Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Шеффлера. Желтые пятна.

  1. #21
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    POV, тяжело советовать, если ничего не менять.

  2. #22
    Новый участник Аватар для POV
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    45
    Спасибо
    9
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Ugusha, по-моему мы не понимаем друг друга. Отвечу короче, я согласна менять что-либо в уходе.

  3. #23
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от POV Посмотреть сообщение
    С глупым упрямством растения сложно вырастить
    Я не сомневалась, что найдем общий язык...или хотя бы попытаемся.
    Цитата Сообщение от POV Посмотреть сообщение
    Ну на всю глубину грунт прощупать сложно
    И стар и млад на нашем форуме (ну, наверное не все, но очень многие) пользуются ноу-хау Олега Ивановича.... Найдите палочку или маленькую веточку (предварительно очистив от коры) длиной выше горшка. Как только появится желание полить, с краю горшка аккуратно втыкаете палочку, практически до конца, и пару раз поворачиваете вокруг ее оси, затем вытаскиваете. Если палочка влажная и к ней прилипла земля - поливать нельзя, если палочка сухая - полить можно, но лучше это сделать на следующий день. В зависимости от растения можно и через два дня; все приходит с опытом.
    Поливаю в несколько этапов
    После того, как вы убедитесь, что грунт полностью просох, поливайте обильно! Что, на мой взгляд, вы и делаете, вот только я стараюсь проливать каждый раз новой (неиспользованной) водой. Не бойтесь, оставляйте в поддоне минут на 30, даже больше можно, самое главное - потом избавиться от излишков воды. Я для таких целей использую решетку: стоит себе растюха, из горшка капает, а я занимаюсь своими делами. Когда капать перестает, ставлю на "законное" место.
    Самое главное не просто пролить землю, а дать возможность растению напиться, что мы и делаем, проливая обильно. Но после полной просушки.
    А я считала что подкисливать воду можно только азалиям и т.д.
    Большинство растений предпочитают полив мягкой водой. Если интересно, почитайте Вода для полива цветов
    Ну, в теперь по поводу горшка... Мне он показался большим. Запомните, горшок подбирают по размеру корневой системы и никогда на вырост! Корням должно быть слегка тесно и в тоже время должно оставаться место для роста корней. Следующий горшок уже подбирают примерно на два пальца (или 2-3 см) шире.

  4. Один пользователь поблагодарил BellaDonna за это сообщение

    Ugusha (16.08.2009)

  5. #24
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    POV, если хотите иметь здоровую и красивую шеффлеру не нужно ее так часто поливать. Следует поливать только после полной просушки земляного кома и очень обильно, воду в поддоне можно оставлять, жесткость воды для шеффлеры особой роли не играет ( у меня слишком жесткая вода, но шеффлеры на это никак не реагируют). Поставьте ее обратно на светлое место, - солнце не враг шеффлере, а вот в тени могут быть проблемы. Как по мне, лучше несколько невинных ожегов, чем черные пятка по всей шеффлере от избытка влаги и недостстка солнечного света. Можете поставить рядом с окном, у вас шеффлера с чисто зелеными листьями, за тьлем она будет чувствовать себя прекрасно.
    Р.С. Уезжая в отпуск оставила свои шеффлеры (у меня пестролистные) на окне на пряммом солнце после обеда. Когда вернулась: - земля полностью сухая, но шеффлеры прекрасно себя чувствовали. Сделайте вывод, и удачи!

  6. #25
    Новый участник Аватар для POV
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    45
    Спасибо
    9
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lydmila Посмотреть сообщение
    POV, Поставьте ее обратно на светлое место, - солнце не враг шеффлере, а вот в тени могут быть проблемы.
    Да вот солнце у нас может угробить окончательно. Центральная часть Казахстана, степи, а в этом году на западном окне горит и гибискус и хойя. О других растениях вообще молчу.

  7. #26
    Новый участник Аватар для POV
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    45
    Спасибо
    9
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Полив уменьшу, посмотрим что будет. Вчера пришлось пересадить, домашний питомец горшок перевернул. Горшок взяла поменьше. Буду наблюдать.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •