Страница 11 из 63 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 629

Тема: Фиалки

  1. #101
    Sabrina
    Гость

    По умолчанию

    Девчонки, спасибо всем за активное участие в моем вопросе.
    Листик мне дали и вот решила его укоренить.
    Но он у меня очень больших размеров, где-то на полладони и вот незнаю поместиться он если укоренить его в почве, накрыв баночкой.
    Разве что накрыть 3-х литровой.


  2. #102
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Попробуйте большой прозрачный пластиковый стакан.

  3. #103
    Завсегдатай Аватар для PdTati
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    321
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Задала такой вопрос своей подруге, она держит дома только фиалки. Эти сенполии у нее везде - в комнатах, на кухне по всем стенам, в несколько ярусов на окнах... говорит, что размножает (может быть и не правильно, но только им) срезанный острым ножем! лист в стаканчик с водой, несколько крупинок угля и все... но вот при посадке, когда образуются корешки, действительно нужен опыт: не садить глубоко, быть очень аккуратней с корнями, не заливать, листик желательно брать не маленький (но и не старый) и у листика должна быть длинная "ножка", землю берет в магазине, горшок маленький, дренаж... Говорит, что лучше размножаются, как раз от листика, чем "деткой".

    Олег Иванович, я так думаю, посоветовал бы заглянуть вот сюда - http://planta.iatp.by/less/raz2.htm
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.02.2015 в 16:39. Причина: объединение сообщений

  4. #104
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Моя бабушка прекрасно укореняла сенполии, давшие корни в воде (а они дают их буквально на 4-5 день), накрывая их срезанным верхом пластиковой бутылки (с горлышком для доступа воздуха). Главное - не сажать глубоко, делать хороший дренаж, ставить в солнечное теплое место - и никаких сквозняков и табачного дыма!

  5. #105
    Sabrina
    Гость

    По умолчанию

    Благодарю, за столь полезную информацию.
    Подскажите, можно сенполию укоренять кусочком листа, т.е.листик разделить на сегменты ???

  6. #106
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sabrina Посмотреть сообщение
    Благодарю, за столь полезную информацию.
    Подскажите, можно сенполию укоренять кусочком листа, т.е.листик разделить на сегменты ???
    Я тоже вчера искала эту информацию, но сегментами их невозможно размножать.

  7. #107
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sabrina Посмотреть сообщение
    Благодарю, за столь полезную информацию.
    Подскажите, можно сенполию укоренять кусочком листа, т.е.листик разделить на сегменты ???
    Сегментами листа можно размножать стрептокарпусы, а сенполии, к сожалению, - нет.

  8. #108
    Snumrenok
    Гость

    По умолчанию

    посоветуйте, пожалуйста, как поступить:у меня у фиалки появилась новая розетка, где-то прочла, что нужно, чтобы у фиалки была бы только одна розетка, лишние нужно удалять...это правильно?вопрос тогда в следующем - какую из розеток удалить?старую или новую?( дело в том, что я запуталась, которая из них старая, а которая молодая )или это не принципиально? и еще:как удалять?-аккуратно срезать лезвием?можно ли потом срезанную розетку посадить отдельно?будет ли она жить?

  9. #109
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    Сообщение

    Извините, но я не пойму зачем это вообще делать? По-моему наоборот красиво когда розеток несколько, получается пышный кустик, да и когда она зацветает, то цветут все розетки, и цветов больше и красивее, пышнее смотрится! Не жалко над растенькой издеваться?
    Вот посмотрите сами, что красивее, когда одна розетка, или когда их несколько, соответственно и цветов тоже больше....
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.02.2015 в 16:44. Причина: объединение сообщений

  10. #110
    Snumrenok
    Гость

    По умолчанию

    это не издевательство, просто не хочу, чтобы растение выродилось, была у меня фиалка, года два, разрорсталась-разросталась и так разрослась, что хоть и много у нее цветков было при цветении из каждой розетки, но были они мелкие..., совсем породистость перестала быть виднане очень красиво в общем...а когда по одной розетке-и цветков больше, и крупнее они...а так оставлять не хочется...цветочек мне породистый дали, красивушный...не хочется, чтобы он измельчал и в сорнячок превратился

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •