Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 1724252627
Показано с 261 по 267 из 267

Тема: Кактусы и суккуленты. Вопросы ухода и выращивания (Продолжение)

  1. #261
    Новый участник
    Регистрация
    14.10.2015
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Со штуковиной я кое-как разобралась, оказывается, в них делают флорариумы, и суккуленты как раз для них хорошо подходят.
    Но я всё-таки подожду до весны, наверное, потому что я вообще неопытный цветовод, на вид не могу определись, хороший грунт или нет (просто предположила, что на продажу над грунтом особо не заморачиваются)...
    И с почвой всё как-то мудрёно описано, торф, садовая земля, так и не могу понять, во что же сажать растение... вот вы писали про песок, его только на дно уложить в качестве дренажа (и добавлять ли древесный уголь?..), или смешать его с покупным грунтом для суккулентов? Или и в качестве дренажа, и смешать?..

  2. #262
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilunga Посмотреть сообщение
    Со штуковиной я кое-как разобралась, оказывается, в них делают флорариумы, и суккуленты как раз для них хорошо подходят.
    Пока Вы не научитесь выращивать суккуленты классическим способом, о стеклянных штуковинах придётся на время забыть.
    Иначе, в случае неудачи, не будете знать, что является причиной плохого самочувствия или гибели растения - ошибки в уходе или неподходящая для выращивания стеклянная ёмкость. В любом случае, для зимнего содержания она вряд ли подходит.
    Цитата Сообщение от Ilunga Посмотреть сообщение
    так и не могу понять, во что же сажать растение
    Сажать в небольшой горшочек по размеру корней, на дно слой дренажа из керамзита, сверху грунт для кактусов и суккулентов в смеси с крупным речным песком 1:1. В эту смесь можно добавить кусочки древесного угля.
    Если растение благополучно переживёт зиму, тогда можно будет подумать о посадке в шар. Но поскольку Вы совсем неопытный цветовод, то я бы с шаром не торопилась.

  3. #263
    Новый участник
    Регистрация
    14.10.2015
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Ооо, спасибо огромное за подробное пояснение по почве! Так и сделаю, как вы написали.
    Вообще у меня уже живут два суккулента, их я унесла с собой с работы, уходя в декрет, тк там они бы точно погибли (несколько их товарищей постигла именно эта участь). Портулакария афра, а второй не могу определить по фотографиям в интернете Два месяца растут, не гибнут, но и непонятно, всё ли им нравится... поливаю редко, почва там - керамзит и грунт для кактусов и суккулентов в смеси с перлитом. С зимовкой больной вопрос, нет в квартире прохладного места, или комнаты с температурой от 20 градусов, или балкон, где будет 0 или минус... Так что, надеюсь, зиму они переживут.

  4. #264
    Захожу частенько Аватар для Ботан
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    194
    Спасибо
    765
    555 "спасибо" за 172 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте
    Очень интересная дискуссия... я бы лишний раз не пересаживал, мне не попадалась плохая земля с растением. На счет полива в колбе, то прискать нельзя, также нельзя чтобы вода скатывала по земле и касалась стекла, иначе получете грязную накипь которую практически не почистить, по этому землю лучше насыпать ровно а не холмиком.
    Уход не должен быть сложным, через стекло будет видно когда земля просохла и на сколько полита.
    У меня в тарелочке целый сад растет, поливаю когда земля на вид совсем сухая, проблем пока не было.
    Вам желаю удачи, такой способ посадки меня заинтриговал, но по моим наблюдениям в прозрачном горшке земля покрывается микроводоростями (зеленеет) с этой проблемой боротся не умею...

  5. #265
    Новый участник
    Регистрация
    14.10.2015
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Добрый вечер!
    Вы знаете, меня таки отговорили от флорариума, как раз по причине грязных разводов на стекле, цветения, а так же того, что ну совсем там суккулентам будет плохо... Так что буду растить их в нормальных условиях))
    А насчет пересадки - тоже надумала всё же сделать это сейчас, тк рассмотрела горшочек с молодилом, там даже дренажа никакого нет на дне, и как подсказали на другом форуме, горшок великоват... так что думаю пересадить, как и два других суккулента (выяснили, что это очиток ложный триколор и портулакария).

  6. #266
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Всех этих разводов на стекле можно избежать, если не насыпать грунт в шар, а поставить туда растение в горшочке и засыпать свободное пространство песком или декоративными камешками.
    Но повторюсь ещё раз, что выращивание растений в стекле своего рода высший пилотаж, занятие не для начинающего цветовода. Когда придёт умение понимать и чувствовать растение, тогда можно усложнять себе задачу.

  7. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    svankou (01.11.2015), Ботан (16.10.2015)

  8. #267
    Захожу частенько Аватар для Ботан
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    194
    Спасибо
    765
    555 "спасибо" за 172 сообщений

    По умолчанию

    Эх, не получилось мужу приятное сделать... но ничего, может к весне передумаете


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •