Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: "Наполеон"

  1. #11
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    значит так
    вот это рецпт для теста подойдет:

    "Девочки, у меня очень простой рецепт. Пользуюсь им много лет.
    Тесто:
    -2 стакана муки -только там не 2 стакана ,а чуть ли не 1 к[/I]г.
    - 200 гр. маргарина ( для выпечки)- только маргарином давно уже не пользуются только маслом, а моргарин добавляли в 70-80 годы, когда масло было дефицит.
    - 3/4 стакана кислой воды ( с лимончиком) - кислая вода тут ни при чем, обычной теплой кипяченой воды., и воду, по-моему вообще не добавляют.МАСЛО положить в теплое место, что бы стало мягким(но не растаяло)



    Масло смешать с мукой. так как это сделать очень трудно в отсутствии воды, то для смешивания применяют нож и движения, как буд-то рубишь эту смесь.
    Промесить тесто ,скатать в комок и в холодильник на пол часика - чтобы масло замерзло.
    Все тесто разделить на четыре части ( можно больше , я пеку прямоугольные коржи , сразу все 4) - хороший Наполеон получается из н менее 12-15 коржей.

    и раскатать коржи - коржи раскатывать до того, как тесто станет прозрачным, тогда корж аккуратненько накручавают на скалку и переносят на противень.
    Печь в горячей духовке.
    Коржи промазать кремом .
    а вот каким кремом не сказано

    продолжение дальше...

  2. #12
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Нашла вот такой рецепт "Наполеон", еще из школьных записей:

    300 гр. маргарина,
    300 гр. сметаны,
    4,5 ст. муки,
    соль, сода на кончике ножа.
    Сок одного лимона можно добавить для лучшей раскатки теста.

    Крем: 600 гр. сливочного масла, 2 яйца, 500 гр. сахара, 0,5 молока.

    Итак, сначала 300 гр. маргарина и 3 ст.муки порубить ножом до однородной массы, затем добавить 1,5 ст.муки, сметану и все круто замесить. Разделить тесто на 11 частей и поставить на 30 минут в холодильник.
    Раскатать каждую часть, смазать лист маслом и уложить корж проколов его вилкой, чтобы не было вздутий (раскатывать хорошо через кальку, уложив аккуратно, накрутив на скалку и раскатывать тонко).
    11-й корж подсушить побольше, растолочь его и посыпать им пирог.
    Готовим крем: вначале 2 яйца с 500 гр. сахара взбить, потом добавить масло и снова взбить. Когда получиться однородная масса добавить подогретое молоко ( по 2 ст.ложки) и взбить. Молока можно меньше в зависимости от густоты крема.

    Рецепт простой, раз храниться столько времени значит полезен, попробуйте!
    вот сдесь состав теста описан лучше.
    и крема тоже, только для крема не правильный рецепт приготовления.

    Крем готовим из двух частей , а потом их смешиваем:
    1-я часть - заварной крем ( варится на огне), - 2 яйца смешать с молоком и добавить 1 стакан муки, варить на слабом огне, ппока крем не зарустеет как слейстер. Оставить остужаться.
    2-я часть - простой сливочный крем - пачка мягкого слив. масла смешивается с 500 гр сахара и мешаем мешаем мешаем, пока крем не увеличиться в объеме в 2-3 раза, а сахар весь раствориться (это та самая часть в которой меня задействовали с пеленок - крем мешать)))
    потом две части долго долго смешивать, что бы креи стал однородным без комочков.

    Коржи мажем кремом , кладем друг на друга не меньше 12 коржей. свеху и по краям это дело нужно посыпать молотыми грецкими орехами.
    в Итоге получается такая башня высотой см 40-50, На нее кладем доску и груз ( банки с компотом,соленьями) и все это дело в холодильник на ночь. Холодильник, само-собой освободить от лишних полок и продуктов.

    Готовка заканчиватся обычно далеко за полночь...

    зато на следующий день - это просто праздник какой-то!!! Обычно такого тортика (в полный размер противня) хватает на неделю

    эх. давно я Наполеон не готовила.

    если хотите, могу посмотреть дома точный рецепт.

  3. Один пользователь поблагодарил марина1977 за это сообщение

    sveta_minyayeva (30.09.2009)

  4. #13
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    я вообще последнее время делала наполеон в два дня - так хоть дух можно перевести.
    Первый день тесто и заварной крем,
    второй день пеку коржи и делаю масляную часть крема, потом смешиваю обе части крема и маже коржи.

  5. Один пользователь поблагодарил марина1977 за это сообщение

    sveta_minyayeva (30.09.2009)

  6. #14
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    ... а еще есть такая штука как "лакомка" - это когда один корж в Наполеоне намазывают не кремом а варением (обычно малиновым) , но я лакомку не люблю.

    в дестве бабушка готовила обычно по два Наполеона за раз - одного было мало на всех внучат и детей, (потом она научила маму, а потом меня ) - я конечно на такой подвиг не способна, и когда мы с двоюродной сестрой у бабушки летом просили Наполеон, она всегда отвечала - а вы крем мешать будете ? раньше же не было миксеров

  7. Один пользователь поблагодарил марина1977 за это сообщение

    sveta_minyayeva (30.09.2009)

  8. #15
    Меня здесь знают
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    1,357
    Спасибо
    2,018
    1,103 "спасибо" за 313 сообщений

    По умолчанию

    Ничего себе Вы рецептик написали, а тортик таких размеров разве бывает
    Шучу конечно, но за рецептик огромное спасибо, а вот про груз на тортик слышу впервые, перечитала уже массу рецептов в инете, но с таким сталкнулась первый раз.

  9. #16
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    да коржи-то все бугристые в шишках и вздутиях получаются, когда их промазываешь кремом и кладешь друг на друга они плотно не прилегают и получается высота 40-50 см, в рот такой тортик не засунешь , поэтому нужно положить под груз и обязательно в холодилльник. там тортик сжимается до высоты 5-7 см и пропитывается кремом всеь

    уже так хочу, хочу Наполеон

    я Вам точный рецепт напишу, только у меня нету - я после переезда на новую квартиру все повыбрасывала, и мама тоже переехала , НО! есть бабушка, я ей позвоню

  10. Один пользователь поблагодарил марина1977 за это сообщение

    sveta_minyayeva (01.10.2009)

  11. #17
    Активный участник Аватар для Сорокина Юлия
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    г.Балаково Саратовская обл.
    Сообщений
    558
    Спасибо
    664
    693 "спасибо" за 182 сообщений

    По умолчанию

    Рецепт с кулинарного сайта.По словам автора похож на "наполеон".Попробую и сама сделать,т.к. крем здесь сметанный.Заварной крем не люблю.
    * тесто:
    * 4 желтка
    * 3/4 ст. сахара
    * 150 г маргарина или масла
    * 1 баночка сметаны (200 г)
    * 3 стакана муки
    *
    * крем:
    * 4 белка
    * 3/4 стакана сахара
    * 3 банчки сметаны (600 г)
    * 1 пакетик ванильного пудинга


    Рецепты Королевский торт -> Инструкции
    1. Составные теста смешать, разделить на 3 части, раскатать 3 коржа
    2. Положить на смазанный маргарином, перевернутыйпротивень, срезать лишнее (лишнее сохранить, оно нам еще пригодится). Наколоть вилкой
    3. Печь при температуре 180 градусов 10-15 минут (у меня и тог обыстрее пропекалось)
    4. Из обрезков испечь еще один корж, он послужит нам для обсыпки.

    5. Крем. Белки взбить с сахаром, добавить пудинг, добавить сметану.

    6. 3 коржа промазать кремом, четвертый превратить в крошку и посыпать поверх последнего коржа (получится:корж, крем, корж, крем, корж, крем, крошки)

    7. Час-два настоять вне холодильника, потом убрать на ночь в холодильник.
    Вот сайт откуда я рецепт взяла.Про "Наполеон" там много. И главное, что это пишут люди, которые сами готовят.http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=portal
    Последний раз редактировалось Сорокина Юлия; 30.09.2009 в 20:02.
    Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

  12. #18
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta_minyayeva Посмотреть сообщение
    а вот про груз на тортик слышу впервые,
    А я эту картину помню с детства. Так делала еще моя бабушка. Правда, холодильники тогда были в диковинку. Ставили на подоконник.

  13. #19
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    Уррра! нашла свой рецепт, описание приготовления рассказавала раньше, поэтому теперь толко точный рецепт:

    Коржи: 2 кг муки, масло сивочное - 300гр (размягченное), сметана - 400 гр.
    в чашку вылить сметану и размягченное масло, добавить 1/2 ч.л. соли, (1/3 ч.л соды + 1/2 ч.л. уксуса)
    затем все это вылить в муку. никакой жидкости больше не добавлять, месить до тех пор как все вымешается, на первых порах помогать ножом в виде рубящих движений.
    скатать в колбаску и положить на холод на 2-3 часа. На колбаске сразу сделать насечки на 6 штук коржей, а то потом "на глаз " куски получаются неравномерными.
    Затем каждый кусок раскатывать чем тоньше тем лучше (до прозрачности теста) в полный размер противня и печь. Получаем 6 коржей.

    дальше...

  14. Один пользователь поблагодарил марина1977 за это сообщение

    sveta_minyayeva (07.10.2009)

  15. #20
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    Крем.
    Крем готовим из 2-х частей:
    ЗАВАР (от того что его варят): 2 стакан молока закипятить. 1 стакан муки растереть с 1/2 ст. сахара и 1/2 ст молока , размешать как на блины, затем все это залить оставшимся молоком и сварить вымешивая до загустения. Остудить до холодного.
    2-я часть: 300 гр. мягкого слив масла 1,5 ст сахарной пудры (сахара).
    В масло постепенно добавлять сахар и вымешивать до полного растворения сахара (30 мин). Затем добавить 2 яйца и взбивать до того как крем начнет пушиться.
    Далее объединяем две части крема: во 2-ю часть по 1 ст ложке постепенно добавляем завар, стараясь его как следует вымешать. Вымешиваем до тех пор пока все комочки не разойдутся. добавить ванилин.

    затем кремом мажем коржи. Сверху посыпать молотыми грецкими орехами и измельченными остатками коржей. Получается конструкция 40-50 см высотой, поэтому сверху нужно положить груз и весть тортик с грузом поставить в прохладное место для того, чтобы масло замерзло.

  16. Один пользователь поблагодарил марина1977 за это сообщение

    sveta_minyayeva (07.10.2009)

Похожие темы

  1. Отличия в "магазинном" и "домашнем" цветении орхидей.
    от silence_fire в разделе Семейство бромелиевые и орхидеи (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 23:47
  2. Помогите опознать "брошенку". (Фикус Священный Ficus religiosa)
    от Дамушка в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 11:22
  3. Замиокулькас: "мальчики" и "девочки". Как различить?
    от Yukimaru в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 12:40
  4. Выставка "Цветы, сады и парки Сибири" - 2009, Новосибирск.
    от Улитка-на-Склоне в разделе Болталка - всё обо всём (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:51
  5. "Берёзка" и "молочай"... (циссус, синадениум)
    от Рикити в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 18:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •