Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Бригамия

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для zucki
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Германия , Потсдам
    Сообщений
    488
    Спасибо
    877
    562 "спасибо" за 117 сообщений

    По умолчанию Бригамия

    У кого есть ? поделитесь опытом пожалуйста
    подарок на день рождения . информации катастрофически не хватает
    например какой ей нужен грунт ? в интернете пока только нашла ,что это суккулент , полив редкий ,но обильный , место светлое ,но не прямое солнце ... ну и что на грани вымирания в природе ...

    больше пока ничего не нашла ( но я тот ещё искатель... )
    если уже где тотема есть ,ткните меня туда
    или просто ссылки может какие полезные имеются у кого нибудь ....

  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zucki Посмотреть сообщение
    больше пока ничего не нашла
    Вот что я нашел:
    Бригамия замечательная (Brighamia insignis) пахикуальный стволовой суккулент принадлежит к подсемейству лобелиевых семейства колокольчиковых (Campanulaceae), произрастающих на прибрежных утесах островах Гавайского архипелага.
    В культуре бригамии довольно не требовательны и не прихотливы, вырастают до 1 м в высоту. В народе их часто называют пальмами, за свой внешний вид - относительно гладкий не древеснеющий, равномерно сужающийся кверху ствол увенчан развесистыми мясистыми листьями, покрытые восковым налетом.
    Утолщенный ствол - каудекс способен запасать количество воды, достаточное, чтобы переживать довольно длительные засухи. Цветки обычно появляются светло-желтые цветки до 3 см в диаметре с длинной трубкой (8-10 см) появляются осенью и имеют слабый аромат ванили.
    Температура: Бригамия теплолюбива, около 25-27°С летом, зимой не ниже 15°С. Не переносит переохлаждения корневой системы. На лето лучше выставить на открытый воздух в сад или на балкон.
    Освещение: Для этого суккулента нужно светлое солнечное место, его смело можно располагать на южных окнах. Однако к яркому солнцу весной следует приучать постепенно, т.к. из-за очень тонкой коры растение может получить ожоги.
    Полив: Поливают умеренно, чтобы почва просыхала между поливами. Летом в жаркие дни поливают, примерно, раз в неделю, а зимой – раз в месяц. Бригамии очень чувствительны к избыточному поливу, от этого легко может начаться корневая гниль.
    Удобрение: Весной и летом подкармливают специальным удобрением для кактусов, добавляя его в воду для полива. Подкормки не чаще одного раза в месяц.
    Влажность воздуха: Бригамии нуждаются в повышенной влажности воздуха, поэтому их необходимо ежедневно опрыскивать из мелкого пульверизатора.
    Грунт: Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов - "Кактус+", опять же с добавлением 1 части песка. Дренаж обязателен. Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые, старше 3-х лет пересаживают через год, но ежегодно заменяют верхний слой земли. После пересадки поливают не раньше чем через неделю.
    Размножение: Семенами, черенками. Срез черенка перед укоренением необходимо подсушить не менее 2-х суток, затем поместить в тепличку на чистый сухой песок. Тепличку необходимо ежедневно проветривать, и проводить опрыскивание черенка теплой водой.
    1. Во время бутонизации и цветения бригамии нельзя менять местоположение относительно освещения, чтобы растение не сбросило бутоны.
    Для успешного цветения бригамии и полноценного развития ее, в осенне-зимний период необходимо обеспечить дополнительное освещение, которое обеспечит 12-ти часовой световой день. Это можно добиться, включая подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет и с наступлением вечерних сумерек. Для этих целей я использую люминесцентные лампы с использованием таймеров-реле.
    2. Из-за пониженной влажности, бригамии очень легко поражаются паутинным клещом.
    Бригамия очень хорошо отзывается на купание ее под теплыми (но не горячими) струями душа. Это стоит проделывать раз в месяц, если есть возможность – неплохо устроить «сауну»: наполнить душевую кабину паром, поставить туда растение и оставить его часов на 5-6 (свет в ванной не выключать). Такие меры помогают предупредить появление клеща. Но если все-таки вредитель появился – следует опрыскать листья, особенно снизу, например, биоинсектицидом «Бона Форте».


  3. #3
    Завсегдатай Аватар для zucki
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Германия , Потсдам
    Сообщений
    488
    Спасибо
    877
    562 "спасибо" за 117 сообщений

    По умолчанию

    спасибо Олег Иванович ! а вы сами не выращивали ? или может у кого нибудь из знакомых растёт ? как она растёт быстро , медленно ?

  4. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zucki Посмотреть сообщение
    а вы сами не выращивали
    Нет, Бог миловал.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для zucki
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Германия , Потсдам
    Сообщений
    488
    Спасибо
    877
    562 "спасибо" за 117 сообщений

    По умолчанию

    ой ! а что так ... не нравится ? я ,честно говоря, думала ,что нет такого растения которым вы бы не занимались

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zucki Посмотреть сообщение
    я ,честно говоря, думала ,что нет такого растения которым вы бы не занимались
    Будьте реалисткой, это невозможно.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для zucki
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Германия , Потсдам
    Сообщений
    488
    Спасибо
    877
    562 "спасибо" за 117 сообщений

    По умолчанию

    вот сфотографировала её
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02268.JPG 
Просмотров:	90 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	32676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02270.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	32677  

  8. 7 пользователей поблагодарили zucki за это сообщение

    Valik (23.10.2009), Weta (04.03.2010), angelika_m (04.03.2010), plantator (07.09.2009), ЛЬВИЦА (07.09.2009), Натэлла (07.09.2009), Нора (07.09.2009)

  9. #8
    Захожу частенько Аватар для Weta
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    265
    Спасибо
    91
    545 "спасибо" за 94 сообщений

    По умолчанию

    Ну вот и я не удержалась и купила сегодня тоже....Ну красавица она просто...не смогла уйти. Попробую, может что и получится

  10. #9
    Завсегдатай Аватар для zucki
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Германия , Потсдам
    Сообщений
    488
    Спасибо
    877
    562 "спасибо" за 117 сообщений

    По умолчанию

    Обязательно получится ! Моя за зиму маленько похудела ни листьях , но сейчас уже , вроде бы , " пожирнее" листы стали отрастать .

  11. Один пользователь поблагодарил zucki за это сообщение

    Weta (04.03.2010)

  12. #10
    Завсегдатай Аватар для нати
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    350
    Спасибо
    763
    308 "спасибо" за 151 сообщений

    По умолчанию

    Weta ,zucki,поздравляю вас, у вас есть эта милашка. Я тоже такую хотела, но мужу не понравилась эта "капустная кочерыжка"(выбирали между ней и цикасом ). Буду любоваться на ваши и с удовольствием читать как они у вас растут.

  13. Один пользователь поблагодарил нати за это сообщение

    Weta (04.03.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •