Страница 4 из 63 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 629

Тема: Фиалки

  1. #31
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Насколько я знаю, диаметр горшка должен быть меньше диаметра розетки и естественно не глубокий. Мне для деток понравилось использовать такие пластиковые емкости, в которых продаются некрупные растения, в виде стаканчиков. У них на дне большие хорошие отверстия. Когда подрастут, пересажу во что-то побольше и посимпатичнее.

    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.02.2015 в 16:05.

  2. #32
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    ОЙ, значит их всеже можно мыть. :o Какая радость :)), а то мне кто-то посоветовал с них пыль кисточкой смахивать. Так пока их было две + листики и детки всебыло нормально, а тепееерь. Только со всех махнешь и опять по новой можно начинать.

    nlc609094, скажите пожалуйста а если их на ночь помыть, то можно сразу на место поставить? А электрический свет у них пятна не вызовет? А вода должна быть отстоянная или можно их из душа? СПАСИБО!

  3. #33
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Листья фиалок можно и нужно иногда мыть, чтобы удалить пыль. Я это делаю в холодное время года один - два раза в месяц, а в теплое каждую неделю. Розетку моют под несильной струей тепловатой воды под краном, наклонив горшок, чтобы не размылась земля. После этого оставляют растения в теплом месте, чтобы они просохли. Если влажные розетки поставить в прохладное место, то на листьях могут появиться светлые пятна. Можно вынести их на ночь, когда уже нет ни какого света.

  4. Один пользователь поблагодарил nlc609094 за это сообщение

    Ulibka (22.01.2010)

  5. #34
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А если корешки к поверхности земли подошли? Мало места? Или что-то еще?
    То же самое у меня с фикусом...

  6. #35
    Новый участник
    Регистрация
    17.04.2007
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Lyra, когда у меня у цветов показываются на земле корешки, то (после пересадки) оказывалось либо я мало углубила растение (слишком близко к поверхности посадила), либо горшок уж слишком мал (хотя этот вариант случается реже), а чаще оба варианта вместе (близко посадила растение к поверхности и когда корни разрослись в маленьком горшке - высунулись наружу. хотя с фиалками я себе такое не представляю...

  7. #36
    Lilac
    Гость

    По умолчанию

    Что значит корешки подошли к поверхности? в смысле вылезает дервенистый корень(выпирает из земли как морковка?) Значит фиалка застарела и ее можно омолодить.В таких случаях я свои пересаживала предвариельно обрезав старые корни и аккуратно обскоблив корень-морковку(так чтоб снять дервенистый налет и оставить ее зелененькой-можно аккуратно чем-нибудь поскрести) я ,правда,скребла ногтем(но это наверно ненаучно))) потом такую фиалку помещала в баночку с водой,чтоб вода подходила как мжно ближе к листьям и вся "морковка " была в воде(тут главное не переборщить,чтоб листья не подгнили) ,ну а молодые корешки из старого ствола не заставят себя ждать! вот тогда и пересаживать. Но вообще для надежности от старой фиалки лучше укоренить пару листиков,чтоб молодые розетки были.
    Не уверена,что ответила на ваш вопрос,но может кому-то поможет.

  8. Один пользователь поблагодарил Lilac за это сообщение

    Evgeniya (16.03.2011)

  9. #37
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Можно отрезать эту макушку и укоренить или поставить в воду.

  10. #38
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У фиалки вылезли тоненькие корешки, причем стелются по поверхности горизонтально. Землю попыталась немного порыхлить и наткнулась. А как можно удалить старые корни, как их определить? Ведь если оно растет, то как можно отрывать? Я боюсь. А за совет про морковку спасибо, пригодится когда-нибудь.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.02.2015 в 16:07.

  11. #39
    Anna
    Гость

    По умолчанию

    Когда можно отделять деток фиалки от материнского листа?
    Когда я сажала листик, мало было надежды, что что-то будет. А теперь материнский лист мешает деткам, там аж две розеточки, только вот одна под материнским листом. Вот теперь и переживаю, как быть?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.02.2015 в 16:11. Причина: объединение сообщений

  12. #40
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    А они сильно маленькие?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •