Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Готовим в горшочках

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию Готовим в горшочках

    Обзавелась горшочками для приготовления блюд в духовке. Хотелось бы теперь и оригинальных рецептов. Побольше с курочкой - муж ее обожает.


  2. #2
    Меня здесь знают
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1,934
    Спасибо
    3,014
    846 "спасибо" за 344 сообщений

    По умолчанию

    Для приготовления нам понадобится:
    - 2 крупных окорочка
    - 8-10 средних картофелин
    - 2 крупных луковицы
    - 2 крупных моркови
    - майонез
    - сыр
    - соль, перец, приправы
    - чеснок (при подаче - по желанию)

    Курицу порезать, добавить соль, перец, приправы. Поставить в холодильник на час.
    Тем временем морковь порезать брусочками и мелко порубить лук.
    Картофель почистить, порезать кусочками, добавить соль, перец, приправы, майонез (майонез можно добавить в процессе выкладывания продуктов в горшочки, но так расходуется больше майонеза, и блюдо становится более жирным).
    Достать из холодильника курицу и обжарить ее до образования румяной корочки.
    В горшочки выкладываем морковь, затем лук, обжаренную курицу (оставшийся в сковороде куриный жир, по желанию, можно добавить в горшочки), сверху картошку.
    Ставим в духовку разогретую до 180-200°С наши горшочки (у меня их вышло 6 шт.) и запекаем их под крышкой в течение ~ 1 часа. После этого достаем горшочки, обильно посыпаем их сыром и ставим обратно в духовку на 15 минут (без крышки).

    Приятного аппетита!

  3. Один пользователь поблагодарил ЛЬВИЦА за это сообщение


  4. #3
    Меня здесь знают Аватар для oxv
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Сообщений
    1,556
    Спасибо
    549
    751 "спасибо" за 181 сообщений

    По умолчанию

    katyona, я делаю только креветки в горшочках
    Покупаю только свежемороженные неочищенные креветки (предварительно отваренные не в счет - будут резиновыми). МОжно класть их мороженными в горшочек, можно размороженными и без панциря уже - второе предпочтительнее).

    Итак, Креветки в чесночном соусе.

    На дно горшочка положить 2-4 ст.л. слив.масла, чеснок свежевыдавленный - 2-3 зубчика; сверху выкладываеем креветки до 2/3 высоты горшка.
    Заливаем полусухим белым вином, солим и посыпаем слегка различными сухими травками - орегано, тимьян, базилик и т.д. (но не укроп, он не подходит к креветкам).
    Ставим в разогретую духовку ~200 гр. Как только закипит соус, заводим таймер на 2 минуты - все готово!
    В дуэте можно использовать белый хлеб и бокал вина, которое добавили в горшочек для получения вкуснющего соуса; всякие гарниры неуместны, т.к. блюдо и так очень калорийно.
    приятного аппетита!
    Be Happy !!!

  5. 2 пользователей поблагодарили oxv за это сообщение

    Al'tmer (02.09.2009), Ирина Солодова (09.06.2009)

  6. #4
    Меня здесь знают
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1,934
    Спасибо
    3,014
    846 "спасибо" за 344 сообщений

    По умолчанию

    Вот это очень вкусно! Советую
    На 4 горшочка: 400гр. говяжьей печени, 1ст. гречки, 200гр.любых грибов, 0,5ст. чернослива, 2 большие луковицы, 200гр. сметаны, 4ст.л томата, 1ст.л муки, растительное масло, специи, соль, перец, 100гр. сыра, зелень, 4 ч.л жидкого дыма, 2ст. бульона.
    Для тестяных крышек:0,5ст. воды, 1,5ст. муки, соль.

    Сварить гречку, как обычно. Луковицу мелко нарезать и спассеровать на растительном масле. Добавить грибы, соль, перец.
    Чернослив промыть, запарить кипятком, оставить на 15мин. Слить воду и порезать, небольшими полосочками. Очень удобно резать ножницами.
    В гречку выложить грибы с луком и чернослив.
    Печень нарезать длинными ломтиками, как на бефстроганов.
    Спассеровать мелко нарезанную луковицу на растительном масле, добавить к ней печень.
    Быстренько все перемешать и как только печень начнет менять цвет, посыпать 1ст.л муки.
    Опять перемешать, добавить немного водички ~ четверть стакана и залить соусом: 200гр. сметаны смешать с 4ст.л томата, добавить любую зелень,мелко нарезанную.
    Протушить вместе 2-3мин. добавить соль, перец, специи.
    В горшочки укладываем слоями: гречку с грибами и черносливом.
    Далее, печень с соусом.
    Залить небольшим количеством бульона ~ 0,5ст. на горшочек.
    Посыпать натертым на мелкой терке сыром и мелко нарезанной зеленью.
    Добавить в каждый горшочек по 1ч.л жидкого дыма (тогда запах печени совсем исчезнет) для аромата.
    Из муки, воды и соли замесить тесто. Разделить на четыре части и раскатать в лепешки. Закрыть ими горшочки. Поставить горшочки на противень, в разогретую до ~ 180-200C, духовку.
    Запекать 25-30мин. пока тесто не зарумянится. Можно крышечки не делать, это совсем не принципиально, просто интересно. Но крышки вполне съедобные.
    Подавать горячими.

    Приятного аппетита!!!!!

  7. Один пользователь поблагодарил ЛЬВИЦА за это сообщение

    Al'tmer (31.10.2009)

  8. #5
    Активный участник Аватар для zhalma
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    985
    Спасибо
    1,254
    1,546 "спасибо" за 334 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katyona Посмотреть сообщение
    Хотелось бы теперь и оригинальных рецептов
    Горшочки чем и хороши, что все приготовленное в них (причем я ничего отдельно не отвариваю и не обжариваю) получается оригинально.
    Приготовленное блюдо в гошочке должно готовится в собственном соку, поэтому старайтесь использовать как можно меньше соусов-майонезов.
    Я готовлю так:
    на дно горшочка - столовую ложку растительного масла(если мясо с жирком, можно без масла), мелко нарезанный лук, морковь нашинкованную соломкой или кубиками, грибы по желанию (размороженные шампиньоны, опята, маслята, белые),
    мясо (курица, свинина, говядина, крольчатина, рыба и пр.), - все это должно занимать 1/3 горшочка, а оставшееся место заполняем "гарниром" - картофелем, нарезанным кубиками, капустой, кабачками, если хотите на гарнир гречку или рис - заполните горшочек на 2/3 и залийте водой, чтобы закрывала курупу на 1 см.
    Сверху посыпать приправами по вкусу, посолить, закрыть крышкой и поставить в духовку. Режим 200 градусов - на 1,5 часа.
    Открывать горшочек приятнее всего прямо на столе. Для любителей сыра - можно подать отдельно тертый сыр и посыпать индивидуально.
    [B][U]Приятного аппетита!
    Меня звать Марина. .
    Мои цветы здесь:
    http://fotki.yandex.ru/users/zhalmarina/album/66791/

  9. Один пользователь поблагодарил zhalma за это сообщение

    Al'tmer (02.09.2009)

  10. #6
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katyona Посмотреть сообщение
    Обзавелась горшочками для приготовления блюд в духовке.
    А мои домочадцы обожают солянку в горшочках. Сперва делаю заготовки на сковороде, как обычно: поджарку, отдельно слегка обжариваю капусту. Затем все это соединяю и начиняю горшочки, добавляя мелко порезанное куриное или индюшачье мясо (или сбор из колбасы, ветчины, языка). Солянка тем и хороша, что можно сделать неисчислимое количество комбинаций. Из специй обязательно добавляю базилик (можно сушеный) и свежий укропчик.

  11. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    Al'tmer (31.10.2009)

  12. #7
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо всем, жду продолжения, т.к. в скором времени все рецептики испробую.
    oxv, я точно также отвариваю креветки, но в кастрюльке и к пиву.

  13. #8
    Новый участник Аватар для Плющ
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    27
    Спасибо
    49
    18 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Я тоже люблю готовить в горшочках. Курочку (чаще филе) режу небольшими кусками, мариную в чесноке и майонезе. На дно горшочка - лук мелко порезанный, затем курочка, остатки лука (можно и все вниз положить), картошка кубиками, а затем - все, что душа пожелает: капуста, горошек, помидоры и т.д. Заливаю все это дело ананасовым соком и в процессе приготовления подливаю еще. Солим и перчим по вкусу (я еще немного солю картошку перед помещением в горшочек) в процессе приготовления. Пробовала заливать томатным соком собственного производства - домашние сказали, что нормально, но лучше с ананасом

  14. Один пользователь поблагодарил Плющ за это сообщение

    Al'tmer (31.10.2009)

  15. #9
    Захожу частенько Аватар для Strawberry
    Регистрация
    08.09.2007
    Адрес
    г. Брянск
    Сообщений
    282
    Спасибо
    43
    385 "спасибо" за 63 сообщений

    По умолчанию

    Когда то тоже купила себе горшочки, а рецептов что в них готовить не было, Интернета в то время пока тоже не было, и приходилось импровизировать. Методом проб и ошибок получилось несколько рецептов, хочу одним поделиться.

    Нам понадобится: Картофель, курица (либо другое мясо, по вкусам и желаниям), грибы (я обычно беру опята), помидоры, сладкий перец, лук, сметана, сыр.

    Процесс приготовления:

    Картофель нарезаем кубиками и жарим на сковороде.

    Мясо обжариваем с луком (соль, перец и специи по вкусу), затем на эту же сковороду высыпаем грибы, перец и помидоры. Заливаем все сметаной и тушим.

    Далее укладываем все слоями в горшочки, сверху смазываем сметаной и украшаем (тут что душе угодно, помидоры, зелень и тд) засыпаем сверху сыром и в духовку на 20-30 минут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG7458.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	32478  

  16. 3 пользователей поблагодарили Strawberry за это сообщение

    katyona (31.10.2009), olga71 (06.02.2011), ЛЬВИЦА (02.09.2009)

  17. #10
    Активный участник Аватар для zhalma
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    985
    Спасибо
    1,254
    1,546 "спасибо" за 334 сообщений

    По умолчанию

    Сегодня готовила жаркое в горшочках: курица, лук, морковь, картофель, специи. Занимаюсь ремонтом зала - очень удобно, все заложила в горшки, постаила на 2 часа при Т 190 градусов в духовку и "забыла".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31.10.09.JPG 
Просмотров:	32 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	35628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31.10.09 (8).JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	35629  
    Меня звать Марина. .
    Мои цветы здесь:
    http://fotki.yandex.ru/users/zhalmarina/album/66791/

  18. 4 пользователей поблагодарили zhalma за это сообщение

    Al'tmer (31.10.2009), CRST (01.11.2009), Ugusha (31.10.2009), katyona (31.10.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •