Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Зеленая аджика

  1. #1
    Меня здесь знают
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1,934
    Спасибо
    3,014
    846 "спасибо" за 344 сообщений

    По умолчанию Зеленая аджика

    Вчера готовила зеленую аджику.
    Рецепт очень легкий.
    Эту аджику делают обычно летом. Хранится она в холодильнике дней 7.

    Нам понадобится:
    По пучку петруши и киндзы, 1 зеленый острый перчик (только зеленый)
    3-4 зубчика чеснока, 1 полная столовая ложка молотых грецких орехов,
    1 ч.л. уксуса (Уксус я использую только винный (виноградный), я положила 1 ст.л., но если хочется поострее, то можно и побольше.) , хмели-сунели (Набор молотых специй, их продают кавказцы на рынках, на развес), красный молотый перец (если не будет хватать остроты), соль.

    Зелень, перец и чеснок прокручиваем через мясорубку или блендером. Надо пропустить несколько раз, чтобы получилась однородная масса. Добавляем орехи, уксус и хмели-сунели (Сначала нужно положить чуть меньше половинки чайной ложки специй, а потом по вкусу, если не хватает можно еще добавить. Но грузинские специи отдают весь спектр своего вкуса после того, как они настоятся и раскроятся в блюде, для этого необходимо 10-20 минут.), хорошо мешаем.
    Солим, если не остренько, добавляем чуть-чуть перчика. Вот и все. Желательно чтобы аджика постояла минут 20-30 до подачи на стол.

    Есть ее можно с мясом.
    Еще мы едим так: на хлеб намазать аджику, положить кружочек помидора и сыра.
    Я даже без хлеба ем.




    Приятного аппетита.

  2. #2
    Захожу частенько Аватар для Al'tmer
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    226
    Спасибо
    632
    250 "спасибо" за 105 сообщений

    По умолчанию

    ЛЬВИЦА, рецепт прям кстати. У меня целый холодильник этой зелени - не знаю что и придумать с ней сделать, а тут такое. Сегодня обязательно сделаю, благо все компоненты дома есть.
    Когда на даче у чеснока стрелки появляются, мы их собираем, и я прокручиваю через мясорубку и смешиваю с солью. Для разнообразия можно добавить укроп и всякую другую зелень. Потом все это отправляю в контейнере в морозилку. Если смешать небольшое количество сией массы с майонезом, получится оригинальный соус и к мясу, и к пельменям. Вот.

  3. Один пользователь поблагодарил Al'tmer за это сообщение

    ЛЬВИЦА (05.08.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •