Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81

Тема: Красные пятна на листьях

  1. #11
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Наташа! Посмотрите здесь, может найдете
    похожее...http://biofaq.pp.ru/bolezni.htm. И,возможно, что Знакомая права, передоз.

    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  2. #12
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо всем большое за участие

    Людмила, все может быть, т.к я уже не в чем не уверена Но стебли не хрупкие и не короткие, скорее наоборот... И листья молодые нормальные Цветков на плющах к сожалению нет... Так что врядли это недостаток фосфора... Но спасибо за попытку... У меня уже нет сил в одиночку разбираться...

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Так может их надо просто убрать?
    Мало только сухих листьев... Красных полно Большая часть листьев красная, нормальными выглядят только молодые верхушки...

  3. #13
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    На мой взгляд передоз с химией. Может из за постояной борьбы с клещем?
    Честно говоря это была первая мысль, которая пришла мне в голову... Я поэтому и рассказала о проблеме не сразу, надеялась, что со временем пройдет... Но надежды не оправдались...
    И еще...
    Во-первых я не уверена, что от фитоверма может быть такой ожог (К тому же дозировку я не превышала, разводила, как от клеща, а не от трипса, т.е. раствор был не сильно концентрированный)...
    Во-вторых обрабатывала я все растения, почему покраснели только вариегатные
    Можно предположить, что я купила подделку, но тогда пострадали бы все растения, а зеленые в полном порядке... Я понимаю, что вариегатные более слабые, но... Повторюсь, там же стоит вариегатная фатсхедера, но она вполне здорова (ттт)... Зараза не распространяется (насколько я могу судить) на другие растения... Страдают только вариегатные плющи Это меня пожалуй больше всего и удивляет...
    В-третьих после последней обработки прошло не меньше месяца, растения неоднократно купались под душем (когда появился первый красный лист, я подумала на хим. ожог и первое, что сделала это тщательно промыла проточной водой все растения)... Но даже, если мне попался плохой препарат и растения получили ожог, то после промывки они должны были поправиться, ну или по меньшей мере не краснеть дальше... А процесс пусть и не очень быстро, но все же продолжается, т.е. листья продолжают краснеть... Уже выше половины роста красные...
    К тому же именно эти плющи не успели сильно пострадать от клеща... Я их обрабатывала всего четыре раза... (А беленький, который у меня является вечным рассадником клеща выглядит нормально... Он самый взрослый из всех и "купается" в фитоверме постоянно)...
    Вобщем я абсолютно не понимаю, что происходит

  4. #14
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студентка Посмотреть сообщение
    Обрабатывала от клеща фитовермом
    Фитоверм - это не химия, а биологический препарат природного происхождения, произведенный почвенными микроорганизмами.
    Но, наверное, и его передозировки могут вредить.

  5. #15
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Вирус? Такую идею я еще не рассматривала... Никогда с ним не сталкивалась... Мне всегда казалось, что вирус заразен и заболели бы все растения... Или прошло просто недостаточно времени?

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Фитоверм - это не химия, а биологический препарат природного происхождения, произведенный почвенными микроорганизмами.
    Но, наверное, и его передозировки могут вредить.
    Может быть... Я тоже думала, что фитовермом не обжечь... Но я ведь могла купить подделку, к сожалению сейчас подделывают почти все, т.е. препарат вполне мог оказаться не тем, что написано на этикетке... Хотя покупала в том же магазине где и обычно, от того же поставщика, что естественно не дает полной гарантии качества, но все же я надеялась...

    Олег Иванович я правильно рассуждаю насчет времени? Всмысле может быть я действительно купила поддельный фитоверм и у растений химический ожог... Он "впитался" в листья и может быть корни (грунт я не меняла, он тоже был полит фитовермом) и теперь продолжает действовать... Сколько должно пройти времени, чтобы процесс остановился?
    И про вирус... Похоже?

  6. #16
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Наташа, это врядли вирус, вот такую инфу нашла: Вирусные заболевания

    Растения наиболее подвержены вирусным заболеваниям в весенне-летний период, когда у них наступает активный период. На листьях и стеблях появляются черные точки, растения замедляются в росте, наблюдается общее увядание.

    Разносчиками вирусных заболеваний являются сосущие насекомые-вредители. Заражение также может произойти при неаккуратном обламывании больных веток, когда на здоровое растение попадает сок зараженного.

    Лечению зараженное растение, к сожалению, не поддается. Его срочно следует отделить от здоровых экземпляров и уничтожить.

  7. #17
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студентка Посмотреть сообщение
    Вирус? Такую идею я еще не рассматривала
    Вирусы у растений передаются только через сок. Как у людей некоторые болезни только через кровь. Поэтому они и встречаются у растений очень редко.

    Я все же не пойму: таких листьев на каждом растении много, или, как Вы писали в одном из сообщений, единицы?

  8. #18
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Про черные точки и то что не поддается лечению я слышала... Не хотелось бы, чтобы это случилось у меня... Но черных точек у нас нет, поэтому смею надеяться, что все же не вирус...
    Хотя я слышала (именно слышала, а не видела), что у садоводов огородников случается такая бяка, как вирус мозаика (не уверена, что правильно назвала)... И еще какой-то от которого листья меняют цвет пятнами... Хотя именно красный цвет никто не называл...

  9. #19
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Я видела раньше на плющах листья красного цвета, и на некоторых были водянистые пузырьки (такое ощущение, что у них наступила осень). На другие растения не передавалось, мешало декоративности и "портило спокойную жизнь" хозяину. В дальнейшем отросли новые здоровые листочки, для эстетического вида хозяин удал все бурые листья.

    Забыла добавить, причину видели в ярком солнце, которое поджарило листики после опрыскивания.
    Последний раз редактировалось katyona; 29.05.2009 в 01:08.

  10. #20
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Я все же не пойму: таких листьев на каждом растении много, или, как Вы писали в одном из сообщений, единицы?
    Мало сухих листьев (таких, как в 5 сообщении), а красных полно (фото в первом сообщении)... Примерно две трети высоты растения красные...
    Попробовала сейчас снять в "полный рост", но со вспышкой не очень получилось... Не знаю видно ли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	красные пятна 034.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	25130   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	красные пятна 035.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	25131  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •