Страница 3 из 63 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 629

Тема: Фиалки

  1. #21
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Повидимому еще не цвела. Я их купила около месяца назадГде-то на 1 см просыхает. Чтож будем подсушивать получше. Спасибо за советы.


  2. #22
    Vic
    Гость

    По умолчанию Фиалка: желтые мозаичные пятна. Вирус?

    ОПЫТНЫЕ ЦВЕТОВОДЫ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

    У моей фиалки появились желтые мозаичные пятна на листьях - сначала на двух листочках, а теперь уже есть на всем нижнем ярусе. Верний ярус и сердцевина пока не тронуты. Попадание солнечных лучей маловероятно, поливала только в поддон. Сквозняк не исключен, правда, конечно, не специально.
    Боюсь, вдруг это вирус. Фиалка у меня одна, это подарок, я не смогу ее уничтожить даже в случае вируса. И все же, можно ее как-то спасти?

    Это мой первый опыт с фиалками, поэтому я в полной растерянности. Если будет возможность - подскажите - что делать?

    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	129 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	874  

  3. #23
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня такое было при попадании воды на листья. Опрыскивала цветочки и ей случайно ударная струя досталась на листик. На нем то одном такое и было. Попробуйте вспомните может случайно попадали на нее водой?

  4. #24
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня такие пятна тоже от воды. Я когда фиалки завела не знала, что им на листья нельзя водой и опрыскала :). Теперь у меня фиалки - леопарды :P . Но только на нижних листьях. Молоденикие - зеленые и новых пятен не появляется.

  5. #25
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Да, фиалки если моешь, то нужно оставлять в темном месте до полного высыхания.

  6. #26
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Скажите, а чем опасен верхний полив фиалок? Я поливать могу только сверху т.к. посадила в горшки без поддонов. Отодвигаю листья и поливаю из бутылки. Иногда попадает на середину розетки.

  7. #27
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я так понимаю, они от попадания на розетки гнить начинают, им это не нравится. Может лучше пересадить в горшки с поддоном или оккуратно поливать.

  8. #28
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А вообще то у меня вопрос.
    Когда рассаживать детки фиалок, как и в какие емкости?Спасибо :)

  9. #29
    Новый участник
    Регистрация
    17.04.2007
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    здравствуйте всем!
    у меня вопрос на эту же тему.
    я недавно занялась фиалками и поначалу посадила листики в большие горшки (9*9см).
    можно ли сейчас деток и "беременные" листики пересадить в маленькие горшочки или уже поздно?

  10. #30
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Здесь не нужно торопится, подождите, пока детки не разовьются настолько, чтобы можно было сказать, что это молодые растеньица фиалок. Если у отделенных деточек всего пара листиков, то скорей всего они погибнут, так как очень трудно бывает при поливе не залить точку роста, плюс ко всему у них еще не достаточно развита корневая система и они не могут получать питание, которое они еще должны получать от материнского листа.
    Лучше дождаться, когда детки подрастут. Большие горшики опасны для фиалок тем, что не освоенная земя там закисает, становиться воздухопроницаемой и поэтому загнивают корни.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •