Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Мучнистая роса

  1. #11
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Donnaflora Посмотреть сообщение
    А к моему педилантусу "прицепилась" мучнистая роса Уже обрезала все верхушки, два раза обработала фитоспорином, особых улучшений нет
    После прохождения курса лечения сывороткой, рекомендую педилантус обработать цирконом. Вот что пишут производители этого препарата:
    - обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%.


  2. #12
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    После прохождения курса лечения сывороткой, рекомендую педилантус обработать цирконом. Вот что пишут производители этого препарата:
    - обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%.
    BellaDonna, большое спасибо за эффективный рецепт борьбы с мучнистой росой!
    Отчитывюсь о результатах: педилантус заболел мучнистой росой в конце августа. Дважды обрабатывала фитоспорином, результатов - ноль . Продолжалось поражение новых побегов и листьев. Затем по совету Марины обработала кислым молоком (сыворотки не было). Молоко разводила пополам с водой и обильно обрызгивала все побеги, листья и даже грунт в горшке. Через день обработала цирконом (4 капли на литр воды). Сильно пораженные листья и концы побегов обрезала. Через три дня обработку повторила по той же схеме -кислое молоко пополам с водой, а через день - циркон. Профилактическую обработку сделала еще через неделю, хотя особой необходимости в ней уже не было, но повторила все таки в соответствии с рекомендациями - не менее трех обработок.
    Результатом очень довольна, все признаки мучнистой росы пропали, более того, пошли новые побеги, педилантус начал активно ветвиться. Предполагаю, что кислое молоко сыграло роль еще и некоторой внекорневой подкормки, что простимулировало рост новых побегов.
    А механизм воздействия на возбудителей мучнистой росы достаточно прост-разведенное кислое молоко образует на листьях плотную пленку, под которой гибнут споры мучнистой росы. А листья начинают блестеть, как после полироли . Единственный минус такого лечения - специфический запах прокисшего молока, который держится в течение суток. Но это в любом случае лучше химии и не приносит вреда.

  3. 6 пользователей поблагодарили Donnaflora за это сообщение

    BellaDonna (05.10.2009), Vadim (04.10.2009), plantator (03.10.2009), zavali (23.04.2010), Ирина Солодова (04.10.2009), ЛЬВИЦА (05.10.2009)

  4. #13
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Donnaflora, я очень рада, что помогло. Хоть совет обработать растения сывороткой дал профессионал, все равно итогов ждала с замиранием сердца.
    У меня тоже был опыт борьбы с росой, правда с применением химии. Было это давно и название препарата уже и не помню, но помогло не с первого раза, т.к. сначала обрабатывала поддельным препаратом (!). Эффект был нулевым и у меня уже опустились руки, пока тот же самый препарат не купила от отчаяния в другом магазине (гипермаркете, дорожащем своей маркой), дела пошли на лад уже при первой обработке.

  5. #14
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Хоть совет обработать растения сывороткой дал профессионал, все равно итогов ждала с замиранием сердца.
    Знакомые из областной и районной станций защиты растений, старой закалки народ, и тоже дают такие рекомендации: молоко + йод + пеницилин или трихопол. Думаю молоко тут только как прилипатель для более эффективного действия лекарств.

  6. #15
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Vadim, а в какой пропорции? Ну, йода допустим несколько капель... А пенициллин? Он ведь разный..... Трихопол - 1? 2? ... табл.?

    Сказавши А, придется говорить и Б.

  7. #16
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Как прилипатель используют шампунь или мыло. Я использовала только молоко. Хотя надо попробовать и с лекарствами,может спектр убиваемых "болячек" расширится.

  8. #17
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Сказавши А, придется говорить и Б.
    Я к этим рецептурам был настроен, ну очень скептически, поэтому и не вдавался в подробности. Но вот, при случае, для Вас разузнаю

    Цитата Сообщение от Ukka 931 Посмотреть сообщение
    Как прилипатель используют шампунь или мыло
    Только, пожалуйста, не синтетического состава. Мыло уж лучше наше хозяйственное, но не турецкое Дуру или Сейфгард.
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 05.10.2009 в 22:21.

  9. #18
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Я к этим рецептурам был настроен, ну очень скептически, поэтому и не вдавался в подробности. Но вот, при случае, для Вас разузнаю
    Тоже буду признательна за более подробный "рецепт". Я раньше тоже была скептически настроена к таким народным рецептам, но помогли именно они, а не широко известный фитоспорин (хотя пользовалась им однажды, и в тот раз он помог). Возможно, на этот раз попался поддельный препарат....

  10. #19
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Donnaflora Посмотреть сообщение
    а не широко известный фитоспорин (хотя пользовалась им однажды, и в тот раз он помог). Возможно, на этот раз попался поддельный препарат....
    Подделок фитоспорина не встречал. Но он хорош, как профилактическое средство, а не как лечебное. Берегите свои растения.

  11. #20
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Подделок фитоспорина не встречал.
    Увы, и его подделывают. Вам просто повезло.
    Вадим, а Вы не слышали про такой препарат Дезавид для комнатных растений. Обрабатывала им антуриумы, мне понравилось.... Правда, когда прочитала, что этим препаратом рекомендуют обрабатывать ванные комнаты, мыть полы и пр., слегка задумалась: а что же входит в состав этого "волшебного" средства? И не такое уж оно безвредное как пишут?

  12. Один пользователь поблагодарил BellaDonna за это сообщение

    Donnaflora (06.10.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •