Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Эхеверия

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Спасибо
    42
    26 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию Эхеверия

    здравствуйте!! я цветовод совсем начинающий, и вот сразу такая трагедия-осенью купила растение-Эчеверия (ECHEVERIA), прекрасно выглядело на тот момент-плотные толстые листья, насыщенный цвет.
    Далее прошло недели три пересадила в горшок побольше спустя месяц начал вянуть...сначала засохли нижние листья и началось постепенное истончение...все что осталось-на фотографии. прочитала все про растени, пересадила еще раз в спец. землю для суккулентов, на дне дренаж, от солнца притеняю, запрещаю родным открывать окно надолго (потому как не любит сквозняков) в комнате где стоит, место больше не меняю, но никаких улучшений нет, один стебль мне кажется совсем подсох даже..
    пожалуйста, подскажите возможно ли реанимация, очень жаль растение, буду признательна всем кто ответи!!!! заранее спасибо

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00785.JPG 
Просмотров:	270 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	20671  

  2. #2
    Захожу частенько Аватар для Hatuna
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    141
    Спасибо
    15
    63 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга76 Посмотреть сообщение
    здравствуйте!! я цветовод совсем начинающий, и вот сразу такая трагедия-осенью купила растение-Эчеверия (ECHEVERIA), прекрасно выглядело на тот момент-плотные толстые листья, насыщенный цвет.
    Далее прошло недели три пересадила в горшок побольше спустя месяц начал вянуть...сначала засохли нижние листья и началось постепенное истончение...все что осталось-на фотографии. прочитала все про растени, пересадила еще раз в спец. землю для суккулентов, на дне дренаж, от солнца притеняю, запрещаю родным открывать окно надолго (потому как не любит сквозняков) в комнате где стоит, место больше не меняю, но никаких улучшений нет, один стебль мне кажется совсем подсох даже..
    пожалуйста, подскажите возможно ли реанимация, очень жаль растение, буду признательна всем кто ответи!!!! заранее спасибо
    Я не очень опытна в суккулентах, но есть большущий опыт в заливах. По фотограыии кажется, что залито ужасно+еще этот дренаж на поверхности, он ведь не дает воде испаряться с земли. И еще вроде она замерзла у вас.Я бы отрезала столбики все мягкое, оборвала листья мягкие, и посадила в землю с перлитом и песком, а полить аж через денька 3-4, еще хорошо если наверх песка насыпать 0,5 см.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Улитка-на-Склоне
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    336
    616 "спасибо" за 135 сообщений

    По умолчанию

    Я бы обрезала все верхушки и укоренила. По-моему у нее проблемы с корнями. И уж точно надо убрать керамзит. Как часто поливаете? Когда пересаживали корни в каком состоянии были? После пересадки поливали?

  4. #4
    Активный участник Аватар для Tania
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    508
    Спасибо
    1
    4 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Ольга76, керамзит сверху точно уберите. Земля не просыхает. Достаньте цветок из грунта и посмотрите что с корнями. Гнилые удалите, срезы попудрите углем или корицей. В грунте должно быть много крупного песка. Вот здесь хорошо описан уход за суккулентами: http://planta.iatp.by/az/succ/suc2.htm

  5. Один пользователь поблагодарил Tania за это сообщение


  6. #5
    Активный участник Аватар для Сорокина Юлия
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    г.Балаково Саратовская обл.
    Сообщений
    558
    Спасибо
    664
    693 "спасибо" за 182 сообщений

    По умолчанию

    Перед посадкой подсушите черенки часа 3.Удачи!
    Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

  7. #6
    Активный участник Аватар для Tania
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    508
    Спасибо
    1
    4 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Я бы перлит не добавляла, чтобы опять не залить растение. К перлиту нужно приноровиться и новичку будет сложно соблюдать режим полива.

  8. #7
    Новый участник
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Спасибо
    42
    26 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию спасибо за участие

    спасибо еще раз всем откликнувшимся!!!! керамзит сверху уберу, насыпала собственно говоря просто так ....показалось красиво((((
    После пересадки в первый раз поливала, немножко, когда пересаживала во второй раз уже нет (почитала правила и инф. о суккулентах) и далее стала поливать 2 раза в месяц. Тоже было ощущение, что растение подмерзло...поэтому переставила, но опять же стоит на подоконнике...форточки открываются....может все равно ей холодно...читала. что не любит резкой смены t, примеряла ставить не на подоконник, но решила что в других местах будет темновато.
    Землю использовала СЕЛИГЕР-АГРО для суккулентов, в составе песок есть, нужно ли добавлять дополнительно??? песок спец. или подойдет из детской песочницы??? извините за дикие вопросы, но я в самом деле начинающий...про перлит тоже буду в магазине узнавать..
    и еще на дне у меня тоже керамзит..возможно ли его оставить или заменить на песок??? не вредна ли такая частая пересадка?

  9. #8
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Зимой эчверию желательно содержать при температуре +6С +8С на светлом месте. Поливают крайне редко, только после того как слегка подвяли листья... На вашем подоконнике ей было хорошо (раз открывали форточку), но вот полив раз в две недели все усугубил, холодно ей было. Такую ситуацию называют "холодные ноги".
    Покупная земля мне ни о чем не говорит, т.к. у нас принято составлять смеси самостоятельно. Я бы в эту смесь добавила древесный уголь Если нет опыта в выращивании растений, то лучше перлитом/вермикулитом не пользоваться - очень легко растения залить, не ведая того.
    Дренаж в любом горшке нужен обязательно! Его толщина должна быть примерно 3 см.
    Да, и когда достанете растение из горшка, обязательно избавьтесь от старого (магазинного) грунта, если вы еще тщательно не обрабатывали растение.

  10. #9
    Новый участник
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Спасибо
    42
    26 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию спасибо Bella Donna

    спасибо еще раз за внимание, уверена, что следуя советам восстановлю растение! во всяком случае постараюсь, надеюсь спустя время разместить фото настоящей красавицы))))))))))пышнолистой ))))

  11. #10
    Новый участник
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Спасибо
    42
    26 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию может для результата еще рано((

    пересадила 16 марта следуя и вашим советам и всему прочитанному, перед посадкой корни подсушила, горшок обработала, дренаж, почва для суккулентов, сврху песок, листья увядшие обрезала, полила только сегодня....
    даже незнаю, вроде и замерзать не должна, окно на ночь не открываю, только днем когда тепло (окна на юго-восток), от солнышка как и раньше притеняю, но сотояние как мне кажется у нее не улучшилось, нижние листики такие же вяленькие...может рано еще ждать какого либо результат??????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00822.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	21038   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00823.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	21039   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00824.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	21040  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •