Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 63

Тема: Флорариум из серванта

  1. #41
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Ольга2009, спасибо за одобрение. Буду отвечать по порядку на все вопросы. Не скажу, что я специалист по растениям, и что теперь непременно у меня там всем будет хорошо. Но я стараюсь максимально учесть все условия и советы наших форумчан.
    Зеркала мне показались очень нужными. Светоотдача из-за них увеличивается в два раза. С приборами не измеряю, говорю, как фотограф, который изменение света чувствует на глаз. По этой же причине взяли белую матовую пленку. Фольга, вправду, дает жесткий свет, не всем растениям это понравится. Кроме того, с зеркалами гораздо наряднее, и видны растения сзади, видно их состояние, прирост, настроение, не нужно забираться с головой в шкаф, чтобы осмотреть растишку.
    У нас в шкафу две узкие люминесцентные лампы по 20 Ватт, каждая из которых имеет свой маленький выключатель (независимое включение). Оказалось, что большая мощность и большее количество ламп дают сильный нагрев воздуха внутри. Тогда пришлось бы точно делать вентиляцию. Наш шкаф с толстыми стенками из ДСП. Выточить там отверстие под кулер не столь проблематично, сколько жалко. Проветриваю и снижаю температуру, оставляя приоткрытой дверцу. На каждой полке рядом с лампой у меня по термометру. При включенных обеих лампах наверху 32 градуса, на средней полке 29, на нижней 26. То, что надо. Наверху свет и тепло для укоренения, и так далее спускаемся по необходимости.
    Герметиком не промазывала. Просто стало лень. Если будет влажно, то заклею щель прозрачным скотчем. Так же думала внахлест проклеить пленку на зеркала. Тоже поленилась. Все впритык. Я работаю дома, поэтому слежу за шкафом постоянно. Никогда испарины там не было. Но все будет зависеть от растений, которых там содержать. Если нужно будет опрыскивать, то, конечно, влажность очень возрастет. Я эписции не опрыскиваю, только везде по углам расставлены разные емкости с водой или мхом. Занялась даже декором. Старые привезенные с моря ракушки пошли тоже в ход (все равно это добро некуда в доме девать), все наполняю водой. В шкафу приятный легкий запах влажного леса, и все, ничего не мокнет.
    Вспомнила рекомендации Олега Ивановича о том, что для растений вредны скорые перепады температур. Теперь имитирую растишкам утро и вечер, включая сначала одну лампу, а через час включаю вторую.

    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  2. #42
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Еще вспомнила полезность. Воду для полива эписций я беру из этих стаканов на полках. Она, ранее кипяченая, уже нагрета до температуры воздуха в шкафу, эпишкам это должно понравиться, холодной воды они боятся. И поливаю, только не смейтесь, шприцем. Для меня удобно, набрал воды сколько нужно, и подсунул к земле, не попадая на листья.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  3. 2 пользователей поблагодарили Mercedes за это сообщение

    Ugusha (30.08.2009), Студентка (31.08.2009)

  4. #43
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Регина, ещё раз спасибо за столь исчерпывающий ответ.
    У меня другой сервант, со стеклами вместо дверок, но сути дела это не меняет. Как буду готова тоже выставлю.
    Самое главное, что растишкам хорошо, да и нам неплохо - всё в одном месте ( мебель же уже стоит, а посуда и другие мелочи надоели).

  5. Один пользователь поблагодарил Ольга2009 за это сообщение

    Mercedes (30.08.2009)

  6. #44
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    "И тут Остапа понесло..." , я уже осматриваю другие шкафы в квартире. Даже в настенной книжной полке со стеклом можно сделать такой флорариум. Это такой красивый элемент в квартире, так наша старенькая и маленькая комнатка заиграла!
    Стеклянные створки на петлях или сдвижные стекла, без разницы, все это очень хорошо выполняет свою роль. "Мещанские серванты с хрусталями", как говорит мой муж, это уже пережиток какой-то, только тоску наводят. В любом месте квартиры можно найти место для переделки. И немаловажно, мужья счастливы, что цветы им не мешают!
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  7. 2 пользователей поблагодарили Mercedes за это сообщение

    Ugusha (30.08.2009), Ольга2009 (30.08.2009)

  8. #45
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mercedes Посмотреть сообщение
    И поливаю, только не смейтесь, шприцем.
    А чего смеяться? Это действительно очень удобно! Я сначала мини фиалки начала поливать шприцем, потом маленькие детки фиалок. Размер шприца можно взять любой ( первый у меня был на 2мл, а сейчас уже доросли до 5мл-го). Всё получается и дозированно и наглядно.

  9. 2 пользователей поблагодарили Ольга2009 за это сообщение

    Mercedes (30.08.2009), Ugusha (30.08.2009)

  10. #46
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mercedes Посмотреть сообщение
    Ольга2009
    Зеркала мне показались очень нужными. Светоотдача из-за них увеличивается в два раза. С приборами не измеряю, говорю, как фотограф, который изменение света чувствует на глаз. По этой же причине взяли белую матовую пленку. Фольга, вправду, дает жесткий свет, не всем растениям это понравится.
    Извините что вмешиваюсь, нашла через поиск и прочитала Законы отражения
    Согласна Регина, что зеркала лучше было оставить.
    А муж меня уверял что зеркала поглощают свет, а не отдают.

  11. #47
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Это в средней школе по физике было. Угол падения равен углу отражения. Плюс законы поглощения, рассеивания света, отражения от различных поверхностей. Научно цитировать не помню, мы всю оптику еще в институте проходили, и не буду утомлять формулами, но зеркала максимально отдают свет.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  12. #48
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Понятно, Ну эту физику мне от этого не легче!
    Регина, спасибо!!!

  13. #49
    Активный участник Аватар для zhalma
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    985
    Спасибо
    1,254
    1,546 "спасибо" за 334 сообщений

    По умолчанию

    Mercedes, Ваши эписции вызывают восхищение. Ваш труд по организации флорариума в шкафу не пропал даром. А какие-то детали можно доработать. Может стоит насверлить отверстий в полках.
    Меня звать Марина. .
    Мои цветы здесь:
    http://fotki.yandex.ru/users/zhalmarina/album/66791/

  14. Один пользователь поблагодарил zhalma за это сообщение

    Mercedes (17.11.2009)

  15. #50
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо.
    Марина, расскажите, пожалуйста, подробнее о предложении отверстий. Я не недопоняла.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •