветущей покажите, если есть.
    У меня фиалка - первогодка в прошлом году дала только 2 цветка на одном цветоносе, а в этом году ( сколько было цветоносов не считала) цвела очень пышно и красиво, причём два раза за это лето, между цветениями был перерыв 3-4 недели. Так что я думаю у Вашей фиалки (фото 1-2) ещё всё впереди.

  6. #626
    Завсегдатай Аватар для Элюша
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Новгородская обл.г.Окуловка
    Сообщений
    384
    Спасибо
    713
    805 "спасибо" за 201 сообщений

    По умолчанию

    Оль, большие они уже и крепкие, должны цвести. У меня совсем махонькие и те цветут. А на листьях ,по-моему, даже загар есть от солнца, так что света им должно хватать.

  7. #627
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Фото №3 - делала перевалку уже в июле наверное, горшок небольшой вообще 10 см диаметром, подкармливаю постоянно агриколой для фиалок. Фото 1 и 2 - цвела всего несколько дней, было тоже всего 2-3 цветочка, фото к сожалению нет, а загар от солнца на кучерявой фиалке - это я ее летом хотела на веранде разместить, там солнышко только с утра, но по-моему и его было слишком много, поэтому убрала ее на кухню.

  8. #628
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Оленька star, у меня остались только такие предположения : или им было летом жарко и не хватало влажности (этот вопрос кстати остался не выясненным), или они "тугодумы". какие факторы ещё могли повлиять на такое их поведение ? Надо искать в литературе. Все-таки уловия Казахстана (t, солнце, влажность, да и какая квартира, на какую сторону окна, этаж) и средней полосы России, и даже нашего севера очень различаются. А есть возможность связаться с продавцом фиалок? Какие сорта фиалок Вы у него взяли (названия), как они себя ведут у него. Раз продаёт деток, значит есть материнское растение, должен знать особенности поведения этого сорта именно у вас в Алмааты.

  9. #629
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оленька star Посмотреть сообщение
    горшок небольшой вообще 10 см диаметром,
    Оленька star, 10 см - это ОЧЕНЬ большой горшок для фиалки. У меня все взрослые фиалки растут в 8см горшках. В больших горшках фиалки не хотят цвести, т.к. сначала они должны освоить корнями весь земляной ком, потом нарастить листовую массу, соответствующую корневой системе. На фотографии видно, какие крупные листья у Ваших фиалок. Правильный размер горшка для фиалки должен быть (по верхнему диаметру) в 3 раза меньше диаметра розетки.
    А фиалки с кудрявыми листьями, как на фото №3, как правило, более капризны, чем с обычными листьями.
    Света им достаточно, розетки лежат ровно. Я советую Вам весной пересадить фиалки в горшки меньшего размера. А вообще, майской детке сейчас ещё рано цвести.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •