Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Заболевания ирисов бородатых

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Печаль Заболевания ирисов бородатых

    Здравствуйте!
    я не первый год выращиваю ирисы, и не только германские (бородатые), но в этом году все лето провела в борьбе за их здоровье, но тщетно. дело в том, что они заболели мягкой гнилью. сыпала скорлупу, восполняя запасы кальция, поливала Фундазолом, но увы!
    может быть есть у кого-нибудь такой опыт борьбы с "положительной динамикой", как говорится? помогите! буду признательна за ответы!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    я не первый год выращиваю ирисы, и не только германские (бородатые), но в этом году все лето провела в борьбе за их здоровье, но тщетно. дело в том, что они заболели мягкой гнилью. сыпала скорлупу, восполняя запасы кальция, поливала Фундазолом, но увы!
    может быть есть у кого-нибудь такой опыт борьбы с "положительной динамикой", как говорится? помогите! буду признательна за ответы!
    Поливать ирисы чем-либо бесполезно. Их листья укрыты плотной восковой кутикулой, как у лука, и все растворённые препараты просто стекают с них, как с гуся вода. Вторая проблема, фундазол нерастворим в воде, но это "хороший" протравитель. Т.е. выкопать их пересыпать корневища фундазолом (аккуратно, вреден) или максимом и зарыть, только на новом месте.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •