Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Томаты

  1. #11
    Завсегдатай Аватар для Ozymandias
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    380
    Спасибо
    201
    141 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    У меня, без всяких заморочек, крепкие, здоровые помидорчики растут, и всходят все до одного. Главное, что бы они с младенчества на солнышке "жарились".


  2. #12
    Завсегдатай Аватар для Ludovika
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    347
    Спасибо
    443
    920 "спасибо" за 216 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena A Посмотреть сообщение
    Кто нибудь замачивал семена томатов в соке алоэ. Хотелось бы узнать результат. Действительно ли повышается урожайность и уменьшается заболевания растения.
    Я часто замачиваю и помидоры и перцы. Иногда цветы. Это отличный природный стимулятор роста. Научилась я этому у тетушек и бабушек. Они этим давно пользуются.

  3. 2 пользователей поблагодарили Ludovika за это сообщение

    Elena A (28.03.2010), Олеандр (14.02.2011)

  4. #13
    Завсегдатай Аватар для Ozymandias
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    380
    Спасибо
    201
    141 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию


    Подскажите пожалуйста, сколько нужно сажать таких ампельных помидорчиков в один горшок?
    Диаметр горшка - 30 см, высота - 19 см.

  5. #14
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию Томаты

    Давно сажаю томаты на даче и никогда не понимала фразу: "не требует пасынкования". Пасынки все равно они дают, я их всегда обрывала. В этом году решила не обрывать, раз они" не требуют пасынкования" и получила лес.
    Может кто-то сможет объяснить! Пока еще не поздно пасынки оборвать !

  6. #15
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    никогда не понимала фразу: "не требует пасынкования"
    Утверждение "не требует пасынкования" является спорным. Оно может быть рекламной акцией продавца семян.

    "Заблуждение думать, что листья пасынка будут кормить плоды основного стебля, все их синтезируемые сахара идут на рост пасынка вширь, появление боковых пасынков. Плоды на главном стебле «кормят» только листья, расположенные ниже цветочной кисти, их, пока не созреют плоды, обрывать нельзя.
    Вывод: в открытом грунте, где срок роста томатов очень короток, пасынки приводят к задержке урожая на 2-3 недели. Поэтому все побеги, появляющиеся на растении ниже первой цветочной кисти, надо удалять. А вот пасынок, появившийся на стволе выше цветочной кисти, оставить можно. Это почти не пасынок, а новый стволик для плодоношения".

    Источник: Обрывать ли пасынки на томатах

  7. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    O.Larina (26.06.2012), Ugusha (27.06.2012), shevel (26.06.2012)

  8. #16
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, спасибо, через неделю буду обрывать пасынки, я забеспокоилась - зелени много, а цветочных кистей почти не видно, понятно что все соки и силы уходят на зелень.

  9. #17
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Не пасынкуются томаты совсем уж маленького росточка , у меня как-то был такой сорт .

  10. #18
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    У меня сорта тоже низкорослые - Ракета, Аллан,Фитон.

  11. #19
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Пасынковать надо обязательно! У меня лес вырос и все это в ущерб цветению и плодоношению!

  12. 2 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    shevel (05.12.2012), Мисс Виолет (03.12.2012)

  13. #20
    Осваиваюсь Аватар для Кысик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    68
    170 "спасибо" за 69 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    Пасынковать надо обязательно! У меня лес вырос и все это в ущерб цветению и плодоношению!
    Такое утверждение о непасынковании томатов верно только в отношении определенных сортов.
    Давайте разберемся, какие бывают сорта томатов?

    Есть высокорослые, низкорослые, средние , карликовые сорта и гибриды. Начнем с самых высоких. Называются они Индетерминантные.
    Индетерминантные сорта и гибриды томатов имеют неограниченный рост основного стебля.
    Т.е. растут как многолетники. И предназначены для теплиц и для южных регионов.
    Формировать такие томаты нужно с первого пасынка. Вести только в 1-2 стебля. И удалять абсолютно все пасынки. Эти сорта являются довольно урожайными за счет продолжительного цветения до конца теплых дней. И дают по 30 кистей плодов. Есть сорта, например, Анна Герман, старый и любимый сорт желтых сливовидных с острым "носиком" плодов. Очень сладкие. Так вот в одной кисти вырастает 40 ягод (помидорок) и пока еще зацвет последний цветочек на кисти, первые уже давно пожелтели и сорваны. Вот, примерно так и растут Индетерминантные томаты.

    Итак, следующие - полудетерминантные сорта. Ниже ростом предыдущих.
    Эти сорта тоже не имеют окончания роста, но могут все же вершковаться ( закончить расти на макушке цветком ) Тогда уже все, дальше не вырастет. Завязывает по 5-6 плодов в кисти, могут быть крупными, и пригодны в средней полосе тоже для теплиц. Тоже требуют удаления пасынков, ведут в основном в два стебля.

    Следующие по понижению роста - детерминантные сорта.
    Эти томаты завязывают 4-6 цветочных кистей, причем последняя формируется, на самой верхушке и далее рост прекращается. В эту группу сортов и гибридов входят еще и супер-детерминантные сорта, т.е. раннего срока созревания. Вот их как раз можно не пасынковать, т.к. нужно взять урожай со всех плодовых кистей.
    А вот просто детерминантные нужно пасынковать, иначе могут загуститься в ущерб плодам.
    Эти сорта и гибриды можно высаживать в ОГ (открытый грунт).

    Ну и самые низкие среди томатов, относящихся тоже к детерминантным, - штамбовые и карликовые.
    Вот их и не нужно пасынковать вообще. Они обычно очень низкие, дружно отдающие урожай, и более не цветущие. Можно высаживать в грунт и в вазоны, горшки, подвесные кашпо.
    Плоды обычно не крупные.

  14. 3 пользователей поблагодарили Кысик за это сообщение

    Iris) (07.12.2014), Алла Тимофеевна (07.12.2014), Мисс Виолет (09.01.2014)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •