Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: "Наполеон"

  1. #21
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    Крем получается обалденный, совсем не похожий на заварной. Это такой особенный крем, ни с чем не сравнимый. Обычно они начинает поедаться еще в процессе готовки вместе с кусочками коржей.

    ДА!! кстати, для Наполеона есть фирменная нарезка кусочков: Ромбиками: от целого тортика во всю ширину отрезается полоска 5 см шириной, которая потом нарезается на кусочки Наискосок - получаются ромбики.

    Завтра буду готовить


  2. #22
    Меня здесь знают
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    1,357
    Спасибо
    2,018
    1,103 "спасибо" за 313 сообщений

    По умолчанию

    марина1977, большое спасибо за рецептик, мои ожидания не напрасны были, в принципе, ничего сложного я для себя не увидела, но есть один вопросик, Вы крем сбиваете вручную или миксером? Втайне надеюсь на фото завтрашнего тортика

  3. #23
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    я тоже надеюсь на фото - если сил хватит, так как это только на словах просто.

    НО! Вы Светлана, обязательно приготовьте - попробуйте для начала взять половинные порции, только все равно делайте 6 коржей, так как чем больше коржей, тем торт соответственно выше(толще) и вкуснее- и это будет Ваш и всех ваших домочадцев любимейший торт.

    Помню как дядя(мамин брат) умолял маму приготовить его, а он ведь мужчина!! Да и мой отец этот тортик очень любил, а ведь сладкое не ел совсем!

  4. Один пользователь поблагодарил марина1977 за это сообщение

    sveta_minyayeva (08.10.2009)

  5. #24
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    Да крем нужно взбивать миксером, только нужно добиться Полного растворения сахара, а то крем потом отойдет водой. Лучше даже использовать сахарную пудру.
    Раскатывайте тесто тонко-претонко(это трудно, т к тесто очень тугое), для переноса раскатанного листа его аккуратненько наматывают на скалку, и разматывают уже на противне, вилкой сделайте дырочки на тесте.
    Если коржи получаются немного разного размера - обрежте их ножом прямо на противне до выпекания.
    Обрезки можно присоединить к следующему коржу. Обрезки с самого последнего листа теста обычно жарят посильнее до темно коричневого цвета , потом их перетирают скалкой, такими крошками посыпают верхний корж вместе с грецкими орехами.
    Проитвень ничем смазывать не нужно - корж там так подскакивает, что почти не соприкасаеотся с проитвнем. Корж печется 5-7 минут, как только слегка-слегка поджарится - все, готов.
    Внимательнее смотрите за коржами в духовке - то он совсем белый, а в другую секунду уже сгорит.
    Если коржи в процессе поломались(очень хрупкие) - ничего страшного, так прямо и кладите их ломанные - под прессом они выровняются и пропитаются кремом.
    На коржах все-равно получаются пузыри, как ты вилкой их не дырявь, так вот пузыри при намазывании кремом нужно сломать и промазать внутри.
    Верхний корж тоже мажут кремом, сверху густо посыпают крошкой от поджаренных краешков коржей и грецкими орехами. и под пресс.

  6. Один пользователь поблагодарил марина1977 за это сообщение

    sveta_minyayeva (08.10.2009)

  7. #25
    Меня здесь знают
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    1,357
    Спасибо
    2,018
    1,103 "спасибо" за 313 сообщений

    По умолчанию

    Огромное спасибо за такие советы, с ними уж точно трудно будет "промахнуться" Для начала, конечно я буду брать половину порции, 2 кг. муки это уж слишком многовато для первого раза, а там как понравится. Спасибо!
    И еще один момент, на каком огне выпекать, какая температура? Правда печь старая и термометр не работает, но я уже приловчилась "на глазок".

  8. #26
    Меня здесь знают
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    1,357
    Спасибо
    2,018
    1,103 "спасибо" за 313 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от марина1977 Посмотреть сообщение
    ЗАВАР (от того что его варят): 2 стакан молока закипятить. 1 стакан муки растереть с 1/2 ст. сахара и 1/2 ст молока , размешать как на блины, затем все это залить оставшимся молоком и сварить вымешивая до загустения
    Простите за назойливость, стала переписывать рецепт и возник еще вопрос, нужно взять 2 ст. молока или 2,5? Когда смешиваем муку, сахар и молоко, заливаем горячим или теплым?

  9. #27
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    Да ну что Вы! я так рада что хоть кто-то на свете будет еще готовить настоящий Наполеон! так, что спарашивайте, и в процессе проготовления, и потом.

    ...это для меня самой не понятно - 2 или 2,5 ст молкока ,так написано испокон векофф...думаю, это уже не существенно, я беру 2 стакана. Заливать теплым, от горячего мука сразу свариться комками.
    температура выпекания - всегда на глаз, коржи выпекаются очень-очень быстро, ведь тесто тонкое-претонкое.
    Еще раз Советую тесто раскатывать очень-очень тонко. Это конечно тяжело, порой кажется, что оно совсем не раскатывается, а еще любит сжиматься назад, оно должно стать не толще листа бумаги.
    Толстые коржи не пропитываются кремом, а вот тонкие все пропитаются, и в готовом тортике их не ощущаешь совсем - получается одна такая воздушная масса.
    Такая ошибка наблюдается во всех покупных Наполеонах - 2-3 толстенных коржа, которые совсем не пропитаны кремом, коржи дубовые, не угрызешь, крем не понятно из чего.. - не умеете, не беритесь

  10. Один пользователь поблагодарил марина1977 за это сообщение

    sveta_minyayeva (08.10.2009)

  11. #28
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Марина 1977, в субботу пекла "Наполеон" с Вашим кремом. ОЧЕНЬ вкусно получилось! Всем понравилось. Спасибо за рецепт!

  12. #29
    Меня здесь знают Аватар для oxv
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Сообщений
    1,556
    Спасибо
    549
    751 "спасибо" за 181 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от марина1977 Посмотреть сообщение
    Крем готовим из двух частей , а потом их смешиваем:
    1-я часть - заварной крем
    2-я часть - простой сливочный крем - пачка мягкого слив. масла смешивается с 500 гр сахара
    Девочки, попробуйте вместо сахара в сливочную часть крема положить баночку вареной сгущенки - пальчики оближешь! (это классический крем в Наполеоне 'грузинского варианта').
    А, если нет возможности, положить груз на торт, то при добавлении нового коржа - его надо сначала хорошо 'утрамбовать' ладонями и только потом смазать кремом (и так каждый слой); эффект тот же - торт пропитывается на 'ура'.
    Be Happy !!!

  13. #30
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    я так рада, что у вас получилось !!
    я тоже приготовила, и даже фоторгафировала процесс, обязательно выложу фото попозже

Похожие темы

  1. Отличия в "магазинном" и "домашнем" цветении орхидей.
    от silence_fire в разделе Семейство бромелиевые и орхидеи (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 23:47
  2. Помогите опознать "брошенку". (Фикус Священный Ficus religiosa)
    от Дамушка в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 11:22
  3. Замиокулькас: "мальчики" и "девочки". Как различить?
    от Yukimaru в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 12:40
  4. Выставка "Цветы, сады и парки Сибири" - 2009, Новосибирск.
    от Улитка-на-Склоне в разделе Болталка - всё обо всём (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:51
  5. "Берёзка" и "молочай"... (циссус, синадениум)
    от Рикити в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 18:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •