Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Мучнистая роса

  1. #1
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию Мучнистая роса

    Сегодня при осмотре своих питомцев обнаружила вот такое на каланхоэ. Идентифицировала, как мучнистую росу. За 2 недели до этого рядом стояло тоже каланхоэ - больное. На нём были похожие пятна, но только на нижних листьях. Я его убрала в другое место и уже обработала 2 раза фунгицидом, листья с пятнами удалила.

    Посоветуйте, как лучше пролечить растение, достаточно ли обработать его фунгицидом. Рядом стояли фиалки, которые сейчас начали цвести, нужно ли их тоже обрабатывать? Растюху я не залила, поливала после полного просыхания, но у нас сейчас очень высокая влажность-дожди идут уже 3-ю неделю с небольшими перерывами.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kalankh_1.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	29741   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kalankh_2.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	29742  

  2. #2
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Таня_К, посмотрите здесь

  3. 2 пользователей поблагодарили CRST за это сообщение

    zavali (23.04.2010), Таня_К (25.07.2009)

  4. #3
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Сегодня обнаружила признаки заболевания на третьем каланхоэ Причём, этот каланхоэ, уже давно стоит в другом месте и цветёт.
    Опрыскала обильно фунгицидом, почву также пролила ......

    Одна из фиалок, стоявших на том же окне, что и заболевший каланхоэ цветёт, две другие только набрали бутоны. Влажность в доме 70% (есть прибор для измерения) к тому же ещё и окно, на котором растюхи заболевшие стояли, прямо над мойкой.

    Начиталась информации в инете, заболевание, оказывается, остро заразное, но чаще поражает растения одного вида, что обнадёживает.

    В доме карантин, наблюдаю за всеми цветами

  5. #4
    Активный участник Аватар для Florence
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    410
    689 "спасибо" за 158 сообщений

    По умолчанию Мучнистая роса?

    У меня на балконе два продолговатых горшка с бархатцами, анютиными глазками и прочими садовыми. Поливать приходится практически каждый день, потому как если один раз забыть - цветы моментально вянут и опускаются. И вот сегодня я обнаружила на многих стебляхх и листьях налет, похожий на плесень (Фото)...
    Подскажите, что это? Первое, что я подумала - мучнистая роса.
    Чем обработать мои мини-клумбочки и не заразно ли это для моих домашних цветов, учитывая, что они стоят прямо около балкона, который открыт весь день, как это распространяется?

  6. #5
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Florence, да, это мучнистая роса, к сожалению...
    Весьма заразная болезнь, споры мучнистой росы легко переносятся с потоком воздуха.Желательно удалить наиболее пораженные листья. Больные растения надо изолировать и обработать одним из препаратов:Топаз, Фундазол, Фитоспорин. Хорошо помогает обработка серой в порошке, которой опыляют растения (после опрыскивания водой) в теплые дни (20 С), через 10 дней повторяя процедуру.
    Последний раз редактировалось Donnaflora; 01.08.2009 в 15:19.

  7. Один пользователь поблагодарил Donnaflora за это сообщение

    Florence (01.08.2009)

  8. #6
    Активный участник Аватар для Florence
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    410
    689 "спасибо" за 158 сообщений

    Печаль

    Спасибо большое!
    К сожалению, при более подробном осмотре заболевших растюшек, обнаружила, что повреждены почти все цветочки, кроме, как ни странно, бархатцев. Наверное, у них иммунитет к грибку...

    Поэтому во избежании заражения домашних растений (т.к. балкон преимущественно открыт, а балконные цветы изолировать больше некуда), придется наверное уничтожить почти все уличные, т.к. бороться с этой гадостью - потратить огромную кучу сил и времени и спасти может удастся только несколько бархатцев...
    Жаль

  9. #7
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Florence Посмотреть сообщение
    Поэтому во избежании заражения домашних растений (т.к. балкон преимущественно открыт, а балконные цветы изолировать больше некуда), придется наверное уничтожить почти все уличные, т.к. бороться с этой гадостью - потратить огромную кучу сил и времени и спасти может удастся только несколько бархатцев...
    Согласна, при сильном заражении балконных цветов проще уничтожить их, тем более, что сезон уже близится к концу.
    Но в качестве профилактики я бы обработала хотя бы близ стоящие комнатные цветы Фундазолом или Фитоспорином. Лучше перестраховаться... Или, по крайней мере, очень внимательно наблюдать за оставшимися хотя бы дней десять.

  10. Один пользователь поблагодарил Donnaflora за это сообщение

    Florence (01.08.2009)

  11. #8
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Обрезать его нужно было не однократно. А теперь и так стал ветвиться.
    А мне очень понравился Ваш большой и "стройный как кипарис" педилантус . Выглядит очень неординарно.
    Вы его ни разу не стригли за то время, что он у Вас (2 года, если не ошибаюсь?)?
    А к моему педилантусу "прицепилась" мучнистая роса Уже обрезала все верхушки, два раза обработала фитоспорином, особых улучшений нет... Видимо, придется переукоренять ветки, которые еще остались живы... Откуда такая напасть - не пойму. На других цветах никаких похожих признаков нет.

  12. #9
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Donnaflora Посмотреть сообщение
    А к моему педилантусу "прицепилась" мучнистая роса
    Недавно по телевизору услышала такой способ борьбы с мучнистой росой: рекомендовали опрыскивать растения сывороткой от творога.

  13. 2 пользователей поблагодарили BellaDonna за это сообщение

    Donnaflora (09.09.2009), zavali (23.04.2010)

  14. #10
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Недавно по телевизору услышала такой способ борьбы с мучнистой росой: рекомендовали опрыскивать растения сывороткой от творога.
    Не только с мучнистой росой, и ещё со многими "грибами". Сама практиковала в этом году на даче. Только использовала молоко и разводила водой 1:1. Результатами довольна

  15. 2 пользователей поблагодарили Ukka 931 за это сообщение

    Donnaflora (10.09.2009), НаташкаРомашка (10.09.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •