Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Сороконожки в пальме!!

  1. #11
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    про сороконожек здесь на форуме:
    http://www.flowers-house.ru/showthre...5819#post15819
    стр2 20июня 2007
    и еще
    Многоножки (иногда в народе их называют двухвостками, сороконожками или даже мокрицами). Питаются остатками растительности, гниющими корешками, разложившейся органикой. Быстро размножаются. При росте численнности популяции поедают здоровые корни растений.
    Против вредителя можно использовать актару, интавир, базудин или даже актеллик с фитовермом. Наибольший эффект дает применение актары или интавира. Рабочий раствор для пролива грунта приготовляют как для опрыскивания листьев или чуть слабее. Особого вреда корням это не причиняет, т.к. такая же концентрация препарата не сжигает листья растения. Но перед применением любого из препаратов необходимо полить грунт в горшке чтобы он не был сухим. Обработку (пролив) грунта желательно проводить дважды, чтобы уничтожить вылупившуюся из личинок следующую колонию вредителя после первой обработки.
    Актара. По инструкции для пролива грунта указывают 1 г на 10 литров, но для этого вредителя желательно использовать концентрацию как для опрыскивания, т.е. 1 г на 5 литров или даже 4 г (1 упаковка) на 5 литров воды.
    Интавир. Раствор как и для опрыскивания, т.е. 8 г на 10 литров. Если грунт будет влажным сжигания корней не произойдет. Проливать обильно, до тех пор пока раствор не начнет выходить из дренажных отверстий.
    Базудин. Раствор для пролива грунта делать согласно прилагаемой инструкции, как для опрыскивания. Т.е. 1 упаковка на 6 литров воды. Обработку повторять дважды, желательно через 14 дней.
    Престиж. фунгицид и системный инсектицид. Окунуть всю корневую в раствор на 20 минут. Без запаха
    "землин" , от почвообитающих вредителей. сыпется просто на поверхность земли.От проволочника, капустной мухи и др. почвообитающих вредителей. Для защиты картофеля, капусты, газонов, лука и цветочных культур" . 20 дней ожидания и выхода для ручных работ.

    можно на "ТЫ"
    -------------------

  2. #12
    Новый участник Аватар для lorenka77
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    10
    7 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Оля спасибо огромное.Я уже даже выставила на балкон цветок думаю просушу землю пропадут.Скорее всего всё таки нужно поменять грунт .Все эти препараты прекрасны вот теперь думаю как найти тоже но с английскими названиями.здесь так трудно что то найти кошмар какой-то.

  3. #13
    Новый участник
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, у меня эта сороконожка поселилась в цимбидиуме, а он нормально отреагирует на химию,типа интавира?

  4. #14
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Она одна? Или их много? Честно говоря, не понимаю, как в дырявом горшке и проливе она может жить..

  5. #15
    Новый участник
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Видела только одну , но думаю если есть одна найдется и другая. Что делать то? Собираюсь его пересаживать, может вытряхнется? Или все же химией для точности результата?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •