Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Покупка кактусов

  1. #21
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Постарайтесь ближайшие дни ранки не мочить.
    И еще хорошо бы протереть ватной палочкой со спиртом и присыпать толченым активированным углем...


  2. #22
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию Пересаживаем купленный кактус...

    Пересаживала "аватарку" , решила поделиться как удобнее пересадить купленного голландца... Поскольку обычно кактус заглублен не менее чем на треть , достать его не уколовшись и не сломав колючки , можно сложив газету полосой завести ее под колючки ( если они длинные ) или слегка обхватить по окружности . Придерживая газетой достаем из горшка . Теперь нужно очистить корневую шейку - я пользуюсь обратной стороной пинцета . Когда где то треть очищена - газету можно отложить и держать пальчиками - у корневой шейки колючек нет . По возможности освобождаем корни от транспортировочного грунта - кактус пересаживать лучше через дня три после полива , в сухом грунте вместе с ним отломаются корешки . Все почистили , оставляем кактус слегка проветриться , готовим горшок - насыпаем слой дренажа потом грунт , на высоту , чтобы корни его слегка касались , по центру делаем холмик .
    Берем две палочки , я пользуюсь шпажками для люля-кебаб , кладем на горшок . Между ними помещаем кактус , другой палочкой распределяем корни . Осталось ложкой засыпАть грунт , слегка постукивая той же ложкой по стенкам горшка , черенком слегка уминаем грунт , досыпаем до корневой шейки . Саму шейку засыпаем мелким керамзитом . Палочки аккуратно достаем , кактус слегка прижимаем сверху ( палочкой плашмя) - все , сидим

  3. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    ЧистоТа (18.03.2010)

  4. #23
    Осваиваюсь Аватар для ЧистоТа
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    59
    Спасибо
    21
    20 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Скажите, а если промыть голландского катусеныша под проточной водой и посадить, предварительно просушив корни, какой у него шанс на выживание? Потому как очистить его тонюсенькие корешки от торфа будет под силу только опытному ювелиру...

  5. #24
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    ЧистоТа, а почему Вы сомневаетесь ? Если кактусеныш здоров , без пятен гнили - под душем запросто можно помыть . Но до полного высыхания не помещайте под прямые солнечные лучи .

  6. #25
    Осваиваюсь Аватар для ЧистоТа
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    59
    Спасибо
    21
    20 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    ЧистоТа, а почему Вы сомневаетесь ? Если кактусеныш здоров , без пятен гнили - под душем запросто можно помыть . Но до полного высыхания не помещайте под прямые солнечные лучи .
    Правда??? Вы меня осчастливили!!!!
    Спрашивала потому, что вчера устроила такое своему питомцу. А потом прочла Ваши советы о том, как правильно пересаживать купленного голландца, и хотела себе руки оторвать
    А сегодня мне подарили еще одного, посмотрела на его корни и поняла, что не справлюсь пинцетом, только водой.
    Ой, как я рада, что Вы мне ответили! Побежала за земелькой для нового кактусеныша!

  7. #26
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    ЧистоТа, удачи !!!!

  8. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    ЧистоТа (19.03.2010)

  9. #27
    Новый участник Аватар для Lilu1
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    45
    Спасибо
    24
    78 "спасибо" за 19 сообщений

    По умолчанию

    Купила вот такого чудика..на распродаже в супермаркете...
    посоветуйте: мне его сразу пересадить...и в какую землю лучше.?
    Как я уже поняла можно промыть корешки и укрепить камушками(чтоб не заглублять.)
    Изображения Изображения  

  10. #28
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Lilu1, корешки лучше всетаки не промывать.... Когда достанете из горшочка , аккуратно пинцетом или зубочисткой отгребите грунт от корневой шейки . Заодно проверите насколько она здорова и нет ли мучнистого червеца . А потом , по указанной выше схеме , но если Вы большой любитель поливать , от керамзита или камушков на поверхности лучше отказаться.
    Земля подойдет покупная для кактусов , но в нее нужно добавить или крупнозернистый песок , или кирпичную крошку , или мелкий керамзит. Не забудте про дренаж ! Успехов !

  11. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    Lilu1 (20.03.2010)

  12. #29
    Новый участник Аватар для Lilu1
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    45
    Спасибо
    24
    78 "спасибо" за 19 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Lilu1, корешки лучше всетаки не промывать.... Когда достанете из горшочка , аккуратно пинцетом или зубочисткой отгребите грунт от корневой шейки . Заодно проверите насколько она здорова и нет ли мучнистого червеца . А потом , по указанной выше схеме , но если Вы большой любитель поливать , от керамзита или камушков на поверхности лучше отказаться.
    Земля подойдет покупная для кактусов , но в нее нужно добавить или крупнозернистый песок , или кирпичную крошку , или мелкий керамзит. Не забудте про дренаж ! Успехов !
    Спасибо кактусы обычно вообще редко поливаю...так что посмотрю по обстоятельствам (про камушки)

  13. #30
    Гость
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Видела на сайтах красивые композиции кактусов в стеклянных чашах) сразу захотелось составить свою. У меня вопрос - бывают стеклянные чаши с дренажными отверстиями? или в таких чашах только оформляют композиции но не выращивают..?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •