Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Тепличка из пластиковой бутылки

  1. #21
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебная репетуза Посмотреть сообщение
    Растения в теплице развиваются очень хорошо. Но до каких пор их там держать? Не всю же жизнь. Как это обычно делается?
    Я в теплице держу только те растения, которые находятся на укоренении, т.е. черенки. Как только появляются новые листья (а это означает, что появились и корни), пересаживаю растение в обычные горшки и стараюсь обеспечить им максимально благоприятные условия для роста и развития. А хойя, на мой взгляд, вообще в теплице не нуждается. Черенки хойи беллы, например, у меня отлично растут и в обычном горшке.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    Вот теплица из 5-литровой бутылки. Использую для реанимации растений при необходимости.


    Бутылка разрезана по 3м стенкам, открывается как коробочка. Внутри - стаканчики с черенками в нужном субстрате: мох, песок, керамзит и др. На дно теплицы насыпан прокаленный песок и налита вода. По периметру обёрнута скотчем, чтобы можно было носить за ручку.
    Для субстрата я использую чуть влажный мох, поскольку там сейчас все - ароидные.


    Стояла эта конструкция под лампой, сейчас перебралась на подоконник, прикрытая от солнца листом белой бумаги. Для одного растения можно взять просто маленькую бутылку, положить туда влажный мох, песок или керамзит с черенком, и закрыть.
    Проветриваю даже не каждый день, иногда для подогрева (если дома холодно) помещаю на монитор Он греется, и свет от окна или подсветки достаёт нормально.
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  3. 3 пользователей поблагодарили Рикити за это сообщение

    Astana (22.04.2010), Люська (08.11.2010), Натэлла (20.04.2010)

  4. #23
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Ещё вариант теплички - вместо пакета. Можно использовать после обработки химикатами для некрупных растений. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02941.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	56052 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02942.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	56053


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •