Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Пион

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Пион

    Мечтала об этом сорте и вот вижу его в продаже: один листочек, побольше клеверного ненамного на тоненькой ножке. Слабенький, но... купила, хотя стоит недешево. Перед высадкой решила раскопать и посмотреть - каков корешок? И что же: обрубок старого корня, от которого тянется черешок листочка. И, главное, совсем нет почек замещения: ни одной, даже самой малюсенькой, даже зародыша такой почки.
    Интересно, есть ли у меня шанс, что этот пион хотя бы прорастет следующей весной?... Кто знает, подскажите.


  2. #2
    ***Alex***
    Гость

    По умолчанию

    Вопрос конечно интересный, но думаю, что на этот вопрос ответит сам пион.
    Если весной даст росток, то ваша мечта сбудется. Но я бы первый год дал перезимовать в "мягких" условиях ( в горшке в погребе ) конечно если есть такая возможность. А на следующий год, если всё хорошо, высадить осенью в грунт.

  3. #3
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Выращивание пионов

    Всегда было аксиомой, что после пересадки пионы зацветают на новом месте года через три, но вот недавно в одной статье прочитала, что оказывается можно заставить пионы цвести буквально на следующий год после пересадки. Это действительно так? Поделитесь опытом, если такое кому-то удавалось, ведь это достаточно капризное для пересадок растение, ну не любит оно места менять, поэтому и подход такой серьезный к пересадке. Время, место, яма, грунт и все проч.

  4. #4
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Ой, ничего подобного! Никаких капризов с пересадками за почти 20 лет не имела. Захочу - весной отполовиню кусок от куста и - на новое место. Цветут обе части без всяких проблем. Преувеличены слухи. А, может, касаются каких-то сортовых неженок?

  5. #5
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, Вы меня успокоили, мои пионы срочнол нуждаются в пересадке , лет 20 сидят в не очень хорошем месте, а последний год их там вообще водой затопило, как еще живы, даже не знаю. Но пересадки боялась очень, теперь буду смелее. Значит, то что пионы пересаживают исключительно в конце лета, тоже миф? И какой кусок можно безнаказанно отрезать? У меня они старые и глубоко в тяжелой земле сидят, боюсь одним кустом не выкопать. Придется резать. Хоть и не хотелось бы.

  6. #6
    Захожу частенько Аватар для Mi
    Регистрация
    29.07.2007
    Сообщений
    192
    Спасибо
    30
    29 "спасибо" за 8 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, во всех инструкциях по пионам стоит, что над ними должно быть не более 5 см земли. У меня на пион залезла ромашка. Лучше убрать или ему это не помешает?
    Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они - свидетельство моей свободы. /Р. Тагор/

  7. #7
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Самое главное, о чем всегда следует помнить, - это то, что пион - светолюбивая культура. Поэтому место для посадки нужно выбирать с достаточным освещением. Сильное затенение всего лишь на 2-3 часа в день может привести к угнетению растения, образованию некачественных цветов или вовсе к отсутствию цветения. Лёгкая полутень, особенно в полдень, не повредит.
    Посадочная яма в глубину и ширину должна быть не менее 60 см, лучше даже ещё больше. Это обусловлено тем, что корневища разрастаются именно в пределах обработанных слоев почвы.
    При посадке на тяжелых переувлажненных почвах глубина ямы увеличивается примерно на 20-30 см, чтобы заполнить эту часть дренажом из гравия, щебенки и крупного песка. Размещая корневища на земляном холмике посадочной ямы, нужно следить, чтобы корневая шейка была установлена на уровне краев ямы. После полива и усадки почвы корневую шейку можно присыпать рыхлой почвой на высоту 2-5 см. Более мелкая посадка приведет к постепенному оголению корней, они будут подмерзать, цветение будет слабым. А более глубокая посадка – к скудному цветению или вовсе к его отсутствию.
    Размножение в конце лета - это оптимальный вариант, но можно и сейчас, раз нужно спасать куст.

    А ромашку лучше убрать, они будут мешать друг другу.

  8. #8
    Захожу частенько Аватар для Mi
    Регистрация
    29.07.2007
    Сообщений
    192
    Спасибо
    30
    29 "спасибо" за 8 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эвридика Посмотреть сообщение

    А ромашку лучше убрать, они будут мешать друг другу.
    Спасибо.
    Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они - свидетельство моей свободы. /Р. Тагор/

  9. #9
    Захожу частенько Аватар для Лелия
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    112
    Спасибо
    1
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    У меня возле подъезда каждую весну "вылезает" куст пиона, не разу не зацвел. Посадили его лет 10 назад. Если я его выкопаю и посажу заново, на маленькую глубину. Он может зацвести?

  10. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123 Посмотреть сообщение
    У меня возле подъезда каждую весну "вылезает" куст пиона, не разу не зацвел. Посадили его лет 10 назад. Если я его выкопаю и посажу заново, на маленькую глубину. Он может зацвести?
    Лучше всего это сделать осенью. Замечено, то пионы пересаженные именно в это время цветут гораздо охотнее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •