Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: SOS в розетке у драцены мошки (Залив)

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Вопрос SOS в розетке у драцены мошки (Залив)

    Помогите, пожалуйста, погибает драцена окаймленная. Не знаю, что делать. Внутри всех розеток у большой и маленькой драцены появились черные маленькие 1 мм мушки, которые пожирают листья. Нижние листья все стали коричневые, и я их оборвала. Но мушки стали пожирать уже и молодые зеленые листья. Подскажите, что это за вредители такие, похожие на грибного комарика, но ведь он, как я поняла, не питается растением, а откладывает в почве личинки, а здесь именно мушки поедают листья у основания.


  2. #2
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Проблема не в мушках, проблема в поливе: заливаете вы ее, потому и листья стали коричневыми. Если бы листья на глазах не теряли окраску, можно было бы просто подсушить грунт, но в вашей ситуации надо доставать ее из горшка и проверять корни на предмет гниения.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я её только пересадила недели 2 назад, потом через неделю полила корневином, потом дней через 5 обычной водой при чем не обильно. Так что залить я её не могла, как мне кажется. У маленькой драцены отвалились все листья (молодые, зеленые). В том месте, где были мошки, основания листьев выцвели и стали тонкими, потому и отвалились. А вчера я потрогала ствол, он оказался мягким и даже брызнул (лопнул) в одном месте вонючей жидкостью. Я его выкопала, посмотрела на корни, они нормального цвета - желтого, но на ощупь мягковатые. Я так и не поняла сгнили они или нет. Как это определить? У большой драцены ствол не мягкий, я её обработала фитовермом несколько дней назад, нижние листья больше не темнеют, зато молодые в розетке немного высохли что ли, светлее стали и мошки эти до сих пор там. Ватной палочкой их собираю, но достать их очень трудно, они очень глубоко. Если Вы говорите, что это от перелива, хотя я не заливала, то кто эти мошки и откуда они? Может это трипсы?

  4. #4
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Трипсы здесь не при чем. Чтобы вы не утверждали, вы ее залили. Мягкий ствол - это конец! ...Почему вы так часто поливали свою драцену? Получается примерно раз в неделю.... Как вы определяете время полива?
    Мошек можете чем угодно собирать и обрабатывать, но если вы не отрегулируете полив, рискуете потерять и вторую драцену.
    Кстати, растения поливают после полной просушки земляного кома и всегда обильно!
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 04.03.2009 в 17:44.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Поливаю примерно раз в неделю, но не обильно. В этом моя ошибка. Боялась поливать обильно, чтобы не залить. Но получается, что всё равно залила. Как так может быть? Раз в неделю это много? И как понять просох земляной ком или нет? Я ведь их только недавно пересадила, земляной ком ещё не образовался, корни маленькие и его ещё не обвили. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как надо правильно её поливать и как часто?
    И ещё, эти мошки Вы считаете безопасны?

  6. #6
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Вот я вам и задаю один единственный вопрос - как вы определяете, что растение пора полить, чем вы руководствуетесь?
    Мошки появляются исключительно из-за переувлажнения.
    Кстати, вы просто пересадили свои растения или купленные в магазине?

  7. #7
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Palanga Посмотреть сообщение
    Я её только пересадила недели 2 назад, потом через неделю полила корневином, потом дней через 5 обычной водой при чем не обильно.
    Полив растения с такой интенсивностью темболее пересаженного ведет к прямому переливу, а если у Вашей драцены такие проблемы со стволом, могу только слова Марины подтвердить - ей уже не жить. Поливали Вы ее не правильно, как Вам уже написали поливать надо после полоной просушки грунта, а сособенно акуратно пересаженные растения, ведь корни практически первое время не могут нормально всасывать воду, вот и загнивают при частом поливе.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Определяю так - смотрю на грунт сухой он или влажный, засовываю палец на 1-2см и проверяю влажно там или нет, прилипнет земля к пальцу или нет. И что мне теперь делать? Выкапывать её и просушить корни? Кстати грунт сверху всегда сухой, светлый, никогда не был прям влажным.
    Пересадила я купленные. До пресадки проблем с драценой не было, концы правда сохли, но это от сухости, стала чаще опрыскивать, стали сохнуть меньше.
    Везде написано, что надо поливать драцену раз в неделю, а после пересадки растение дней 5 не поливать. Я всё так и делала. Неужели это неправильно? Надо раз в 2 недели? Может я её не глубоко посадила?

  9. #9
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Если вы пересадили только что купленные растения, то рекомендую заглянуть в тему Что вы делаете с голландией. От старого грунта надо избавляться очень тщательно, практически полностью, используя любые подручные материалы. Вот только одна просьба, не мыть корни: очень многие растения очень болезненно на это реагируют, вплоть до гибели.
    Теперь по поводу полива: мало ли чтО-гдЕ написано... Поливать нужно после полной просушки земляного кома. Для определения - пора поливать или нет - возьмите любую длинную палочку, аккуратно воткните с краю горшка практически до самого низа (до дренажа), пару раз поверните вокруг своей оси и вытаскивайте. Если к палочке прилипла земля - поливать нельзя, если палочка сухая - можно полить, но лучше завтра.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Если вы пересадили только что купленные растения, то рекомендую заглянуть в тему Что вы делаете с голландией. От старого грунта надо избавляться очень тщательно, практически полностью, используя любые подручные материалы. Вот только одна просьба, не мыть корни: очень многие растения очень болезненно на это реагируют, вплоть до гибели.
    Теперь по поводу полива: мало ли чтО-гдЕ написано... Поливать нужно после полной просушки земляного кома. Для определения - пора поливать или нет - возьмите любую длинную палочку, аккуратно воткните с краю горшка практически до самого низа (до дренажа), пару раз поверните вокруг своей оси и вытаскивайте. Если к палочке прилипла земля - поливать нельзя, если палочка сухая - можно полить, но лучше завтра.
    От старого грунта я избавилась полностью, а вот корни аккуратно мыла, но иначе от грунта было избавиться невозможно.
    А вот про палочку до самого дренажа не знала, спасибо большое за совет, буду знать теперь. Вот только возник вопрос, палочку надо втыкать возле края горшка, но там ведь грунт просыхает быстрее, чем возле корней? Как быть?
    P.S Простите за глупые вопросы, просто я новичок в этом деле, только учусь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •